» » » Подводная охота, или Дорогое удовольствие быть победителем
23:03 П’ятниця 0 5 530
23:03, П’ятниця, 21 жовтня 2005
События 5 530 0

Подводная охота, или Дорогое удовольствие быть победителем

Славянский Кубок” по подводной охоте традиционно прошел 15-16 октября в урочище Пристины около Каменных Потоков. Фанаты-ныряльщики и их болельщики со всей Украины ожидали легенду советского рока Андрея Макаревича, который занимается дайвингом уже на протяжении 30 лет и уже бывал на кременчугских соревнованиях.
Такую вязанку килограммов на 50 подводному охотнику из киевского клуба „Батискаф” тяжело было даже поднять. А всю эту рыбу еще нужно было и наловить!Говорят, в этот раз Макаревич снарядил всю киевскую команду клуба „Батискаф” снаряжением специализированного магазина с одноименным названием, который открылся летом в столице Украины. Певец является одним из основателей этой международной мультибрендовой сети. Поэтому, намеревался посмотреть, как ребята отработают на соревнованиях. Видимо, мэтру что-то помешало приехать в наши края. Поэтому, действо обошлось без звезды. Однако оно было без сомнения захватывающим.

Живописный солнечный берег в урочище возле Днепра, десятки автомобилей, множество веселых компаний, вокруг яркие палатки, золотистые призовые кубки на столе судей и... 59 людей под водой. Это - именно те фанаты, которые приехали сюда, чтобы посоревноваться в умении охотиться на рыбу не удочкой, а пневматическим ружьем. Интересно было, что это за снаряжение, которое позволяет попасть в хитрого сома, который прячется среди камней на глубине около 10 метров. И вообще, как можно что-то увидеть в мутной днепровской воде, не замерзнуть в прохладный октябрьский день, находясь пять часов в воде. А главное, сколько нужно иметь денег, чтобы позволить себе такое увлечение.



„Рыбка-рыбка, а почему у тебя такие большие зубки?”Оказалось, что „самое дорогое в этом деле – жизнь”, как заявил с улыбкой капитан белорусской команды. Вадим поделился планами: через два дня собирается на Мальдивы. А в этом году уже побывал на Кубе, в Турции, Судане и Египте. Похоже, подводная охота – увлечение не из дешевых.

Нам сказали, что, допустим, ружье можно приобрести где-то за $150-200, подводный компьютер (или часы) за 300-350 евро. Длиннющие специальные ласты стоят $100-150, подводные носки - $15, перчатки $25-30, подводный фонарь - $60. Главное – это гидрокостюм (250-300 евро), а также маска и трубка. Охота на рыбу с аквалангом считается у нас браконьерством. Обязательный набор разнообразных деталей: буек ($30-50), нож ($50), сумка, ремешки, грузовой пояс и еще невесть сколько необходимых аксессуаров. В целом, все удовольствие тянет не менее чем на $1000.

„Да что там? Всего-навсего – половина семейного бюджета”, - пошутил один из кременчужан, который одним из первых появился из воды с упитанной щукой.



„В таких ластах достанешь любую рыбу”, - уверен Андрей, руководитель одного из киевских клубов подводной охотыКогда на берег повалили подводные охотники, показалось, что местность оккупировали водолазы – мокрые, блестящие, а главное – с добычей. Сомы, судаки, жерихи, караси, окуни... немецкая каска времен Первой Мировой войны. Поговаривают, что кто-то даже видел русалку.

Самого большого сома (11 кг 540 гр) поймал киевлянин Олег Коровяковский. Киевляне из „Батискафа” постарались и не подвели своего патрона Андрея Макаревича. Они заняли первое место среди 14 команд, обойдя почти в три раза по количеству очков тех, кто был за ними. На втором – еще один киевский клуб АПНОС. На третьем месте – гости из Николаева. Кременчужане – на 8 и 13 местах.

Но, возможно, это и не главное. Ведь погода не помешала общей рыбной ухе, которой традиционно угощают всех вечером в первый день соревнований. А затем была дискотека от любителя подводной охоты и директора магазину „Чарли”. Ночь в палатках, видимо, только добавила спартанского духа Кубку, который уже в пятый раз проводится на международном уровне в единственном городе на Украине, – Кременчуге.

И напоследок слова того же Макаревича: „Подводная охота - наиблагороднейшая из всех охот, потому что в этом случае охотник находится не на своей территории, а рыба - на своей. Поэтому победа - настоящая. Это вам не по косулям с вертолета стрелять!”

Кременчугский телеграф
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    13:56 П’ятниця 0 1 037 Ивент Холл для проведения мероприятий в Киеве В бизнесе любого направления очень важны массовые мероприятия, где участники могут познакомиться, обменяться опытом, представить свои наработки или же просто отдохнуть. Для проведения таких событий, как конференции, выставки или корпоративные вечеринки, необходимо специализированное пространство. Место в самой компании, которая организует ивент, не всегда доступно или подходит. В таком случае на помощь приходит Ивент Холл – многофункциональное и комфортабельное место с разнообразием помещений. Конгрессно-выставочный центр «Парковый», размещённый в живописном центре Киева, предоставляет множество локаций для событий любого масштаба.