» » » В Кременчугском водохранилище снова массово гибнет рыба (видео)
13:17 Вівторок 14 8 205
13:17, Вівторок, 15 березня 2011

В Кременчугском водохранилище снова массово гибнет рыба (видео)

Фото: pokormiribok.comМинистр охраны окружающей природной среды Украины Николай Злочевский заявляет о том, что в массовой гибели рыбы на Кременчугском водохранилище в связи с резким понижением уровня воды в нём виновно Государственное агентство по рыбному хозяйству. Об этом министр заявил сегодня в ходе посещения Киевской ГЭС в Вышгороде.
«Если погибла рыба – это их (Госрыбхоза – ред.) вина», — сказал Злочевский, отметив при этом, что представители агентства являются участниками специальной межведомственной группы при Госводхозе, которое принимало решение о спуске воды из водохранилища и значит несёт ответственность за принятое решение, сообщает «УНИАН».

Министр сообщил, что завтра в Кременчуг выедет специальная правительственная комиссия, которая выяснит причины произошедшего инцидента. В состав комиссии войдут представители Минприроды, МЧС, Госводхоза, а также Госрыбхоза.

«Завтра мы найдём виновных, и это не должно быть увольнение с работы, это должна быть уголовная ответственность», — сказал Злочевский.

В то же время, глава Госводхоза Василий Сташук отметил, что решение о спуске воды принималось межведомственной комиссией в связи с необходимостью создания свободных мощностей для приёма ожидаемого паводка из Беларуси и России. В частности, Сташук сообщил, что, по данным мониторинга Госводхоза, наиболее высокий уровень запасов воды, которые в этот паводок должен принять каскад водохранилищ Днепра, ожидается с территории Российской Федерации, где уровень запасов на сегодня оценивается от 1,5-1,7 нормы. В этой связи украинский каскад водохранилищ должен иметь прогнозный запас на приём воды на уровне 8 кубокилометров. Большую роль, отметил глава ведомства, в этом будет играть Кременчугское водохранилище, которое является крупнейшим в Европе.

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    14 комментарів
    1. kztu
      kztu з Украина
Kremenchug
      15 березня 2011 15:53 #10651
      0
      «Завтра мы найдём виновных" "решение о спуске воды принималось межведомственной комиссией в связи с необходимостью создания свободных мощностей для приёма ожидаемого паводка "
      Интересно будет посмотреть как всю комиссию посодют!!! wink цирк на дроте. В прошлом году-то же самое было-никто не сел.
    2. oleg14
      oleg14 з Российская Федерация
      15 березня 2011 16:48 #10652
      0
      В Москве интенсивно все тает, а снегу выпало ооочень много, скорее всего такая же ситуация в верхнем течении Днепра и его притоков.
    3. ras
      ras з Украина
Kremenchug
      15 березня 2011 16:51 #10653
      0
      Можно спускать постепенно. Если без ума делать, можно вообще на всё начхать и всё море спустить, со всеми последствиями. Дебилы. В очередной раз жалко рыбу, которая является заложником чиновьичьей тупости и безнаказанности.
    4. Карп
      Карп з Украина
      15 березня 2011 19:56 #10656
      0
      Летом - водоросли виноваты, зимой - снижение воды... врут, как всегда recourse
    5. sereja
      sereja з Украина
Zhitomir
      15 березня 2011 20:07 #10659
      0
      Наши чиновники который раз показывает свою тупость, и опять как всегда, да мы не хотели, да мы не знали, мы найдем виновных и накажем. А может всетаки, взять и вышвырнуть эту Бесталоч нахер, если она не умеет головой думать. Столько рыбы погубить, я думаю это зделано специально, не знаю какую эти подонки цель приследуют. Но что подонки, это однозначно.
    6. ras
      ras з Украина
Kremenchug
      15 березня 2011 23:07 #10665
      0
      Лучше бы не выгнать, а накол за такое...

      oleg14, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80 "Берёт начало в южной части Валдайской возвышенности возле деревни Бочарово Сычёвского района Смоленской области, неподалёку от озера Гавриловское в России, впадает в Днепровский лиман Чёрного моря.".
    7. oleg14
      oleg14 з Российская Федерация
      16 березня 2011 07:28 #10673
      0
      ras,
      Я в Курсе где берет начало Днепр, я говорил о том что зима в этом году очень снежная.
    8. kztu
      kztu з Украина
Kremenchug
      16 березня 2011 07:33 #10674
      0
      Цитата: oleg14
      очень снежная.

      И что? Сколько таких зим снежных было - все было нормально и паводок нормальный был, и реки хорошо разливались - рыба заходила выше по течению. А сейчас ее убили прямо на месте...
    9. oleg14
      oleg14 з Российская Федерация
      16 березня 2011 07:34 #10675
      0
      ras,
      У меня бабка в деревне жила как раз на валдайской возвышенности, Тверская область.
      Я знаю что такое весений паводок, это когда за одни сутки маленькая речушка 1-2 м превращется в полноводную реку шириной метров 300-400

    10. kztu
      kztu з Украина
Kremenchug
      16 березня 2011 07:46 #10676
      0
      Цитата: oleg14
      превращется в полноводную реку шириной метров 300-400

      И что в этом плохого? Это заливные луга-где потом вырастет трава для скота, нерест рыбы и т.д., а селились люди всегда на безопасных местах вдоль рек. Это сейчас наши дядьки-чиновники построили себе хатки на намытых островах на Днепре и теперь боятся что их подтопит - оно же головой думать не хочет!

      Проще воду скинуть в водохранилище. И вообще это водохранилище превратилось в большое болото - скинуть его надо было что бы Днепр очистился и стал быстрой полноводной рекой. Раньше в нем и осетр водился - так нет - мы же реки повернем вспять... Ничего, природа отомстит...
    11. oleg14
      oleg14 з Российская Федерация
      16 березня 2011 08:15 #10677
      0
      kztu,
      Это да за рыбу им ничего не будет, а вот за подтопление домов - будет.
      Но... вообще это тоже не сильно весело когда весной на псле дачи заливает.

      Цитата: kztu
      И что в этом плохого? Это заливные луга-где потом вырастет трава для скота, нерест рыбы

      В этом нет ничего плохого. Я говорил об объеме воды.

      Цитата: kztu
      И вообще это водохранилище превратилось в большое болото - скинуть его надо было что бы Днепр очистился и стал быстрой рекой

      Оно сразу было болотом, сколько я помню,
      но минусы:
      1) Днепр станет несудоходным.
      2) Все-таки сравнительно экологически чистая электроэнергия.
      3) Нестабильный уровень воды, будет заливать - старые фото на сайте висят, можно посмотреть.
    12. kztu
      kztu з Украина
Kremenchug
      16 березня 2011 08:35 #10679
      0
      Цитата: oleg14
      Днепр станет несудоходным.

      А что это катастрофически коснется кого-то? Сейчас только баржи ходят, да пару развалюх.
      Цитата: oleg14
      экологически чистая электроэнергия.

      Поинтересуйтесь сколько сейчас вырабатывает ГЭС.
      Цитата: oleg14
      Нестабильный уровень воды, будет заливать - старые фото на сайте висят, можно посмотреть.

      За то сейчас стабильный - рыбы нет ни в Днепре, ни в Псле, еще "Азот "добавляет.
    13. ras
      ras з Украина
Kremenchug
      16 березня 2011 12:01 #10681
      0
      oleg14, я думаю вы согласитесь что прошлая зима была более снежная? Цитата из той же википедии:

      В марте 2010 года произошла крупная экологическая катастрофа в пределах города Киева. В связи с быстрым спуском воды из водохранилища, произошёл сильный мор рыбы. Тонны рыбы, были попросту раздавлены опустившимся льдом. По оценкам специалистов погибло от 50-60 % рыбы

      Если в прошлом году выпало много снега, почему тогда было в прошлом году не осушить всё море? А паводок был очень сильный. Причём я сам его наблюдал, и На Псле тоже. И разлив реки - это нормально. Опять же, никто не мешает спускать воду постепенно. А вот когда летом надо было спускать, чтобы не задохнулась рыба - от них не допросишься, когда ещё рано/не надо - получите.
    14. kztu
      kztu з Украина
Kremenchug
      16 березня 2011 14:06 #10684
      0
      А тут уже под шумок можно и бабла срубить на этой теме: «Пока оснований для беспокойства нет. Однако мы готовимся к тому, что качество воды может ухудшиться», — сказал Солодяшкин.
      Директор КП «Кременчугводоканал» отметил, что в связи с этим водоканал намерен просить из городского бюджета порядка 400 тыс. грн
    Происшествия / Фото 11:38 Середа 0 528 Поліцейські та рятувальники продовжують виявляти факти самовільного спалення рослинності На території Полтавщини поліцейські та рятувальники продовжують спільну роботу щодо попередження пожеж та інформування населення про посилену відповідальність за випалювання сухої рослинності. Такі заходи обґрунтовані кількістю виниклих останнім часом пожеж на відкритих територіях в Полтавській області.