» » » 120 лет назад родился Антон Макаренко
20:12 Четвер 0 2 322
20:12, Четвер, 13 березня 2008
События 2 322 0

120 лет назад родился Антон Макаренко

120 лет назад (1888) родился Антон Семёнович Макаренко, педагог и писатель. Антон Макаренко родился 13 марта 1888 года в городе Белополье Сумского уезда Харьковской губернии в семье рабочего-маляра. В 1904 году окончил 4-классное училище в Кременчуге, затем годичные учительские курсы. В 1905-1914 годах преподавал в железнодорожных училищах. В 1916-1917 годах служил ратником в действующей армии, демобилизован в связи с близорукостью.
В 1917 году с золотой медалью окончил Полтавский педагогический институт. С 1918 года работал инспектором Высшего начального училища в городе Крюкове Посад Кременчугского уезда, заведовал начальным городским училищем в Полтаве.

С сентября 1920 года - заведующий полтавской колонией для правонарушителей (впоследствии - имени М. Горького), где решил осуществить методику “горьковского отношения к человеку». В 1927 году объединил полтавскую колонию с колонией под Харьковом, имевшей по всей Украине печальную славу притона самых неисправимых воров и беспризорников. Последовавшие вскоре беспрецедентные успехи педагога-новатора были основаны на использовании огромного воспитательного потенциала коллектива, сочетании школьного обучения с производительным трудом, соединении доверия и требовательности. В 1928 году Горький, лично познакомившись с полтавской колонией и харьковской коммуной, заметил в письме к Макаренко: “Огромнейшего значения и поразительно удачный педагогический эксперимент Ваш имеет мировое значение». В 1927 году были написаны первые главы “Педагогической поэмы». Тогда же Макаренко разработал проект управления детскими колониями Харьковской губернии для широкого внедрения своего опыта, однако в связи с нападками со стороны педагогической общественности (основой которых были не столько действительные упущения Макаренко, сколько консерватизм, а то и обыкновенная зависть менее удачливых коллег), после объявления летом 1928 года Наркомпросом Украины его системы воспитания “несоветской», подал заявление об уходе с работы. В 1932 году опубликовал первое большое художественно-педагогическое произведение «Марш 30 года» - цикл очерков, рассказывающий о жизни воспитательной колонии новаторского типа.

С 1928 года Макаренко работал над формированием нового коллектива - коммуны им. Ф.Э. Дзержинского под Харьковом, которая не только способствовала перевоспитанию “трудных» подростков в процессе коллективного труда, но и окупала самое себя, давая государству огромную прибыль, и даже начала выпуск сложных приборов - фотоаппаратов ФЭД и первой модели отечественных электросверлилок, что выразилось в названии следующей книги Макаренко - «ФД-1». С помощью М. Горького в 1933-1935 годах была издана «Педагогическая поэма», вскоре принесшая её автору всемирную известность и открывшая новую страницу в истории педагогики. Макаренко написал также сценарии «Настоящий характер», «Командировка», роман «Пути поколения». В 1935 году Антон Макаренко был переведён в Киев помощником начальника отдела трудовых колоний НКВД Украины, затем переехал в Москву, где завершил работу над «Книгой для родителей» (1937). Повесть «Флаги на башнях» (1938) продолжила темы художественно-педагогических произведений писателя. Активная публицистическая и литературно-художественная деятельность Антона Семеновича Макаренко в Москве была прервана скоропостижной смертью в вагоне пригородного поезда 1 апреля 1939 года.

Главред
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    13:56 П’ятниця 0 964 Ивент Холл для проведения мероприятий в Киеве В бизнесе любого направления очень важны массовые мероприятия, где участники могут познакомиться, обменяться опытом, представить свои наработки или же просто отдохнуть. Для проведения таких событий, как конференции, выставки или корпоративные вечеринки, необходимо специализированное пространство. Место в самой компании, которая организует ивент, не всегда доступно или подходит. В таком случае на помощь приходит Ивент Холл – многофункциональное и комфортабельное место с разнообразием помещений. Конгрессно-выставочный центр «Парковый», размещённый в живописном центре Киева, предоставляет множество локаций для событий любого масштаба.