» » » Полтавщина занимает 4-ое место по самоубийствам
10:58 Понеділок 0 2 104
10:58, Понеділок, 7 травня 2007

Полтавщина занимает 4-ое место по самоубийствам

После Сумской, Черниговской и Кировоградской областей, Полтавская область занимает четвертое место по количеству совершенных самоубийств. Если проанализировать статистические показатели за 2006 год, то на Полтавщине из-за случаев самоубийства потеряли жизнь 472 человека, что на 14% больше, чем за предыдущий год. С начала этого года произошло 113 самоубийств.
Преднамеренные повреждения чаще всего наносят себе лица в работоспособном возрасте (мужчины 16-59 лет) и (женщины 16-54 лет). Но мотивы разные: жизненные неурядицы, несчастная любовь, неизлечимая болезнь, финансовые проблемы. Например, в Полтаве подросток выпрыгнул с девятого этажа только из-за того, что родители не купили ему кроссовки. Этот случай нельзя назвать прихотью мальчика или попыткой наказать родителей. Он находился в состоянии аффекта, и происходящие события воспринимал в совсем другом свете. В этом состоянии обычное поведение ломается, людьми руководит то, что скрыто в глубинах сознания. Самоубийство – наиболее распространена причина неприродной смерти.

Как правило, самоубийцы говорят о своих намерениях и хотят быть услышанными. И только затем идут на добровольную смерть, когда не находят людей, с которыми можно поговорить. Они не хотят умирать и до последнего мгновения рассчитывают, что их спасут. В частности, такую помощь оказывают в Полтавском областном психоневрологическом диспансере “Комментарий”. Где пытаются помочь не только тем, кто уже переступал порог жизни и случайно остался живым, но и людям, склонным к суициду. По словам главного врача областного психдиспансера Виталия Закладного, в настоящее время социальные службы в упадке – людям некуда обратиться со своими проблемами, а самоубийства можно избежать, если вовремя больного убедить, что любую проблему можно решить. Для этого нужны телефоны доверия, общественные и не общественные мероприятия, активная пропагандистская работа. Люди должны понимать, что жизнь - дороже всего, и ценить её.

Новини Полтавщини
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Происшествия / Фото 11:38 Середа 0 527 Поліцейські та рятувальники продовжують виявляти факти самовільного спалення рослинності На території Полтавщини поліцейські та рятувальники продовжують спільну роботу щодо попередження пожеж та інформування населення про посилену відповідальність за випалювання сухої рослинності. Такі заходи обґрунтовані кількістю виниклих останнім часом пожеж на відкритих територіях в Полтавській області.