» » » В горисполкоме состоялось заседание комиссии по вопросам борьбы с туберкулёзом
00:03 Четвер 0 2 787
00:03, Четвер, 17 травня 2007

В горисполкоме состоялось заседание комиссии по вопросам борьбы с туберкулёзом

15 мая в горисполкоме состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам борьбы с заболеванием туберкулёзом, на котором были рассмотрены вопросы “О выполнении Закона Украины “О борьбе с заболеванием туберкулёзом”, распоряжение КМУ “Об утверждении комплексных мероприятий по борьбе с эпидемией туберкулёза на 2006 год”, распоряжение главы областной государственной администрации “Об утверждении комплексных мероприятий по борьбе с эпидемией туберкулёза в области на 2006 год” и об итогах проведения месячника Всемирного и Всеукраинского дня борьбы с туберкулёзом.
По словам главного врача областного противотуберкулёзного диспансера Валерия Жерихина в Кременчуге эпидситуация относительно заболеваемости туберкулёзом остаётся напряжённой, невзирая на то, что за 1-ый квартал 2007 года она снизилась на 6,3% и составила 8,9 на 100 тысяч населения, в 2006 году - 9,5%, по области - 15,3. Не обнаружено также заболеваемости среди детей и подростков.

Врачей-фтизиатров тревожит то, что в связи с беспорядочным употреблением населением антибиотиков широкого спектра действия, особенно при самолечении различных болезней, появились заразные формы туберкулеза с бессимптомным ходом, которые обнаруживаются при флюорографических осмотрах. Такие больные, не подозревая о заболевании туберкулёзом, не обращаются вовремя к врачу и, находясь в коллективе или семье, могут заразить туберкулёзом окружающих людей. По мнению Валерия Петровича участковым и семейным врачам необходимо обратить больше внимания на прохождение флюорографического обследования лиц, которые обращаются в поликлинику по любому заболеванию, особенно людей пенсионного возраста и ученическую молодёжь.

На заседании комиссии поднималась проблема изношенности флюорографов, которые работают в лечебных заведениях города по 19 лет и больше. Главного врача противотуберкулёзного диспансера волнует и то, что в 1-ой поликлинике, приобретённый в 2004 году флюорограф, часто выходит из строя, кроме того, требуют замены и рентген-аппараты (РУМ-20) в 1, 2, 3, 4-ой больницах и Автозаводской поликлинике, которые работают свыше 20-ти лет.

Врач-эпидемиолог городской СЭС Андрей Верещака обратил внимание собравшихся на то, что во 2-ом квартале текущего года туберкулёзом заболели 4 ученика, - Кременчугского государственного политехнического университета, педагогического училища, лётного колледжа и интерната им. Макаренко, а также медицинские работники 2-ой и 3-ей городских больниц. Он в очередной раз подчеркнул, что необходимо активизировать работу относительно выполнения плана флюорографических обследований на туберкулёз.

Члены межведомственной комиссии говорили и о необходимости решения вопроса относительно выделения средств для улучшения жилищных условий больных туберкулёзом, которые стоят на учёте на жилье при исполкоме городского совета, а также обратили внимание представителей Министерства внутренних дел на то, что они должны усилить работу относительно информирования медицинских работников о лицах, которые вернулись в Кременчуг из мест лишения свободы и могут быть больными этой опасной болезнью. От имени комиссии по вопросам борьбы с туберкулёзом они также намереваются обратиться к депутатам городского совета с просьбой о выделении средств на приобретение новых флюорографов для медицинских заведений города и передвижного флюорографа, чтобы иметь возможность обследовать население по месту жительства.

Кременчугский горсовет
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----