» » » Половину Кременчуга затопит за 40 минут, если прорвёт плотину Кременчугской ГЭС
16:13 Понеділок 16 21 968
16:13, Понеділок, 20 грудня 2010

Половину Кременчуга затопит за 40 минут, если прорвёт плотину Кременчугской ГЭС

В случае прорыва плотины Кременчугской ГЭС, вполне вероятно, учитывая её техническое состояние и износ, под давлением воды не выдержит и Днепродзержинское, и Каховское водохранилища. Затопит дома жителей не одного населённого пункта.
В частности, по словам начальника Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы облгосадминистрации Михаила Андрусенко, буквально за 40 минут под водой окажется половина Кременчуга. Также затопит соседний Комсомольск.

О такой вероятной чрезвычайной ситуации Михаил Андрусенко рассказал сегодня на аппаратном совещании, подчёркивая важность сохранения в области оповестительной системы и необходимости выделения средств на финансирование соответствующей программы.

В частности, он отметил, что на предыдущую такую программу потребность составляла 1 млн. 800 тыс. грн. на три года. Однако профинансировали её лишь на 16,5%. Теперь из областного бюджета просят средства на 2011–2015 годы. В государстве же на эти цели расходы не предусмотрены.

Присутствующий на совещании председатель Полтавского областного совета Иван Момот отметил, что депутаты будут отдавать преимущество в поддержке тем программам, которые предусматривают софинансирование. Поэтому он посоветовал Михаилу Андрусенко поработать и приобщить к финансированию и местные органы власти и предприятия.

«Эта программа фактически не действовала и не будет действовать, если вы её не перепишете и не привлечёте Кременчуг и нефтегазовый комплекс. Надо думать о софинансировании с предприятиями и городами, если будет софинансирование — и мы будем финансировать», — сказал председатель облсовета.

Кстати, система оповещения охватывает все районы области. На Полтавщине, по сравнению с соседними областями, сохранилось больше всего радиоточек — 150 тыс.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    16 комментарів
    1. Даviд
      Даviд з Украина
Kremenchug
      20 грудня 2010 16:22 #8993
      0
      Грустно...
    2. land
      land з Украина
Poltava
      20 грудня 2010 17:45 #8996
      0
      А можно сказать, что не затопит. Главное, чтобы денег дали.
      А затопит или не затопит, какая им разница.
    3. Marshall
      Marshall з Украина
Kremenchug
      20 грудня 2010 18:34 #8998
      0
      А пока жареный петух в анус не клюнет все будут отмораживаться...
    4. Iva
      Iva з Украина
Kremenchug
      20 грудня 2010 19:02 #8999
      0
      Очередные бредни!
      Ну сколько можно вешать на уши лапшу?
      За 40 минут? - отлично!
      Это при какой ширине и глубине прорыва?
      За счет чего и в каком месте такой прорыв может произойти?
      Вот характеристика водохранилища отмеченная на военных картах:
      13,5-2250/8-3

      Расшифровывается это так:
      13,5 - объём в куб/км
      2250 - площадь зеркала воды в кв/км
      8 - время в сутках опорожнения если открыть ВСЕ затворы
      3 - время в сутках опорожнения при разрушении плотины!
      40 мин? - при падении метеорита диаметром 1 км в центр плотины!
      Цена фантазии чиновников -
      составляла 1 млн. 800 тыс. грн. на три года.

      Объявляется сбор средств на спасение... начальника Михаила Андрусенко!
      - 1 коп!
      Кто больше?!
      А что нижележащие плотины не удержат воду - это правда!
      Наше удержит и Киевское и Каневское!
    5. 63
      63 з Украина
      20 грудня 2010 19:55 #9001
      0
      Кременчуцька плотина насипна, має найменший перепад рівнів і вважається фахівцями самою безпечною на дніпровському каскаді. До речі - безпекою таких гідроспоруд досі переймаються "сойузні" відомства. Але ж - ніколи не кажи ніколи...
    6. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      20 грудня 2010 19:57 #9002
      0
      Когда прорвет тогда и строить будем, а вообще лучше без плотины - Днепр в болото превратили этим водохранилищем.
    7. ХВАТИТ
      ХВАТИТ з Украина
Lviv
      20 грудня 2010 20:12 #9003
      0
      Сон седой кобылы...
    8. Ellena
      Ellena з Украина
Kremenchug
      20 грудня 2010 20:14 #9004
      0
      А меня, как и многих обывателей, интересует: какую из половин Кременчуга затопит, а какую - нет?..
    9. Ujcnm
      Ujcnm з Украина
Zaporizhzhya
      20 грудня 2010 23:39 #9006
      0
      Даже если и трое суток надо для полного опорожнения, то неужели для затопления Кременчуга нужны все 13,5 куб/км??? Менее чем за 40 минут вода достигнет Кременчуга, и еще через какое то время он будет считаться затопленным. Вот и все. Так что нечего кричать о бреднях.
    10. fordmax
      fordmax з Украина
Kremenchug
      21 грудня 2010 00:08 #9009
      0
      дорогой "песатель" этому баяну 10 лет ... вот за что люблю СМИ
      за "баяны" ... тока забыл, ан нет, вытянули обратно :)
    11. иван1
      иван1 з Украина
Kremenchug
      21 грудня 2010 08:33 #9014
      +1
      Состояние плотины Каневской ГЭС является критическим, сообщают учёные. Проверки, организованные на Днепровском каскаде ГЭС, показали, что Каневская плотина представляет значительно большую угрозу, чем плотина Киевской ГЭС. Станция, построенная в 1972-1975 годах, использовала экспериментальные технологии состава бетонов и включение золы-уноса ТЭЦ в гидротехнический бетон.
      http://www.kremenchug.ua/news/incidents/12349-polovinu-kremenchuga-zat
      opit-za-40-minut-esli-prorvyot-plotinu-kremenchugskoj-gyes.html

    12. иван1
      иван1 з Украина
Kremenchug
      21 грудня 2010 08:36 #9015
      0
      http://www.kremenchug.ua/news/incidents/12266-centralnuyu-ukrainu-mozh
      et-zatopit-vodoj-i-radioaktivnym-ilom.html
    13. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      21 грудня 2010 09:14 #9016
      0
      Та про этот бетон и на каховской говорили.
    14. provod
      provod з Украина
      21 грудня 2010 18:54 #9025
      0
      Это произойдет не при "прорыве" плотины, а при полном и мгновенном ее "испарении" - бац и плотины нету. А такое возможно?
    15. Medar
      Medar з Украина
Poltava
      23 грудня 2010 09:33 #9089
      +1
      Ага, затопит... в подвалах разве вода появится. Посмотрите уровень воды на водохранилище и уровень нашего города.
    16. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      23 грудня 2010 10:35 #9094
      0
      Власти дадут статус комунальной собственности и фигу под нос вместо денёг, как в истории с мостом и в этом тоже как и прежде будет виновен Глухов.
    Происшествия / Фото 11:38 Середа 0 546 Поліцейські та рятувальники продовжують виявляти факти самовільного спалення рослинності На території Полтавщини поліцейські та рятувальники продовжують спільну роботу щодо попередження пожеж та інформування населення про посилену відповідальність за випалювання сухої рослинності. Такі заходи обґрунтовані кількістю виниклих останнім часом пожеж на відкритих територіях в Полтавській області.