» » » Кабмин разрешил госбольницам предоставлять платные услуги по желанию больного
13:50 Субота 1 1 855
13:50, Субота, 25 квітня 2009

Кабмин разрешил госбольницам предоставлять платные услуги по желанию больного

Государственные и коммунальные учреждения здравоохранения смогут предоставлять платные услуги желающим, которые проходят лечение, а также сдавать в аренду в нерабочее время помещения и оборудование. Это определено распоряжением Кабинета министров “О некоторых мерах по улучшению медицинского обслуживания граждан” от 14 апреля 2009 года, передаёт «Интерфакс-Украина». Так, согласно документу, лечащийся по желанию за соответствующую плату обеспечивается койко-местом повышенной комфортности и персональной сиделкой.
Кроме того, по заказу больного за соответствующую плату государственные и коммунальные учреждения здравоохранения имеют право на проведение за своими пределами консультирования, диагностирования, лечения, забора биологического и другого материала при условии, что лечащиеся способны по состоянию здоровья самостоятельно посещать соответствующие учреждения. Распоряжением также позволяется государственным и коммунальным учреждениям здравоохранения для обеспечения предоставления вышеперечисленных платных медицинских услуг предоставлять в аренду для использования вне рабочего времени медицинского, диагностического, лабораторного оборудования и помещений сторонним учреждениям здравоохранения и другим субъектам хозяйствования, имеющим лицензию.

“При этом оборудование и помещения, которые используются для лечения больных, которые требуют экстренной медицинской помощи, не могут предоставляться в аренду”, - говорится в документе. Распоряжением Министерству здравоохранения и Министерству экономики поручается разработать и подать в месячный срок правительству проект методики определения стоимости работ и услуг по обеспечению медицинского обслуживания и осуществлению санитарно-профилактических мероприятий.

Также стало известно, что участники медицинского совещания, состоявшегося 23 апреля в управлении Южной железной дороги под председательством начальника Главного управления медицинских заведений «Укрзализныци» Романа Василишина, обсудили возможности телемедицины и внедрения её в отраслевых больницах «Укрзализныци». В совещании приняли участие руководители медицинских служб всех железных дорог Украины, представители других медицинских и научных заведений. Как сообщила пресс-служба «Укрзализныци», внедрение телемедицинских технологий позволит улучшить уровень консультаций и диагностики пациентов. Их применение, в первую очередь, поможет периферийным больницам, которые расположены в небольших городах и посёлках. Больной сможет получить консультации ведущих специалистов любого медицинского заведения «Укрзализныци».

“Вскоре в каждой железнодорожной больнице будет обустроена комната для телемедицины. Мы приложим максимум усилий, чтобы внедрить такие технологии в ближайшие два года”, - отметил Василишин. Кроме диагностирования и консультации пациентов, компьютерная медицина может помочь значительно повысить образовательный уровень медицинских работников: можно проводить дистанционное обучение, консультации врачей и тому подобное. На Южной железной дороге, благодаря телемедицине, уже проходят консультации в Центральной клинической больнице (г. Харьков), узловой больнице ст. Лозовая, линейной поликлинике ст. Сумы. Вскоре планируется внедрить такие технологии в Кременчуге и на станции Основа.

Напомним, недавно министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский презентовал в Житомирской области новую услугу по продаже пассажирских билетов через отделения связи «Укрпочты». Торжественная презентация проекта состоялась сначала в отделении почтовой связи №1 села Ставище Брусиловского района, а затем в первом отделении связи в Коростышеве. “Сегодня в Украине официально стартовала система продажи железнодорожных и авиабилетов на пассажирский транспорт в междугородном сообщении через отделения «Укрпочты»”, - сообщил Винский.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство транспорта и связи намерено индексировать тарифы на железнодорожные грузоперевозки в соответствии с инфляционными процессами. Об этом сообщил журналистам министр транспорта и связи Винский. “Наша позиция такова: мы вводим тарифный Сборник, он фиксирует существующую ситуацию, и будем действовать параллельно с инфляционными процессами, то есть если будет инфляция во всех отраслях, соответственно, мы будем наш тарифный сборник на эти инфляционные коэффициенты умножать и будем поддерживать эту позицию”, - отметил министр.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    1 комментар
    1. Wondermaker
      Wondermaker з Украина
      25 квітня 2009 16:46 #2055
      0
       Просто узаконили "задним числом" все то, что было ранее - я еще в далеком 1997-м, когда лежал во второй больнице, уже наблюдал отдельную "спецпалату" с ТВ, холодильником, запиравшуюся на ключ... Вечно наши "законники" опаздывают на 10-15 лет со своими "инициативами"...