» » » Открыт монумент казацкой доблести
09:42 Вівторок 0 3 427
09:42, Вівторок, 31 жовтня 2006
События 3 427 0

Открыт монумент казацкой доблести

27 октября 2006 года на южных границах Кременчуга, в селе Чечелево Кременчугского района прошло торжественное событие – открытие памятника “Запорожским казакам, павшим за свободу Украины в Куруковской битве”.
altБолее четырех веков из уст в уста передаются рассказы, как на этом месте октябрьскими днями 1625 года в кровавой битве сошлись украинские казаки с войском Речи Посполитой. Куруковская битва навеки прославила гетмана Марка Жмайла, благодаря военному умению которого и личной отваге на треть меньшее по численности казацкое войско дало отпор врагу и увенчало славой родную землю.

Памятник, автором эскизного проекта которого является кременчужанин Виктор Кривич, называют изысканным и поэтическим. Но его появлению предшествовали незаурядные усилия энтузиастов и общественности. В день открытия монумента, глава Кременчугской райгосадминистрации Иван Панасенко называл много имен, причастных к этому делу, среди которых – и бывший мэр Иван Пономаренко, и известная журналистка Тамара Просяник, и многие другие. В 1991 году патриоты, энтузиасты, рядовые жители Кременчуга, Белецковки и Чечелево насыпали большой символический курган и установили на нем памятный знак. В последние годы возле него на праздник Покрова происходят яркие казацкие действа, участие в которых принимают активисты общественного объединения “Наследники Богдана Хмельницкого” и лицеисты Полтавского областного лицея с усиленной военно-физической подготовкой.

Собственно, перед присутствующими предстал доработанный вариант памятника. На его открытие были приглашены высокие гости: заместитель председателя Полтавского областного совета Д.Ворона, руководитель аппарата областной государственной администрации, председатель совета Украинского казачества Полтавской области С.Соловей, народный депутат Г. Кульчинский, начальник управления архитектуры и градостроения областной государственной администрации Е.Ширай. Мэр Кременчуга Николай Глухов в своей поздравительной речи, в частности, отметил: “Мы сегодня делаем это для людей, для детей наших. Чтобы они подхватили и понесли дальше нашу гордость за свое украинское государство. Открытие этого памятника сплотит нас вокруг украинской идеи и даст новые силы перестраивать и улучшать нашу жизнь”.

Кременчугский горсовет
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    13:56 П’ятниця 0 247 Ивент Холл для проведения мероприятий в Киеве В бизнесе любого направления очень важны массовые мероприятия, где участники могут познакомиться, обменяться опытом, представить свои наработки или же просто отдохнуть. Для проведения таких событий, как конференции, выставки или корпоративные вечеринки, необходимо специализированное пространство. Место в самой компании, которая организует ивент, не всегда доступно или подходит. В таком случае на помощь приходит Ивент Холл – многофункциональное и комфортабельное место с разнообразием помещений. Конгрессно-выставочный центр «Парковый», размещённый в живописном центре Киева, предоставляет множество локаций для событий любого масштаба.