» » » Юбилей Комсомольска отмечали на суше, на воде и в воздухе
16:16 Понеділок 0 1 972
16:16, Понеділок, 26 квітня 2010
События 1 972 0

Юбилей Комсомольска отмечали на суше, на воде и в воздухе

Первопроходцы, строившие город. Фото: Анна КозельскаяДля жителей города Комсомольска вся последняя неделя выдалась праздничной: город отмечал 50-летие своего основания. В честь этого события в городе устроили грандиозный праздник, во время которого было всё, что только можно придумать, — от торжественных приёмов в мэрии и большого парада до спортивных состязаний и застолья на набережной.
Зелёный спутник промышленного гиганта

Когда приезжаешь в Комсомольск, сразу замечаешь, насколько он отличается от других городов Полтавской области. В первую очередь в глаза бросается шикарное озеленение. Видно, что делалось оно в своё время по чёткому плану, которого придерживаются до сих пор. Всё утопает в зелени и цветах, многие улицы отделены от дороги живыми изгородями, а на аллеях и газонах растёт немало экзотических растений: катальпы, голубые ели, редкие виды сосен. Как раз на днях расцвели абрикосы, тюльпаны, нарциссы, украсив собой праздник.

Зелёный город КомсомольскВпрочем, несколько другие тут и люди. Хотя город промышленный, не заметно спешки, суеты, озабоченности. Это, в общем, и не удивительно, ведь, как и 50 лет назад, вся жизнь в городе строится и сверяется по Полтавскому горно-обогатительному комбинату. В своё время ГОК дал жизнь Комсомольску, основанному специально для обслуживания промышленного гиганта. Поскольку комбинат продолжает работать, население города уверено в наличии рабочих мест и, соответственно, в своём завтрашнем дне. Впрочем, комбинат даёт не только зарплату и развитие инфраструктуры. Благодаря спонсорству ГОКа, в городе на приличном уровне и спорт, и культура. Даже местные учебные заведения готовят специалистов в основном для комбината.

На улицах Комсомольска, кстати, чисто. Причём, и на окраинах, не задействованных в мероприятиях по празднованию Дня города. К чистоте комсомольчан приучали долго: тут и контейнеры для мусора поставили одними из первых в области, и частные ЖЭКи создали — постарался бывший мэр города Александр Попов. И, похоже, таки приучили. Впрочем, не только к чистоте. Тут и за коммунальные услуги платят хорошо и вовремя: местные власти придумали особые льготы для совестных плательщиков. Может, у Александра Павловича, который нынче работает министром ЖКХ, и в масштабах Украины что-то такое получится сделать?

Полуторачасовая демонстрация: хорошо забытое старое

Праздничная демонстрация в КомсомольскеПеред началом парада, назначенного на утро 24 апреля, удивило, что не так уж много народа стояло вдоль улиц в ожидании появления праздничных колонн. Когда же шествие стартовало, стало понятно, что значительная часть населения находится в колоннах, которых было около пяти десятков. Открывали парад приглашённые из Кременчуга духовые оркестры. За ними отдельными «шеренгами» и «каре» шли первопроходцы, строившие город, работники различных цехов и управлений ГОКа, хлебозавода, трикотажной фабрики, водоканала, ЖЭКов, учебных заведений, культуры, служб такси, спортсмены... Да кого тут только не было! Поэтому и парад продолжался полтора часа.

Пожалуй, подобного зрелища на Полтавщине не было со времён первомайских демонстраций. Сходство с ними, кстати, усиливала и сооружённая на перекрёстке двух центральных улиц трибуна. На ней, как и положено в таких случаях, стоял мэр Комсомольска Сергей Супрун, некоторые его предшественники, в том числе — и нынешний министр ЖКХ Александр Попов, руководитель Государственного управления делами, уроженец Комсомольска Андрей Кравец, Архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп, Почётные граждане города.

Рыцарский турнир в КомсомольскеКогда шествие закончилось, народ хлынул на набережную Днепра и примыкающие к ней парки, площадки и пляжи. Мэр и почётные гости, не затягивая церемонии, поздравили всех с праздником и открыли выставку-ярмарку «Техношоу-2010». На этом официальная часть закончилась, а комсомольчане начали развлекаться и веселиться.

Народ пел, ел, состязался и летал по воздуху

Учитывая количество этих развлечений и то, что целый день проводились разные интересные мероприятия, поспеть везде было просто невозможно. Так что каждый выбирал занятие по душе. Некоторые провели праздник у воды, наблюдая за парадом яхт, инсценировкой рыбнадзоровско-браконьерских разборок, соревнованиями 20-местных каноэ — драгонботов. Для других интересней оказалось велошоу, рыцарские поединки или мастер-классы по туризму. Любители музыки и танцев могли на нескольких площадках послушать и посмотреть как выступления народных коллективов, так и исполнителей современной музыки, а вечером побывать на концерте эстрадных звёзд и потанцевать на молодёжной дискотеке.

Карьерный самосвал был популярен у детей и взрослыхДети с удовольствием взбирались в кабины выставленной на набережной мощной карьерной техники, резвились в луна-парке, катались на лошадях и выпрашивали у родителей воздушные шарики и сладкую вату. Взрослые сладкой ватой не ограничивались. Многие устроили прямо на набережной импровизированные пикники из взятой из дому снеди. Ещё больше участников праздника не обошлись домашними заготовками, а отправились дегустировать блюда поваров местных кафе и ресторанов, тут же устроивших выездную торговлю. Поскольку пить пиво за столиками не возбранялось, через некоторое время народ и в пляс под музыку из колонок пустился...

Запуск воздушных шаров в КомсомольскеОчень ждали все заявленного шоу воздушных шаров. Только не маленьких, которые продавались на каждом углу, а настоящих аппаратов для воздухоплавания. Ждать пришлось долго, потому что поднять шары в воздух мешал ветер. Наконец, уже к вечеру, организаторы решились дать «добро» на полёты. Толпа вокруг «лётного поля» собралась уже к началу надувания шаров. В них сначала нагнетали воздух при помощи больших «вентиляторов», а потом начали нагревать его пламенем из газовых горелок. Постепенно две бесформенные оболочки стали «оживать», обретая форму и поднимаясь над землей. Было немало желающих покататься на воздушном шаре, но, то ли из-за ветра, то ли из-за требований техники безопасности, настоящих полётов над городом не было. Шар, привязанный толстыми канатами к деревьям, поднимался метров на восемь и через несколько минут опускался. Среди пассажиров были в основном мужчины с детьми. Впрочем, большинство детей были в восторге и от таких коротких подъёмов в небо.

Когда стемнело, а у гуляющих появилось второе дыхание для концерта и дискотеки, небо расцвело красками и огнями праздничного салюта.

Словом, каждый получил от праздника всё, что хотел. А умению организовать такое масштабное действо, комсомольскому руководству могли бы позавидовать во многих других городах.

Анна Козельская
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    13:56 П’ятниця 0 1 013 Ивент Холл для проведения мероприятий в Киеве В бизнесе любого направления очень важны массовые мероприятия, где участники могут познакомиться, обменяться опытом, представить свои наработки или же просто отдохнуть. Для проведения таких событий, как конференции, выставки или корпоративные вечеринки, необходимо специализированное пространство. Место в самой компании, которая организует ивент, не всегда доступно или подходит. В таком случае на помощь приходит Ивент Холл – многофункциональное и комфортабельное место с разнообразием помещений. Конгрессно-выставочный центр «Парковый», размещённый в живописном центре Киева, предоставляет множество локаций для событий любого масштаба.