14:17 П’ятниця 0 5 519
14:17, П’ятниця, 16 грудня 2005

SOS! Спасите наши туши!

По городу распространяются слухи о том, что в селах Полтавской области умирает домашняя птица. Говорят, что в Семеновском районе, в частности в Очеретоватом, падеж птицы начался еще три месяца тому назад, а крестьяне просто сбрасывают их в канавы. “У нас уже давно птичий грипп, а ветслужбы говорят, что его нет”, – услышали мы в который раз в трубке телефона и отправились в дорогу, чтобы разобраться в ситуации на месте.
altПо пути в Очеретоватое проезжаем несколько сел Глобинского и Семеновского районов. В дворах мирно “пасутся” откормленные куры, кое-где гуси и индюки, и даже не подозревают, что стали объектами нашего пристального внимания.

Въезжаем в Очеретоватое, осматриваясь в поисках рынка – лучшего места в получении информации нет. Но ошибаемся. В Очеретоватом на базаре торгуют преимущественно бытовыми мелочами, к тому же люди не местные. Повезло нам в магазине “Продовольственные товары” – утром там собралось с десяток жительниц села. На вопрос, правда ли, что в селе умирает птица, хозяйки хором стали заверять нас, что в селе все в порядке: “Ничего такого у нас не было, Господь миловал!”. “И не чихают у вас куры?, – переспрашивает у односельчанок одна из посетительниц магазина – тетя Галя. – Ну значит, от моих перейдет”, – шутит она и рассказывает, что за две недели у нее заболели четверо курей.



Ваши куры уже чихают? Тогда мы идем к вам!



“У меня уже четвертая курица заболела за двенадцать дней”, – говорит тетя Галя. Куры у нее хорошие и упитанные. А агрессивный “Петя” охраняет двор не хуже собаки – нападает на гостей и больно клюетсяТо, что птица начала болеть, тетя Галя заметила месяца два назад. “У меня одна за другой двенадцать курочек сдохли, так я их в печи присмалила, на всякий случай, и собакам скормила”, – рассказывает она. Тогда ветеринар сказал, что это никакая не страшная болезнь, а самые обычные глисты и порекомендовал полечить кур каплями. “У меня куры целое лето картофель ели, может,

от него они и позаводились, – допускает женщина. – Когда я своих кур забивала, то у них кишки глистами были забиты. Это правда не грипп, вы не думайте!” Она говорит, что не слышала, чтобы где-то в селе массово гибла птица. Но в Очеретоватом такое случалось год или два назад. “Тогда у людей много курей умерло, – вспоминает тетя Галя. – У одной женщины пятьдесят штук с двора вынесли и просто на мусорник за селом выбросили. Кто его знает, что это было”.

Птица – создание живое, а потому тоже болеет. Для того, чтобы у нее был иммунитет против болезней, ей нужно делать прививку. В Очеретоватом птицу не прививают. “Я знаю, что ни в колхозе, ни мы сами этого не делаем”, – признается тетя Галя.



“Бог миловал!”, - облегченно вздыхает ветеринар Очеретоватого



“Курица хилая, клюет носом постоянно и плохо ест – вот сто пудов глисты”, – ставит диагноз ветеринар Анатолий ПшинникЗа здоровье всей живности села отвечает ветеринарный врач Анатолий Пшинник. Его мы нашли в местном свинарнике. Он уверенно отбрасывает любые предположения относительно того, что птичий грипп подобрался к Очеретоватому. “У наших курей никаких заразных болезней нет – ни чумки, ни Ньюкасла, ни тифа – Бог миловал. А вот глисты бывают. Тем более, что сейчас период такой, для них благоприятный, вот они курей и давят!”

От этой напасти птицу можно лечить, забивать не обязательно. Анатолий Пшинник рекомендует давать ей специальный порошок или капли на протяжении трех-пяти дней, а через 10-14 дней повторить курс лечения. Мясо такой птицы можно есть через 20 дней, когда выйдет вся химия. Первые симптомы болезни проявляются в том, что птица становится хилой, опускает крылья, перестает расти, плохо ест. У некоторых курей бледнеет гребень. “Птица от глистов может и месяц болеть, а при тяжелых заразных болезнях она погибает мгновенно от высокой температуры, - объясняет Анатолий Пшинник и успокаивает – Нет в Очеретоватом гриппа!”



Грипп принесут птицы весной?

Перелетные птицы, перезимовав, весной опять будут возвращаться в родные края. Поэтому не угрожает ли нам новая волна эпидемии птичьего гриппа? Такое мнение мы услышали от некоторых медиков города. Отвечая на наш вопрос, главный ветеринар города Юрий Сливка допустил, что такая угроза является вполне реальной. “Но это будет весной. Тогда и будем думать, – говорит Сливка. – Сейчас все силы направлены на предупреждение заболевания в Кременчуге. Полтавская область не находится в зоне риска. Но на всякий случай мы имеем четкие инструкции относительно того, как действовать, если к нам поступит хоть один тревожный сигнал”.

Кременчугский Телеграф
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----