» » » «Не то» лекарство чуть не убило кременчужанку
18:33 П’ятниця 1 2 506
18:33, П’ятниця, 28 травня 2010

«Не то» лекарство чуть не убило кременчужанку

«Не то» лекарство. Фото: Андрей ДоронченкоЖенщина чуть не погибла после того, как ей в аптеке продали «не то» лекарство. Вместо успокоительного ей дали сильнодействующие таблетки от шизофрении. Кременчужанка выжила чудом. После первой «не той» таблетки у неё даже была зафиксирована остановка сердца, а потом медики несколько дней откачивали пациентку интенсивной терапией и ещё три недели лечили в стационаре.
Преподаватель техникума Надежда Чернуха из Кременчуга от халатности медиков пострадала дважды. Сначала терапевт частной клиники выписала рецепт с ошибкой. Вместо успокоительного, антидепрессанта «Эзопрам» в рецепте латиницей доктор написал — «Аzoprom», перепутав первую букву. А потом ещё и в аптеке лопухи попались — продали Надежде совершенно другой препарат, «Аzаpim», который похож на рецептурный только первыми буквами.

— Я привыкла доверять докторам, поэтому просто дала аптекарю список лекарств, которые мне назначили, — рассказывает Надежда Чернуха. — В интернете прочитала инструкцию ко всем препаратам. Название успокоительного меня не удивило — мало ли как оно пишется латынью. Принимать таблетки начала чётко по инструкции. Чтобы не пропускать работу, принесла пакет медикаментов прямо в техникум, там и выпила... Что было дальше, женщина плохо помнит. Как-то дошла до ближайшего кабинета, а там почувствовала такую слабость, что решила просто лечь на пол — боялась упасть. Коллеги вызвали докторов с ближайшей железнодорожной поликлиники и «скорую». Уже в больнице Надежда пришла в себя и услышала страшную новость: «У вас была остановка сердца!»

— Когда мы пересмотрели пакет с таблетками, которые принимала пациентка, ужаснулись. «Азапим» принимают шизофреники, а не сердечники! — рассказала Лариса Острикова, заведующая терапевтическим отделением железнодорожной больницы в Кременчуге. — Причём шизофреникам приписывают 1/8 таблетки (разовая доза), а пациентка выпила целую — в 8 раз больше! Её состояние было средней тяжести: она хоть и была в сознании, но плохо говорила, постоянно дрожала, падала в обморок. На моей практике это первый подобный случай.

Шесть дней Надежда провела в отделении интенсивной терапии, пока из организма удалось вывести злополучную таблетку. В её карточке так и написано: «Токсическая реакция на действие препарата». Потом Надежда Павловна ещё три недели в стационаре лечила уже сердце. Кременчужанка рада, что выжила, но не может смириться с тем, что пострадала из-за банальной невнимательности докторов.

— Хотела пойти устроить скандал в аптеке, а потом передумала. Но если надумаю судиться, у меня и чеки, и рецепт есть, так что поговорим с обидчиками в суде, — утверждает женщина.

В коммунальной аптеке, где кременчужанка приобрела лекарства, комментировать ситуацию отказались. «Администратор в больнице, а заместитель в отпуске. Звоните на следующей неделе», — сказали по телефону. Не захотели с нами говорить и в частной клинике, где выписали злополучный рецепт, и потребовали официальный запрос. Запрос отправлен, ждём ответа.

Комментарий юриста

Леся Костенко: «И доктора, и фармацевта можно наказать за халатность»

— В этой ситуации виноваты и врач, перепутавший букву, и аптекарь, выдавший совсем другое лекарство. Но, по-моему, вина фармацевта больше. В аптеку для того и берут людей с высшим образованием, чтобы не только машинально выдавали лекарства, но и консультировали, переспрашивали диагноз, если рецепт непонятный.

У пострадавшей женщины есть все основания подавать в суд за нарушение прав потребителя и требовать возмещения материального и морального ущерба. И есть все шансы выиграть процесс! Она потратила деньги на лечение и подорвала здоровье. Долю вины врача и аптекаря должен определить суд. Да, пациентка сама могла увидеть ошибку или прочитать инструкцию, но она не обязана знать, как по-латыни пишут название того или иного препарата. Тем более, самолечением она не занималась, а следовала указаниям доктора.

Олеся Кучеренко
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    1 комментар
    1. wonder-el
      wonder-el з Украина
      31 травня 2010 09:56 #5490
      0

      Сначала терапевт частной клиники выписала рецепт с ошибкой.

      Почему же не озвучили ни название частной клиники, ни имени супер-профи - терапевта, ведь даже и сомнения нет, что человек и дальше себе практикует и зарабатывает деньги!