14:44 Вівторок 0 26 994
14:44, Вівторок, 15 серпня 2006

Война за медиа-рынок

Телекомпания «Визит» и ее директор Александр Мельник оказались в центре информационной войны. Скандал в кременчугской медиа-среде, похоже, не обошелся без интересов нефтеторговой группы и наводит на мысли о попытке перераспределения телерадиорынка.
Александр Сновида: “Неизвестный угрожал моей семье”

altГлавный редактор газеты «Кременчугская Панорама» Александр Сновида, автор серии статей компрометирующего характера против семьи Мельников, заявил, что ему угрожал неизвестный.

Три недели подряд в газете, приближенной к нефтяному магнату Владимиру Матицину, печатался “газетный сериал” об истории становления медиа-холдинга «Визит». Перепечатки взятых из “тайных” ящиков документов многолетней давности и суждения оценочного характера, которые граничат с откровенными обидами, изображают семью Александра и Тамары Мельников в черных красках. Основная мысль “журналистского расследования” А.Сновиды – медиа-холдинг «Визит» создан с нарушением законодательства.

В конце очередной статьи, которая вышла в Александр Сновида в прошлый четверг, – приписка: “1 августа в 07:36 на мобильный телефон автора позвонил неизвестный. Он “попросил” не писать больше “гадостей о хороших людях”. После этого юнец высказал угрозы в адрес моей семьи”. На следующее утро информация о том, что кременчугскому журналисту угрожают, появилась на интернет-сайте «Обком».

Общественные организации по защите прав журналистов, которые привыкли к репрессиям против коллег во времена кучмизма, сразу же отреагировали на заявление, поинтересовавшись у кременчугских журналистов, в действительности ли ситуация такая опасная. Однако наши коллеги были склонны к более скептическим оценкам. Высказывалась версия и о том, что заявление может быть средством саморекламы. Причина скепсиса – в обнародованных материалах нет ничего нового, “секретные файлы” А.Сновиды состоят из информации, которая уже не раз публиковалась в СМИ в период более ранних информационных войн во время становления медиа-рынка Кременчуга.

К сожалению, Александр Сновида отказался ответить на вопрос «ВК». Только отметил, что не связывает угрозы с его предыдущей работой в медиа-холдинге «Визит», где “...работал всего полтора месяца”. “Я не хотел, чтобы сообщения об угрозах в мой адрес расходились широко. Поэтому рассказал о них только корреспонденту газеты «Голос Украины», — говорит А.Сновида. (Виталий Скобельский, который разместил новость на «Обкоме», также сотрудничает с «Кременчугской Панорамой»).

Александр Мельник: “Мания преследования у него в крови”

Александр Мельник, который в настоящее время отдыхает с семьёй в Болгарии, считает, что обвинения в его адрес – “это месть мецената за прошедшие выборы”. О своем бывшем сотруднике А.Сновиде он высказывается негативно.

А.Мельник прокомментировал ситуацию в телефонном разговоре следующим образом:
— А.Сновида работал у меня в 1999 году. Проработал 5 месяцев. Потом начал постоянно приходить пьяным. Был случай, когда он заявил, что его преследуют, хотят убить. Как-то позвонил по телефону мне на работу, сказал, что какую-то статью готовит, а об этом узнали. “Ты меня заложил, что я хочу её напечатать.” Я в милиции выяснил, что он шёл пьяным и его ударили по голове, отобрали деньги. Мания преследования у него в крови.

Потом ему пришлось культурно уволиться “по собственному желанию”, потому что он начал бросаться на сотрудников «Программы плюс» с кулаками.

— Как вы отреагировали на публикации с обвинениями в ваш адрес?
— Это всё ложь, которая граничит с вмешательством в личную жизнь. Хочу также сказать, что В.Матицин никогда в жизни ни в коей мере не помогал «Визиту».

— А вы или кто-то из ваших сотрудников не пытались поговорить с ним?
— С кем? Со Сновидой? А что с ним разговаривать? Понятно, ему “меценат” бабки платит. Он понаписывал на меня везде: в налоговые, в милицию, в прокуратуры – и в генеральную, и в областную. То, что в газете понаписывал, то и туда написал. Что у нас там есть, чего нет, мы так работаем. О чём с ним говорить?

Версии «ВК»

Почему газета решила объявить войну мощному медиа-холдингу? На наш взгляд, может быть три причины. За медиа-конфликтом, как будто привидение отца Гамлета в шекспировской трагедии, маячит тень нефтяного магната Владимира Матицина. Прежде всего, ни для кого не секрет, что создана «Кременчугская Панорама» была за полгода до выборов на средства В.Матицина и её творческую концепцию кратко можно сформулировать так: “мочить мэра Глухова”. Чем, собственно, газета успешно и занималась.

После провала кампании за кресло мэра (а одной из причин поражения В.Матицина стало то, что при всех его финансовых возможностях он не имел влияния на городское телевидение, да и симпатии ведущих газет города были явно не на его стороне) нефтеторговая команда, похоже, выполнила “работу над ошибками” и решила вплотную заняться формированием мощного медиа-ресурса.

Как рассказывали коллеги из «КП» в частных беседах, сначала судьба «Панорамы» оставалась неопределенной – её “отпустили в свободное плавание”, отделив от ЗАО «Псел» и существенно урезав финансирование. Далее сменили редактора и с творческим коллективом встретился сам большой босс. Успокоил – мол, никто вас увольнять не собирается, работы хватит всем, потому что я решил стать медиа-магнатом и буду иметь не только газету, но и телевидение.

Следовательно, подытоживая, версия первая: причиной откопанного топора войны может быть банальная месть. А.Мельник и «Наша Украина» на последних выборах мэра поддерживали Н.Глухова. После конфликта, который возник у его жены с охраной В.Матицина, передачи «Визита» существенно повлияли на снижение рейтинга нефтяного магната.

Версия вторая, маловероятная, — провокация — новый редактор «КП», который наследовал не слишком финансово-состоятельное издание, хочет сделать рекламу газете, использовав ресурс холдинга «Визит», если ему начнут “отвечать”. В конце концов, антиреклама — также реклама.

Третья версия, в пользу которой имеется несколько аргументов, — борьба за перераспределение медиа-рынка. Поскольку в настоящее время кременчугский теле- и радиоэфир плотно контролируется холдингом А.Мельника, пошатнуть его репутацию — значит получить шанс побороться за радио- и телеволны, которые на тендерной основе разыгрывает Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания. Или, в крайнем случае, расшириться и закрепиться на рынке печатных изданий. С прицелом на будущие выборы, которые тот же А.Сновида в одной из своих первых публикаций на должности редактора «КП» “насновидел” через год-полтора. Такой ли уж легкомысленной шуткой был этот прогноз? Или солидные люди, которые слишком увлеклись играми в солдатиков, никак не могут остановиться?
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Происшествия / Фото 11:38 Середа 0 547 Поліцейські та рятувальники продовжують виявляти факти самовільного спалення рослинності На території Полтавщини поліцейські та рятувальники продовжують спільну роботу щодо попередження пожеж та інформування населення про посилену відповідальність за випалювання сухої рослинності. Такі заходи обґрунтовані кількістю виниклих останнім часом пожеж на відкритих територіях в Полтавській області.