» » » Угрожает ли нам куриный грипп?
00:25 Субота 0 4 164
00:25, Субота, 15 жовтня 2005

Угрожает ли нам куриный грипп?

1 октября в горисполкоме состоялось заседание чрезвычайной противоэпидемиологической и противоэпизоотической комиссии под председательством заместителя городского председателя Анны Пугасей.
Рассматривались вопросы относительно распространения в мире случаев заболевания птичьим гриппом, утверждение комплексного плана мероприятий по борьбе с гриппом и ОРВИ на 2005-2006 эпидемиологический сезон, о качестве молочной продукции. Городскую санитарно-эпидемиологическую станцию чрезвычайно беспокоит вопрос появления в Румынии и Турции случаев птичьего гриппа. Отмечалось, что основным переносчиком этой болезни являются перелетные птицы, а среди домашних птиц наиболее поражаемые - куры и индюки, мясо которых чаще употребляется. Этой опасной болезнью, болеют и люди. По официальным данным с декабря 2003 по августа 2005 лет в мире было зафиксировано 112 случаев заболевания людей птичьим гриппом, из которых 57 случаев закончились летально.

С конца июля ареал гриппа распространился на Россию, Казахстан, Румынию. В России заболевания людей не зарегистрированы. Специалистов настораживает то, что Украина от Румынии недалеко, потому вопрос стоит достаточно остро. Особенно вызывает обеспокоенность озеро Сиваш, потому что там наблюдается наибольшее скопление перелетных птиц. Сейчас все птицефермы Крыма переведены на закрытый режим работы.

Вирус птичьего гриппа устойчив к замораживанию и высушиванию, может содержаться в замороженной птице больше года, но уничтожается при дезинфекции и неустойчив к высокой температуре. Достаточно температуры 75 градусов по Цельсию, потому вареное мясо и яйца употреблять безопасно.

Сейчас на Полтавщине в этом направлении ведется постоянный контроль. Областная лаборатория проводит исследования сыворотки птичьей крови, лаборатории города постоянно отправляют в Полтаву пробы. Все 11 кременчугских лабораторий взяли этот вопрос под особый контроль, тщательным образом проверяются документы на продукцию, качество птицы, которая поступает в продажу. Врачи обращают внимание кременчужан на то, что на стихийных рынках, качество птицы не проверяется, и, чтобы оградить себя и своих родных от птичьего гриппа, мясо птицы следует покупать только на рынке и в торговой сети, где его качество проверяется.

После обсуждения члены комиссии утвердили комплексный план мероприятий по борьбе с гриппом и ГРВИ.



Относительно второго вопроса, который касался качества молочной продукции, была предоставлена информация относительно ситуации, которая сложилась в Хмельницкой области, где было госпитализировано около 400 детей в возрасте от 2 до 6 лет. В Кременчуге сейчас внепланово проверяется молокозавод и детская молочная кухня с целью выявления и устранения недостатков. Подобная молочная кухня, где преимущественно используется ручной труд, осталась только в Кременчуге. Вобщем хорошо, что вообще в городе еще сохранилось такое предприятие, ведь его существование - на пользу маленьким кременчужанам. На молочной кухне была проведена полная дезинфекция. Заведующая молочной кухни обратилась к комиссии с просьбой решить вопрос относительно приобретения бактерицидной лампы и еще одного холодильника. Члены комиссии пообещали отработать этот вопрос.

Кременчугский горсовет
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----