» » » Высшее образование в Кременчуге
02:58 Понеділок 0 26 515
02:58, Понеділок, 23 травня 2005

Высшее образование в Кременчуге

Как получить высшее образование, не выезжая из родного города? “Телеграфъ” поинтересовался условиями приема в местные ВУЗы и филиалы 3-4 уровня аккредитации. Читатели имеют возможность сравнить и стоимость коммерческой учебы в столице и у нас “дома”.
На грамотных “системщиков” на рынке труда существует стабильный спрос1. Кременчугский государственный политехнический университет (КГПУ)

Единственный государственный вуз в Кременчуге. Абитуриенты сдают два вступительных экзамена - по украинскому языку и по специальности. План приема по госзаказу еще не утвержден министерством. Наибольшим спросом у абитуриентов пользуются специальности: “Финансы”, “Учет и аудит”, “Экономика предприятия” (конкурс, по прошлогодним данным - 3 человека на место). Наименьший спрос на специальность “Подъемно-транспортные, дорожные, мелиоративные машины и оборудование”. Стоимость учебы - от 2400 до 3900 грн. в год при дневной форме учебы, при заочной - от 1450 до 2350. Попасть на бесплатную учебу на инженерные специальности - вполне реально, а медалистам и призерам олимпиад - и подавно: их принимают без вступительных экзаменов по результатам собеседования.

2. Институт экономики и новых технологий (ИЕНТ)

Максимум лицензированного набора - 450 человек. Спрос имеют компьютерные специальности. Абитуриенты сдают два экзамена. Кроме этого при приеме при условии конкурса роль играет оценка в аттестате по профильному предмету. Стоимость учебы за десять месяцев - 3,5 тыс. грн. при дневной форме учебы, 2,2 тыс. грн. - при заочной.

3. Кременчугский институт Днепропетровского университета экономики и права (КИ ДУЭП)

Главный вуз (ДУЭП) - пятый в рейтинге негосударственных вузов “София Киевская”. Спрос имеют специальности “Банковское дело”, “Экономика предприятия”, “Учет и аудит”. По данным прошлого года, конкурс на эти специальности (подчеркиваем - на коммерческую форму учебы!) превышал конкурс в государственном вузе - до 5 человек на место. Менее популярная специальность - перевод.

4. Открытый международный университет развития человека “Украина”. Кременчугский филиал

ВУЗ - четвертый в рейтинге негосударственных учебных заведений “София Киевская”. Абитуриенты сдают два-три экзамена. Принимаются на бесплатную учебу дети льготных категорий (по представлениям органов городской власти). Кроме дневной вечерней и заочной формы внедряется дистанционная учеба. “Изюминка” ВУЗа - гуманитарные специальности, в частности - психология. Вне конкурса зачисляются медалисты, призеры олимпиад и международных конкурсов, выпускники, которые имеют печатные научные работы, выпускники подготовительных курсов любого высшего учебного заведения. Стоимость учебы - от 900 до 3900 грн. в год.

5. Кременчугский центр дистанционно-заочной учебы Восточноевропейского университета экономики и менеджмента (г. Черкассы)

Готовит специалистов по менеджменту, экономике и делопроизводству. Только заочная форма учебы.

6. Глуховский педагогический институт, действует на базе Кременчугского педагогического училища

В этом заведении его выпускники имеют возможность продолжать образование по сокращенным срокам учебы.

7. Отделения Полтавского филиала Киевского государственного института статистики, учета и аудита

8. Структурное подразделение Украинского финансово-экономического института (г. Киев)

Набирает студентов в Кременчуге на заочную учебу. Готовит экономистов, финансистов. Стоимость учебы - 2 тыс. грн. в год.

9. Консультационный пункт Харьковского национального университета им. Каразина.

Не является самостоятельной структурной единицей, полностью подчинен главному ВУЗу, ежегодно получает разрешение на деятельность.

P.S. Не исключено, что появится ещё какой-нибудь «заезжий» ВУЗ, покорять кременчугских абитуриентов. Поэтому стоит поинтересоваться следующими документами: лицензией на осуществление образовательной деятельности по соответствующим направлениям подготовки и специальностям, сертификатами по аккредитованным направлениям подготовки (специальностям).
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----