» » » Эпидемиологическая ситуация в Кременчуге стабильная и контролируемая
14:37 Середа 0 2 976
14:37, Середа, 20 липня 2011

Эпидемиологическая ситуация в Кременчуге стабильная и контролируемая

19 июля в горисполкоме под председательством заместителя мэра Виктора Калашника состоялось заседание чрезвычайной противоэпидемической комиссии. На повестке дня вопросы по недопущению возникновения и распространения болезней острой кишечной инфекцией в Кременчуге, усиление санитарно-эпидемиологического надзора за объектами повышенного риска.
Как отметил главный санитарный врач Виктор Самойленко, сегодня эпидемиологическая ситуация в городе стабильная и контролируемая. За 6 месяцев текущего года зарегистрировано 3 случая заболевания сальмонеллёзом, за соответствующий период прошлого года их было 20. В течение 1 полугодия санитарно-эпидемиологическая станция получила 441 сообщение о случаях заболевания острой кишечной болезнью, лишь у 50% из них диагноз подтвердился. Виктор Самойленко назвал основные источники заболевания - это продукты сомнительного происхождения, которые в основном реализуются на объектах стихийной торговли, несоблюдение правил личной гигиены, употребление воды несоответствующего качества и т.п. Главный врач СЭС подчеркнул, что сейчас санитарной службой Кременчуга осуществляется систематический санитарный надзор за объектами торговли, в частности рынками. Во время 11 таких обследований на нарушителей санитарных правил и норм было наложено 58 штрафов на сумму 6902 грн., составлено 5 финансовых предписаний. Неотложной проблемой остаётся несанкционированная торговля, поскольку на всех стихийных рынках реализуются продукты, не имеющие соответствующих лабораторных обследований. Виктор Самойленко ещё раз предостерёг, что именно продукты неизвестного происхождения могут стать источником возникновения различных инфекционных болезней.

Сегодня особое внимание санитарных врачей направлено ​​на организацию детского отдыха в учреждениях летнего оздоровления и отдыха. Специалисты санитарно-эпидемиологической станции отмечают, что оградить детей от всевозможных видов отравлений, заболеваний острой кишечной инфекцией, можно лишь при условии строгого соблюдения санитарных норм и правил. Прежде всего это касается технологии приготовления пищи и сроков её хранения, доставки качественных продуктов, а также входящих в реестр детского питания. Указывают санврачи на обязательное соблюдение правил личной гигиены как детьми, так и взрослыми, а также на создание надлежащих санитарных условий ближайшего окружения человека.

Заместитель мэра Виктор Калашник отметил, что сегодня руководством города уделяется особое внимание детскому отдыху, обеспечению соблюдения санитарных норм в детских оздоровительных заведениях, качеству продуктов питания, которыми кормят детей в загородных лагерях.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----