» » » В Кременчуге сталь закалили кровью
18:16 Понеділок 7 3 914
18:16, Понеділок, 28 серпня 2006

В Кременчуге сталь закалили кровью

Августовский штурм сталелитейного завода в Кременчуге, который произошел на праздник независимости Украины, был ничем не хуже, чем нападение немцев на СССР в 1941-ом году. Или чем наступление на Берлин советских войск в 1945-ом. Во всех случаях, и кременчугском 2006-го года тоже, кровь лилась рекой.
Праздничное директорское пришествие

alt300 нападающих, 150 защитников, 30 арестованных, с десяток раненных и нецензурная брань в очень больших объемах. С таким захватывающим результатом - по всей Украине раньше ничего похожего не наблюдали, Кременчугский сталелитейный завод перешел из рук одних акционеров - банка “Форум” к финансовым группам - “ТАС” и “Приват”. Как все происходило? Очень просто.

В праздничный день, 25 августа в шесть вечера, три сотни молодых ребят в черных рубашках с надписью охрана, которые прибыли в город на десяти автобусах, окружили завод. Дальше, очень быстро заняли позицию для наступления и начали боевые действия.

Вооружению групп нападавших может позавидовать армейский спецназ. В одной руке типичного нападавшего - пистолет, в другой - кусок железной трубы, или среднего размера кузнечный молот, газовые гранаты с “Черемухой” за ремнем и специальные устройства для резки арматуры и решеток.

Последствия военного конфликта через три часа уже видели посетители третьей городской больницы и кременчугские хирурги, которые во весь голос и последними словами вспоминали боевиков и доставали из плеч и ног охранников резиновые пули. Зрителям было интересно. Врачам, которых вызвали в праздничный день в больницу, - не очень. Раненым - очень больно. Но что могли сделать эти пострадавшие охранники, которых три месяца тому назад отправили в Кременчуг руководители финансовой группы “Форум”, чтобы защитить сталелитейный завод?

Бой был жестокий и никто не жалел чужой и своей крови. “На посту №5 (вторая проходная предприятия) мы оборонялись час”, - рассказывает охранник в разорванной рубашке. “Их были двести, а нас только тридцать”, - говорит парнишка. Собеседник, один из побежденных, кто до последнего защищал интересы коммерческого банка “Форум”, сидит вместе со своими такими же побитыми товарищами на асфальте под заводом и рассказывает свою историю.



Содержание услышанного - нападавшие победили, потому что их было много

Вместо этого новый директор сталелитейного - представитель группы “ТАС” Дмитрий Черненко эти слова отрицает. На своей первой пресс-конференции он сообщил, что не знает, откуда на сталелитейном так много избитых и раненных. Новый директор пришел на предприятие тогда, когда на проходной уже не было охранников. Апофеоз драки - ужасное столкновение в коридоре второго этажа заводоуправления с пробитыми головами, поломанными руками и лужами крови, которую еще долго будут оттирать со стен и пола, Д.Черненко не видел.



Стражи порядка не сложили оружие

“Мы пропустили на предприятие нового директора, потому что он показал правоустанавливающие документы. А относительно драки, то ее нам удалось угомонить”, - рассказывает уже на следующий день заместитель начальника Кременчугского городского управления внутренних дел Олег Романенко. Общение происходит рядом с уже неработающим банкоматом банка “Форум”, что на центральной проходной. Везде - следы борьбы: разбросанные чеки из банкомата, разбитые стекла, отогнутые и разрезанные решетки...

На “сталелитейно-милицейском” посту этот страж порядка находится уже сутки. Рядом с ним милиционеры из “Беркута”, неподалеку - полтавское спецподразделение УБОПа “Сокол”. Отдельно - милиционеры из местного патрульно-постового батальона, чьи прозрачные щиты и черные каски мирно лежат на траве. Война, в которой стражи порядка сильно работали резиновыми палками, только в плен они взяли три десятка нападавших, окончилась. Поэтому милиционеры мирно жуют тушенку из банок и наблюдают за актом гуманности, который совершают победители относительно побежденных.

Ободранных и побитых прежних защитников Кременчугского сталелитейного, по пять человек под специальным конвоем, пропускают на территорию предприятия, чтобы те смогли вынести свои вещи с заводоуправления - сумки с одеждой, надувные матрасы и бутылки с минеральной водой.

Победители тоже люди, поэтому их подарок - два ящика с печеньем, побежденные встречают с пониманием. Побитые охранники тоже люди, хоть и защищали интересы чужих для нового руководства акционеров.



Мордобойные последствия

Вывод первых после штурма суток - страсти не утихают. Но это больше касается общения новой и старой команды управленцев сталелитейного завода.

Утром, 26 августа, заместитель председателя правления ОАО “КСЗ” Наталья Руда агитировала рабочих, которые шли на работу, начать забастовку. Ее не все слушали, а через пять часов в тот же день специальным пресс-релизом, распространенным для СМИ новым руководством предприятия, эта женщина уже была объявлена не работающей на сталелитейном...

На завод пришли новые владельцы. Представителей старого правления - всех управленцев предприятия, включительно с главным инженером Николаем Клитиным, за проходную уже не пропускают.

В таких кровавых бизнес-спорах никогда не обходится без политиков. Последние, два нардепа от фракции БЮТ Валерий Камчатный и Петр Гайсюк уже высказали в телекамеру свое негативное отношение к драке. Но телекамера и ребята при ней работают на 9-ом телеканале Днепропетровска. Именно там принималось решение о нынешнем штурме...

“Понятно, почему приехали эти люди. Павел Лебедев, бывший председатель наблюдательного совета ОАО “Кременчугский стальзавод” тоже является нардепом фракции БЮТ”, - многочисленные юристы и адвокаты нового руководства сразу комментируют появление людей с удостоверениями нардепов. От трагичного до смешного один шаг и он, в виде представителя местной исполнительной службы, не заставил себя ждать.

К Центральной проходной приходит сотрудница Крюковского районного управления исполнительной службы. У нее в руках исполнительное предписание местного суда, которым запрещается новому руководителю завода Дмитрию Черненко осуществлять любые действия на предприятии. Однако исполнитель слышит объяснение - что нового председателя правления ОАО на предприятии нет и где он, неизвестно. Поэтому зачитывать бумагу некому. (За полчаса до прибытия судебного исполнителя новый директор проводил свою первую конференцию - авт.)

К тому же, постановление с печатью вызывает взрыв эмоций. У бизнес-группы, которая захватила завод, есть такое же исполнительное постановление с такой же печатью и такой же подписью. Но оно - противоположного содержания. В этом документе речь идет о том, что никто не может ставить преграды, назначенному в Днепропетровске новому руководителю...



Кто дерется и у кого вырвут волосы?

В этой ситуации хуже всего не нападающим, которые сумели обойти приготовленные для них доски с вбитыми огромными гвоздями. Не хуже всего и защитникам, которые за заработную плату в две тысячи гривен ежемесячно подставляли свои головы под железные прутья и резиновые пули.

На предприятии еще есть рабочие, о существовании которых забыли все акционеры. Именно им плавить сталь и производить вагонные балки, за которые так серьезно украинские миллионеры воюют друг с другом. Счет их борьбы уже известен. В первом тайме мордобития - 1:0 в интересах акционеров ТАС, владельцев ОАО “Днепрометиз” и их партнеров из “Запорожстали”. В накладе банкир Юрушев (банк “Форум”) и его иранские коллеги.

Как сообщил на первой пресс-конференции новый руководитель предприятия Д.Черненко, Кременчугский сталелитейный завод сегодня фактически заблокирован. Все магистрали и дороги с предприятия перекрыты, что не дает возможности нормально работать и производить продукцию.

В первый послепраздничный рабочий день, в семь утра, на площади перед админзданием ОАО “Кременчугский сталелитейный завод” состоялись два митинга одновременно. С двух сторон одновременно выступали представители старого и нового менеджмента. Обе стороны призывали полтысячи работников расходиться по домам. В штатном перечне ОАО “КСЗ” - пять тысяч работников. Из каких средств им будут платить зарплату - неизвестно.



P.S.

Бизнесмены Игорь Коломойский и Ринат Ахметов получили контроль над Кременчугским сталелитейным заводом. “Приват” и СКМ собрали контрольный пакет акций, и новое правление 25 августа приступило к выполнению своих обязанностей”, - сообщил Генадий Корбан, председатель наблюдательного совета компании “Славутич Капитал”, дружественной “Привату”, пишет газета “Дело”.

Раньше эти акции принадлежали группе “ТАС” Сергея Тигипко и акционерам “Запорожстали”. По словам Корбана, ТАС все еще принадлежит небольшой пакет акций. Кроме этих бизнес-групп, около 30% акций являются собственностью группы “Форум” Леонида Юрушева, который контролировал менеджмент завода раньше.

Из-за спора между “ТАС” и “Форумом” в мае 2006-го года, на собрании акционеров решили сменить руководство, после чего “Форум” не получил ни одного места в правлении. По словам Корбана, новые акционеры намереваются урегулировать конфликт между “Форумом” и “ТАС”.

Майдан
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    7 комментарів
    1. Achoa
      Achoa з Украина
      28 серпня 2006 20:13 #241
      0
      Вооружению групп нападавших может позавидовать армейский спецназ. В одной руке типичного нападавшего - пистолет, в другой - кусок железной трубы, или среднего размера кузнечный молот, газовые гранаты с “Черемухой” за ремнем и специальные устройства для резки арматуры и решеток.
      ------------------------------------------
      Вооружению групп нападавших может позавидовать армейский спецназ - хахахаха еще раз ХА, да точно, спецназ африканской страны Бурунди. Не смешите людей...
    2. Achoa
      Achoa з Украина
      28 серпня 2006 20:24 #242
      0
      300 - против 150 обороняющихся за высокими стенами с колючей проволкой + вода высокого давления, + электороэнергия высокого напряжения, + штурм ждали, к нему готовились. Да нападавшие герои, ведь они взяли почти неприступную крепость.
      Вот полностью подтвердилась поговорка - скупой платит дважды. Банк Форум сэкономил на профессионалах, вот и получил.
    3. Mashenka
      Mashenka з Украина
      29 серпня 2006 19:56 #243
      0
      Канарский, шот я этот материал не нашла на "Майдане". Признавайся где взял?
      На УРП он сегодня вышел... :coolman: И шо мне потом автору говорить?
    4. Kanarsky
      Kanarsky з
      29 серпня 2006 21:40 #244
      0
      Ну как же, плохонько шукаете... :patsak:
      Вот: http://www.maidan.org.ua/static/mai/1156767750.html
    5. 444444
      444444 з Украина
      2 вересня 2006 16:57 #258
      0
      захватили - молодцы! Ё!!!
    6. nesterova
      nesterova з Украина
Kremenchug
      3 вересня 2006 00:12 #259
      0
      Захватили?! Сегодня вас не касается, а завтра может и зацепить. С приходом Януковича к власти начался беспредел. Силовой захват...
    7. Achoa
      Achoa з Украина
      3 вересня 2006 10:07 #260
      0
      Вопрос - какое предприятие следующее, да и после захвата крупных предприятий, например в России стали захватывать средние. Наверное у нас будет по такому же сценарию.
    Происшествия / Фото 11:38 Середа 0 530 Поліцейські та рятувальники продовжують виявляти факти самовільного спалення рослинності На території Полтавщини поліцейські та рятувальники продовжують спільну роботу щодо попередження пожеж та інформування населення про посилену відповідальність за випалювання сухої рослинності. Такі заходи обґрунтовані кількістю виниклих останнім часом пожеж на відкритих територіях в Полтавській області.