» » » Половину Кременчуга затопит за 40 минут, если прорвёт плотину Кременчугской ГЭС
16:13 Понедельник 16 11 574
16:13, Понедельник, 20 декабря 2010

Половину Кременчуга затопит за 40 минут, если прорвёт плотину Кременчугской ГЭС

Фото: liveinternet.ruФото: liveinternet.ruВ случае прорыва плотины Кременчугской ГЭС, вполне вероятно, учитывая её техническое состояние и износ, под давлением воды не выдержит и Днепродзержинское, и Каховское водохранилища. Затопит дома жителей не одного населённого пункта.
В частности, по словам начальника Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы облгосадминистрации Михаила Андрусенко, буквально за 40 минут под водой окажется половина Кременчуга. Также затопит соседний Комсомольск.

О такой вероятной чрезвычайной ситуации Михаил Андрусенко рассказал сегодня на аппаратном совещании, подчёркивая важность сохранения в области оповестительной системы и необходимости выделения средств на финансирование соответствующей программы.

В частности, он отметил, что на предыдущую такую программу потребность составляла 1 млн. 800 тыс. грн. на три года. Однако профинансировали её лишь на 16,5%. Теперь из областного бюджета просят средства на 2011-2015 годы. В государстве же на эти цели расходы не предусмотрены.

Присутствующий на совещании председатель Полтавского областного совета Иван Момот отметил, что депутаты будут отдавать преимущество в поддержке тем программам, которые предусматривают софинансирование. Поэтому он посоветовал Михаилу Андрусенко поработать и приобщить к финансированию и местные органы власти и предприятия.

«Эта программа фактически не действовала и не будет действовать, если вы её не перепишете и не привлечёте Кременчуг и нефтегазовый комплекс. Надо думать о софинансировании с предприятиями и городами, если будет софинансирование — и мы будем финансировать», — сказал председатель облсовета.

Кстати, система оповещения охватывает все районы области. На Полтавщине, по сравнению с соседними областями, сохранилось больше всего радиоточек — 150 тыс.
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
16 комментариев
  1. Даviд
    Добавил Даviд
    20 декабря 2010 16:22
    0
    Грустно...
  2. land
    Добавил land
    20 декабря 2010 17:45
    0
    А можно сказать, что не затопит. Главное, чтобы денег дали.
    А затопит или не затопит, какая им разница.
  3. Marshall
    Добавил Marshall
    20 декабря 2010 18:34
    0
    А пока жареный петух в анус не клюнет все будут отмораживаться...
  4. Iva
    Добавил Iva
    20 декабря 2010 19:02
    0
    Очередные бредни!
    Ну сколько можно вешать на уши лапшу?
    За 40 минут? - отлично!
    Это при какой ширине и глубине прорыва?
    За счет чего и в каком месте такой прорыв может произойти?
    Вот характеристика водохранилища отмеченная на военных картах:
    13,5-2250/8-3

    Расшифровывается это так:
    13,5 - объём в куб/км
    2250 - площадь зеркала воды в кв/км
    8 - время в сутках опорожнения если открыть ВСЕ затворы
    3 - время в сутках опорожнения при разрушении плотины!
    40 мин? - при падении метеорита диаметром 1 км в центр плотины!
    Цена фантазии чиновников -
    составляла 1 млн. 800 тыс. грн. на три года.

    Объявляется сбор средств на спасение... начальника Михаила Андрусенко!
    - 1 коп!
    Кто больше?!
    А что нижележащие плотины не удержат воду - это правда!
    Наше удержит и Киевское и Каневское!
  5. 63
    Добавил 63
    20 декабря 2010 19:55
    0
    Кременчуцька плотина насипна, має найменший перепад рівнів і вважається фахівцями самою безпечною на дніпровському каскаді. До речі - безпекою таких гідроспоруд досі переймаються "сойузні" відомства. Але ж - ніколи не кажи ніколи...
  6. kztu
    Добавил kztu
    20 декабря 2010 19:57
    0
    Когда прорвет тогда и строить будем, а вообще лучше без плотины - Днепр в болото превратили этим водохранилищем.
  7. ХВАТИТ
    Добавил ХВАТИТ
    20 декабря 2010 20:12
    0
    Сон седой кобылы...
  8. Ellena
    Добавил Ellena
    20 декабря 2010 20:14
    0
    А меня, как и многих обывателей, интересует: какую из половин Кременчуга затопит, а какую - нет?..
  9. Ujcnm
    Добавил Ujcnm
    20 декабря 2010 23:39
    0
    Даже если и трое суток надо для полного опорожнения, то неужели для затопления Кременчуга нужны все 13,5 куб/км??? Менее чем за 40 минут вода достигнет Кременчуга, и еще через какое то время он будет считаться затопленным. Вот и все. Так что нечего кричать о бреднях.
  10. fordmax
    Добавил fordmax
    21 декабря 2010 00:08
    0
    дорогой "песатель" этому баяну 10 лет ... вот за что люблю СМИ
    за "баяны" ... тока забыл, ан нет, вытянули обратно :)
  11. иван1
    Добавил иван1
    21 декабря 2010 08:33
    0
    Состояние плотины Каневской ГЭС является критическим, сообщают учёные. Проверки, организованные на Днепровском каскаде ГЭС, показали, что Каневская плотина представляет значительно большую угрозу, чем плотина Киевской ГЭС. Станция, построенная в 1972-1975 годах, использовала экспериментальные технологии состава бетонов и включение золы-уноса ТЭЦ в гидротехнический бетон.
    http://www.kremenchug.ua/news/incidents/12349-polovinu-kremenchuga-zat
    opit-za-40-minut-esli-prorvyot-plotinu-kremenchugskoj-gyes.html

  12. иван1
    Добавил иван1
    21 декабря 2010 08:36
    0
    http://www.kremenchug.ua/news/incidents/12266-centralnuyu-ukrainu-mozh
    et-zatopit-vodoj-i-radioaktivnym-ilom.html
  13. kztu
    Добавил kztu
    21 декабря 2010 09:14
    0
    Та про этот бетон и на каховской говорили.
  14. provod
    Добавил provod
    21 декабря 2010 18:54
    0
    Это произойдет не при "прорыве" плотины, а при полном и мгновенном ее "испарении" - бац и плотины нету. А такое возможно?
  15. Medar
    Добавил Medar
    23 декабря 2010 09:33
    0
    Ага, затопит... в подвалах разве вода появится. Посмотрите уровень воды на водохранилище и уровень нашего города.
  16. sergant42
    Добавил sergant42
    23 декабря 2010 10:35
    0
    Власти дадут статус комунальной собственности и фигу под нос вместо денёг, как в истории с мостом и в этом тоже как и прежде будет виновен Глухов.