» » » Запрещена продажа “Бицилина-3”
21:07 Вівторок 0 7 751
21:07, Вівторок, 19 липня 2005

Запрещена продажа “Бицилина-3”

Министерство здравоохранения выпустило предписание о запрещении продажи в аптечной сети препарата “Бицилин-3” КМП производства АО “Киевмедпрепарат”.
Основанием для запрещения стало косвенное действие препарата. У двух подростков, которые проходили курс лечения в Черкасской областной больнице, после инъекции «Бицилина-3» повысилась температура. Следует отметить, что дата принятия предписания – 16 июня, но на момент выхода статьи, наведавшись в пять аптек Кременчуга, мы обнаружили, что препарат можно легко приобрести. Как объяснила нам заведующая аптеки №232 Светлана Щепилова, исключение лекарственного средства выполняется с момента поступления предписания на его запрещение на протяжении 10 дней. Каждая аптека несет ответственность за невыполнение приказа.

По нашим данным, пока еще предписания поступили не во все аптеки города. И сейчас неизвестно, среагировали ли все аптеки на данное сообщение, которое посылает Инспекция по контролю лекарственных средств Полтавы. Здесь следует объяснить, что существование приписки не значит, что завод выпускает некачественный и опасный для здоровья препарат. Много зависит и от особенностей организма каждого человека. Но, если есть хоть один случай косвенного действия, продажу препарата временно приостанавливают и возобновляют после проведения соответствующих проверок. Сейчас специалисты-фармацевты проверяют качество всех серий “Бицилина-3” и возможно, уже в ближайшее время препарат опять позволят продавать. А пока еще стоит быть внимательными: покупая препарат “Бицилин-3”, лучше спросить у фармацевта, снят ли запрет на его продажу. Если да, то с какого числа и месяца. В другом случае лучше не рисковать.


Кременчугский телеграф
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----