» » » Захват на заводе технического углерода в Кременчуге
11:15 Понеділок 0 2 754
11:15, Понеділок, 4 вересня 2006

Захват на заводе технического углерода в Кременчуге

31 августа в 11.00 должно было состояться очередное собрание акционеров на ОАО “Кременчугский завод технического углерода”. Однако, буквально за считанные минуты до окончания регистрации его участников, в результате силового захвата, осуществленного подразделением “Беркут”, был задержан и увезен в неизвестном направлении Председатель наблюдательного совета ОАО М.Н.Балдис, сообщает пресс-секретарь ОАО “КЗТУ” Людмила Рубцова.
“Бойцы “Беркута” под руководством старшего следователя по ОВД СО ЛУ на Приднепровской железной дороге Управления МВД Украины на транспорте капитана милиции Л.М. Ратушной, которая в свою очередь руководствовалась санкцией на проведение обыска, подписанной и.о. прокурора Днепропетровской области Й.Ф. Оросом, захватили здание заводоуправления, нейтрализовав охрану, при этом, нанеся телесные повреждения ее сотрудникам”, - говорит Рубцова. С ее слов работники предприятия, напуганные случившимся были вынуждены в течение нескольких часов отсиживаться в своих кабинетах, однако представители силовых структур, ломая двери, врывались в кабинеты и изымали все документы подряд, даже не имеющие ни малейшего отношения к делу. Вследствие этих событий были госпитализированы директор ОАО “КЗТУ” В.В.Яворский и зам. директора О.В.Скляренко.

По мнению очевидцев странным является и тот факт, что руководил этим мероприятием представитель Днепропетровской прокуратуры, а не “родной” Полтавской. Кроме того, остается загадочным и необъяснимым факт задержания М.Н.Балдиса, поскольку в официальной формулировке уголовного дела №30611 возбужденного по факту уклонения должностными лицами ОАО от возвращения выручки в иностранной валюте в особо крупных размерах, речь идет о “неустановленных должностных лицах”, а не о председателе НС “КЗТУ”.

Сразу после задержания Балдиса вышеуказанная группа акционеров провела незаконное собрание, на котором был избран новый Наблюдательный совет предприятия. Руководство и рабочий коллектив КЗТУ уверены, что решения, принятые на этом “собрании” не могут считаться законными, поскольку само его проведение сопровождалось грубыми нарушениями и проходило без акционеров, владеющих контрольным пакетом акций ОАО, насильно удерживаемых в здании заводоуправления. На имя президента Украина Виктора Ющенко и Генерального прокурора страны Александра Медведько руководство и рабочий коллектив предприятия направили письма с просьбой разобраться в сложившейся вокруг предприятия ситуации. Беспредел правоохранительных органов был зафиксирован оператором кременчугской телекомпании “Визит”. Данная запись находится в распоряжении руководства завода.



Справка

ОАО “Кременчугский завод технического углерода” - ведущее предприятие Украины по производству технического углерода, оно производит около 1,5% от мирового объема этой продукции. Компания является основным поставщиком сырья для флагманов отечественных производителей шин, таких как ОАО “Днепрошина” и ЗАО “Росава”. Предприятие постановлением Кабинета Министров внесено в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для Украины.

ForUm
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Происшествия / Фото 10:16 Понеділок 0 569 Трагедія на дорозі: ДТП біля села Новоселиця забрала життя водія Дорожньо-транспортна подія трапилася 17 лютого о 23:25 неподалік від села Новоселиця на території Семенівської громади Кременчуцького району. Поліція розпочала слідство у зв’язку з цим випадком.