» » » В Полтавской области майор расстрелял солдата
09:12 Понеділок 0 2 978
09:12, Понеділок, 14 серпня 2006

В Полтавской области майор расстрелял солдата

Полтавчанин Руслан Пащенко, вопреки уговорам родителей и близких, очень стремился служить в армии, чтобы затем получить престижную работу. За полтора месяца до окончания службы он получил от пьяного офицера выстрел в затылок.
Срок службы Руслана заканчивался 22 сентября. А 17 августа ему исполнилось бы 19 лет. Хоронили рядового Пащенко 8 августаВо вторник в Полтаве похоронили 18-летнего рядового Руслана Пащенко. Он погиб от выстрела в затылок, который сделал в упор офицер, дежурный по части. Трагедия произошла в воскресенье, в шестом часу вечера, в воинской части, расположенной в селе Селещина Машевского района. Сегодня ЧП, кроме прокуратуры Полтавского гарнизона, расследует комиссия министерства и Генерального штаба ВС Украины, которую возглавляет первый заместитель командующего сил поддержки Вооруженных сил Украины генерал-майор Василий Медведь. На похоронах он заявил журналистам, что с подобным не встречался за все тридцать два годы службы в армии, даже во время участия в боевых действиях. От лица всех Вооруженных сил и как отец единственного сына, прошедшего срочную службу, Василий Петрович извинился перед родителями, потерявшими самое дорогое – единственного ребенка. Генерал заверил, что выгораживать виновника трагедии и скрывать нелицеприятные факты министерство не будет. Но пока идет следствие, не в его интересах разглашать отдельные детали происшедшего.



Минуты через две-три после выстрела солдат пришел в себя

Родные и близкие Руслана хотели услышать от следователей и проверяющих официальное подтверждение того, что стрелявший майор находился в состоянии алкогольного опьянения. Их беспокоит, что слишком долго, целых трое суток, приходится ждать результатов анализа крови на содержание алкоголя или других возбуждающих средств. Поэтому они мало верят в версию, выдвинутую командованием части, будто бы офицер просто бравировал оружием.

– Не молчите, дети, расскажите правду! – умоляла мать погибшего, обращаясь к сослуживцам сына, прибывшим на похороны. Но солдатики молчали. Что-либо рассказывать им не положено.

– Приезжайте к нам попозже и общайтесь с любым, – приглашал меня уволенный на время следствия с должности начальник части Игорь Иванченко.

– А можно сейчас поговорить со свидетелями трагедии? – спрашиваю разрешения.

– Сейчас нет, прокуратура не позволяет, – последовал ответ.

Поэтому о том, что удалось установить в ходе служебного расследования, рассказывает генерал-майор Медведь.

– В момент выстрела, прозвучавшего в казарме, рядом с Русланом находилось двое военнослужащих. Один из них, повернувшись на выстрел, увидел, что и солдат, и майор лежат по разные стороны. Другой свидетель видел, что майор подошел к солдату с тыльной стороны и произвел выстрел. Визуально определить, был ли офицер в этот момент пьян, ни один, ни другой солдат, не могут. Оба говорят, что минуты через две-три Руслан пришел в себя и пожаловался на сильную головную боль, после чего снова потерял сознание.

Из разного рода комментариев высокопоставленных лиц, непонятно, что послужило причиной столь неадекватного поведения 35-летнего майора. Первоначально говорили о том, что Руслан не выполнил приказ дежурного выключить телевизор, который смотрел в свободное время. Уже на похоронах я услышала другую версию. Дескать, офицер, ввалившись в казарму, попросил рядового Пащенко вставить в видеоплейер СD-диск. Руслан, немного замешкавшись, исполнил пожелание старшего по званию. И в этот момент майор выпустил ему пулю в затылок из пистолета Макарова. Объяснить его поступок с точки зрения здравой логики, трудно. Видимо, поэтому и возникла версия о шутке, браваде с оружием. Военная прокуратура предварительно называет это беспричинным выстрелом, а действия виновника трагедии квалифицировала как умышленное убийство.



“Чтобы уйти в армию, сын скрыл от медицинской комиссии, все свои болячки”

– Когда родился Русик, я дала себе клятву, что он не будет служить в армии, – собравшись с духом, рассказывает мать погибшего. – Я так решила после одного из коротких рассказов мужа об Афгане. Он у меня полтора года служил там солдатом срочной службы, десантником в спецназе. О войне практически никогда не рассказывает, но того короткого воспоминания для меня хватило, чтобы я стала бояться за будущее своего ребенка. У нас были возможности “отмазать” Руслана от армии. Да при желании этого и делать бы не пришлось – его не призвали бы по состоянию здоровья. Но сын скрыл свои заболевания от медицинской комиссии! Сколько раз мы с отцом отговаривали его от армии, но он криком кричал: “Буду служить, и все!”. Руслан очень хотел, чтобы с ним считались, как с настоящим мужчиной, то есть, с таким, что отслужил в армии. Часто говорил: “Как же я найду престижную работу, если не пройду через армию?”.

– В нем чувствовался очень сильный характер, он и без армии был настоящим мужчиной, – добавляет Людмила, мама любимой девушки Руслана, с которой он встречался полтора года.

Обычно родные предчувствуют беду, а тут – никаких знаков свыше. Только вот, вспоминает Людмила, за несколько дней до трагедии машина сбила бродячую кошечку, с которой он любил играть возле подъезда. А дочь, отдыхавшая перед этим на море, привезла домой черную стрейчевую повязку на волосы. “Что ты, доця, как траур на голову надела” – не удержалась мать от замечания. “А мне нравится, так сейчас модно” – ответила девушка. Теперь несостоявшаяся невеста не снимает той повязки...



“Никогда не поверю, что Руслан затеял ссору с начальником – он никогда не вступал в ссоры”

Многие девушки в Полтавском коммерческом техникуме, где учился Руслан, тайком вздыхали о симпатичном и интересном парне. С выпускного он принес домой приз – ромашку с надписью “Мечта девушек”, которую ему вручила директор техникума. Римма Михайлик, председатель совета классных руководителей, рассказывает, что в прошлом году Руслан получил титул “Мистер техникум”. А еще его называли Казановой.

– Русик старался по-хорошему выделиться, – говорит близкая знакомая семьи Зоя Жадан. – Он и боксом занимался, и на плавание ходил, в школе чуть ли не во всех кружках участвовал, много читал. После техникума поступил на заочное отделение Харьковского экономического института, хотел стать менеджером-экономистом. В драки и ссоры он никогда не вступал. Поэтому в то, что он, будто бы затеял ссору с майором, не послушал его приказа, я никогда не поверю.

Руслан Пащенко служил в части радиотелеграфистом. И командиры, и сослуживцы отзываются о нем очень хорошо. Командование не раз поощряло солдата краткосрочным отпуском домой. Благо, дом-то всего в двадцати километрах.

Срок службы Руслана заканчивался 22 сентября. Но он рассчитывал вернуться домой на 5 дней раньше – за примерное поведение. Он уже считал дни до увольнения.

– 17 августа сыну исполнилось бы 19, – вытирает слезы Зоя Владимировна. – Я планировала заказать огромный торт на всех, купить сладостей и поехать в часть, поздравить с Днем рождения...

Последний раз мать с сыном разговаривали в субботу, за день до трагедии. Собиралась перезвонить на следующий день, в воскресенье. Но опередил муж, который был в командировке в Новых Санжарах: “Зоя, бери деньги и срочно езжай в часть – мне только что сообщили, что Руслану требуется операция”.



Помочь Руслану было уже невозможно

Зоя и Павел мчались к ребенку из разных городов так быстро, как только могли. В Машевской центральной районной больнице, где Руслана прооперировали, их долго не пускали в реанимацию. Родители умоляли врачей сделать все возможное, нашли доноров, готовы были поднять на ноги лучших специалистов. Увы, помочь Руслану было невозможно – около полуночи он умер, не приходя в сознание. Медики говорят, ранение было несовместимым с жизнью – пуля, выпущенная с очень близкого расстояния, разрушила большую часть мозга. И медики отключили аппарат, поддерживающий дыхание.

– Я потеряла самое дорогое, что у меня есть, и теперь, если следствие начнет темнить, скрывать настоящие обстоятельства убийства, я ни перед чем и ни перед кем не остановлюсь, – говорит мать.

– Призывники напуганы, напуганы их родители, – поддерживают Зою женщины, собравшиеся послушать наш разговор. – Мы не пустим своих сыновей в такую армию. Не ровен час – найдется еще один пьяный идиот, который любит пострелять в людей. И что, никто не видел, что он пил? Теперь спишут все на то, что офицер был в состоянии аффекта, не зря ведь так долго делают анализ на наличие алкоголя в крови...

Впрочем, в среду, как и обещали военачальники, анализ был готов. В областном наркодиспансере сделали заключение, что майор Николай В. в момент происшествия был нетрезв.

А заместитель начальника части по воспитательной работе Алексей Титаренко признал в интервью, что к майору и ранее были претензии по поводу выпивок. Но в данном случае его больше интересует, как патрон оказался в патроннике “Макарова”. По свидетельствам очевидцев, офицер не перезаряжал пистолет, приставив его к затылку солдата, и, скорее всего, сам не ожидал выстрела.

Сегодня виновник трагедии находится в следственном изоляторе. Снят с должности начальник войск противохимической защиты, отстранен от должности начальник воинской части, решается вопрос об отстранении от обязанностей заместителя по воспитательной работе. Еще неизвестно, останутся ли эти люди на службе в Вооруженных силах. Только ничто уже не вернет к жизни молодого красивого парня, хотевшего пройти армейскую службу, чтобы стать настоящим мужчиной...

Кременчугский Телеграф
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Происшествия / Фото 10:16 Понеділок 0 566 Трагедія на дорозі: ДТП біля села Новоселиця забрала життя водія Дорожньо-транспортна подія трапилася 17 лютого о 23:25 неподалік від села Новоселиця на території Семенівської громади Кременчуцького району. Поліція розпочала слідство у зв’язку з цим випадком.