» » » Директор “жжот” – подчиненные горят
16:14 Четвер 0 2 050
16:14, Четвер, 28 вересня 2006

Директор “жжот” – подчиненные горят

До какой же степени отчаяния нужно довести человека, чтобы он решился на самосожжение? Именно к такой форме протеста решила прибегнуть начальник одного из отделов фасонно-литейного цеха Кременчугского сталелитейного завода - Полина И. Она объясняет свой поступок репрессиями в отношении работников предприятия, которые вышли на работу, несмотря на приказ отстраненного руководителя, в период боевых действий за завод между акционерами.
21 сентября в 8 часов утра Полина облилась керосином и попыталась поджечь себя. Обомлевшие на секунду сотрудники успели помешать суициду в последнее мгновение. Кто-то догадался набросить на нее сухой халат и отобрать спички. Женщину закрыли в соседнем помещении и вызвали милицию и бригаду скорой помощи из психиатрической больницы. В ожидании санитаров сотрудники попытались успокоить женщину и выяснить причину такого решения.

Многое объяснил сын Полины – Михаил, незамедлительно приехавший к матери: “Часть работников завода не выполнила приказ Холошина и вышла на работу в дни, когда на предприятие пришел новый директор Черненко. Среди них была и моя мама. С этих пор на ее мобильный телефон посыпались обещания расправиться с ней и семьей. Начался жестокий морально-психологический и финансовый террор. Со всех непослушных поснимали коэффициенты, заставляли писать заявления об уходе по собственному желанию. На маму было особенно сильное давление, так как она имеет достаточно высокий авторитет в коллективе. Особенно ее “доставали” Наталья Рудая из заводоуправления и начальник цеха Иван Цебренко. А ведь мама проработала на заводе почти 20 лет. Из-за всего этого у нее резко обострилось хроническое заболевание сердца, и она вынуждена была попросить отпуск. Как и следовало ожидать, маме отказали. Думаю, все перечисленное и явилось причиной ее поступка”.

Бригада из “психушки” таки прибыла. Правда, с “небольшой” задержкой - в 14.00. Здоровенные мужланы-санитары приступили к своим “обязанностям”. Выворачивая несчастной женщине руки, они принялись заталкивать ее в машину. Но выручила милиция. Прибывший на место происшествия заместитель начальника Крюковского РОВД с подчиненными популярно объяснил не в меру рьяным “медикам”, что прав-то они таких не имеют.

На завод попросили приехать психолога, который и осмотрел Полину в помещении заводского медпункта. На вопрос, что побудило ее к попытке самоубийства, она ответила вполне вразумительно: “Я хотела доказать руководству завода, что рабочие не быдло, что мы нормальные люди и хотим нормально работать”.

Тем временем, Александр Холошин, так называемый настоящий председатель правления ОАО “Кременчугский сталелитейный завод”, через заводскую многотиражку заявляет: “На повестке дня – выполнение всех производственных и социальных (!) программ. За первое полугодие наш завод выпустил более 37,7 тыс. тонн стального литья. В планах на сентябрь 2006 года – выпуск около 8тыс. тонн стального литья...”

Нетрудно подсчитать, что за первое полугодие завод производил в среднем чуть больше 6 тыс. тонн литья в месяц, при относительно стабильной работе. В состоянии ли рабочие перелопатить в полтора раза больше, в условиях непрекращающихся кровавых сражений между акционерами?

Вопль отчаяния из открытого письма работников Кременчугского сталелитейного: “На сентябрь довели абсолютно нереальный план. При этом нагло игнорируются имеющиеся проблемы с инструментом. Три субботы – 16, 23 и 30 сентября – приказом по заводу объявили рабочими. Никого не интересует здоровье рабочих, лишь бы для себя побольше денег заработать. В тоже время каждому инженерно-техническому работнику, вышедшему на работу в период с 28 августа по 1 сентября, предложено написать заявление об увольнении по собственному желанию”. На защиту работников КСЗ встал Полтавский областной совет профсоюзов работников машиностроения и металлообработки. Теперь в принудительном порядке всех рабочих заставляют писать заявление о выходе из вышеназванного профсоюза и тут же вступать в ряды “Профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины”.

Председатель облсовета профсоюза “Машметалл” предупреждает Холошина: “События, которые при Вашей поддержке происходят на предприятии, являются прямым нарушением законодательства о профсоюзах и могут быть квалифицированы по ст.170 Уголовного кодекса Украины”.

Вышеупомянутая статья предусматривает за деяния, подпадающие под ее действие до трех лет лишения свободы. Только, кто у нас боится этой слепой бабы - Фемиды?

Заместитель прокурора Кременчуга А.Ковальчук пояснил, что сейчас по факту попытки суицида Полины И. проводится проверка, и решение о возбуждении уголовного дела будет приниматься по ее окончании.

From-ua
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Происшествия / Фото 11:38 Середа 0 527 Поліцейські та рятувальники продовжують виявляти факти самовільного спалення рослинності На території Полтавщини поліцейські та рятувальники продовжують спільну роботу щодо попередження пожеж та інформування населення про посилену відповідальність за випалювання сухої рослинності. Такі заходи обґрунтовані кількістю виниклих останнім часом пожеж на відкритих територіях в Полтавській області.