» » » Город собирается покупать вакцины от кори
19:49 П’ятниця 0 3 865
19:49, П’ятниця, 28 квітня 2006

Город собирается покупать вакцины от кори

Надежда Кривошеева, заведующая эпидемиологического отдела санстанции говорит, что существует устная договоренность с мэром о выделении средств на покупку вакцин против кори.
“Сколько средств выделят, еще неизвестно. Мы отправили письмо мэру, и имеем с ним устную договоренность, но вопрос будет окончательно решен на заседании комиссии”, - говорит Надежда Максимовна. На вакцинацию нужно приблизительно 255 тысяч гривен - одна вакцина стоит 16-17 гривен, а привить нужно около 15 тысяч человек. Наибольший шанс подхватить корь имеют кременчужане в возрасте от 15 до 30 лет. Это связано с тем, что в советское время был период, когда Минздрав отменил эту прививку. В настоящий момент в городе зарегистрировано около 100 случаев заболевания корью. Самые высокие показатели по области в Лубненском и Лохвицком районах. Симптомы болезни похожи на ОРВИ - плохое самочувствие и высокая тмепература. Где-то на пятий день появляются высыпания. Кроме того, корь может дать осложнение на нервную систему. Если у вас появились похожие симптомы, вызывайте врача. Лечиться от этой болезни можно дома, в тяжелых случаях - на стационаре.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Здоровье 10:57 Четвер 0 992 Які дані пацієнтів зберігаються в електронній системі охорони здоровʼя Електронна система охорони здоров’я (ЕСОЗ) складається з центральної бази даних (ЦБД) та медичних інформаційних систем (МІС). ЦБД належить державі в особі Національної служби здоровʼя України (НСЗУ). Тоді як МІС — це програмне забезпечення, через яке медичні заклади можуть зберігати дані в себе в цифровому вигляді та передавати необхідні дані в ЦБД.