» » » Причины странного поведения ворон в Кременчуге до сих пор не выяснены
17:39 Понеділок 8 3 532
17:39, Понеділок, 25 червня 2012

Причины странного поведения ворон в Кременчуге до сих пор не выяснены

Фото: mj-project.ruФото: mj-project.ruПричины, по которым вороны в Кременчуге нападали на детей, до сих пор не выяснены. Об этом в беседе с журналистом УНН сообщил начальник Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Валентин Шафорост.
«К нам обращалась заведующая детским учебным заведением №61, что на улице Героев Сталинграда, 11, относительно того, что были случаи, когда вороны нападали на детей и даже на взрослых. Я связывался с санстанцией, ветеринарной службой, даже звонил в Полтаву, ведь там когда-то тоже был такой случай, и птиц отстреливали. То есть, другого варианта нет. Причинами такого поведения ворон может быть то, что где-то на территории заведения выставили продукты, и птицы туда залетали, или, что у них где-то рядом на деревьях гнёзда с птенцами и вороны пытались их защитить таким образом. Мы всё проверили, никаких продуктов поблизости не было, как и гнёзд», — сказал В. Шафорост.

Начальник управления добавил, что сегодня вороны уже не нападают, то есть это было временное явление. Сейчас таких случаев нет.

Напомним, массовые случаи нападения ворон на людей в Кременчуге наблюдались в мае.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    8 комментарів
    1. Iva
      Iva з Украина
      25 червня 2012 18:35 #535706
      0
      Что бы понять поведение птиц, нужно хотя бы в первом приближении знать особенности их поведения. Хоть бы определиться с видом птицы: серая ворона или грач?
      Если грачи увидят у вас в руках, что-то чёрное (тёмное), то вполне могут принять это за птенца у вас в руке. Тогда атака, практически, не избежна! Причём, у грачей, да и у ворон то же, хорошая память. Они могут и потом "доставать" вас за обиду причинённую ранее. Охрана потомства - единственная причина агресии!
    2. Medar
      Medar з Украина
Poltava
      25 червня 2012 23:33 #535711
      0
      Тю та вороны часто так. Если их птенец выпадет из гнезда, то они будут бить всех кто близко подойдет. Вот проблему раздули.
    3. Алексеич
      Алексеич з Украина
Kremenchug
      26 червня 2012 01:09 #535713
      0
      Мы раз на лодке проплывали возле маяка напротив Раковки. Там у чайки, видать, было гнездо. Он на нас так пикировала, что стало страшновато и мы поспешили отплыть подальше.
      Май - самое время для выведения потомства серых ворон.
    4. Kanarsky
      Kanarsky з
      26 червня 2012 05:38 #535715
      0
      Цитата: Iva
      у ворон то же, хорошая память. Они могут и потом "доставать" вас за обиду причинённую ранее

      Это да. Кинул я как-то в парке палкой в доставшую карканьем ворону, так она 3 года(!!!) ждала меня, сволочь, на входе в парк, когда я гулял с собакой, и пикировала каждый раз надо мной и собакой. Я хотел её пристрелить прямо там, достала не на шутку. am
    5. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      26 червня 2012 07:47 #535717
      0
      Kanarsky,
      В Одессе тоже вороны наглеют, раньше неслышал о подобном поведении ворон, но однажды услышал пересмешника ворона, сидел недалеко на ветке и издавал непривычные звуки жутко стало как во время просмотра фильма "Омэн", я ещё тогда подумал о сообразительности этих пернатых. Кстати жил 20 лет по соседству с вороньим "общежитием", гнёзд примерно 30-40 но ни разу не проявляли агрессию.
      Может какие-то частоты, радиоволны, раздражают ворон как собачий свисток слышат только собаки, в этом году запустили эфирное цыфровое ТВ может это причина.
    6. Iva
      Iva з Украина
      26 червня 2012 08:21 #535718
      0
      Цитата: Алексеич
      Май - самое время для выведения потомства серых ворон.

      Серые вороны выводят птенцов раньше!
      На гнйзда садятся ещё когда лежит снег - конец февраля-март.
      Грачи - позже, в апреле.
      Цитата: Medar
      Тю та вороны часто так. Если их птенец выпадет из гнезда, то они будут бить всех кто близко подойдет. Вот проблему раздули.

      Совершенно верно!
      А чайки и особенно крачки, у гнёз ведут себя ещё более агресивно. Алексееи правильно заметил - пикируют, а ещё и "обстреливают" зловонными экскрементами, кстати почти без промаха!
      Больше всего меня в этом вопросе удивляет, что обратились за разъяснениями к начальнику МЧС! Смехота! К биолагам надо было обратиться. Они бы после уточнений разложили бы всё по полочкам.
      Цитата: Kanarsky
      так она 3 года(!!!) ждала меня, сволочь, на входе в парк,

      Хорошо хоть в парке! Она могла бы нападать на вас в толпе на улице! Причём, при этом выделяла бы, именно, вас!
      Врановые - очень умные птицы!
      наряду с гусями и попугаями, это умственная элита птичьего мира!
      А вот всякие орлы и т.п. "царственные птицы", как раз наоборот! Чуть выше куриных по тупости! Не удивительно, что они чаще всего красуются на гербах! smile
    7. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      26 червня 2012 09:07 #535719
      0
      Цитата: Iva
      Не удивительно, что они чаще всего красуются на гербах!

      Янукович тоже статный, орёл . fellow
    8. Ganzia
      Ganzia з Украина
Poltava
      26 червня 2012 17:25 #535728
      0
      На меня тоже нападала летающая черная большая каркающая фигня :) В центре возле церкви. Шел и оглядывался. Я кстати всегда говорил, что это грачи - а мне не верил никто. Или не грачи?
    Происшествия / Фото 10:16 Понеділок 0 568 Трагедія на дорозі: ДТП біля села Новоселиця забрала життя водія Дорожньо-транспортна подія трапилася 17 лютого о 23:25 неподалік від села Новоселиця на території Семенівської громади Кременчуцького району. Поліція розпочала слідство у зв’язку з цим випадком.