» » » С каким дипломом быстрее возьмут на работу?
02:21 Понеділок 0 12 780
02:21, Понеділок, 23 травня 2005

С каким дипломом быстрее возьмут на работу?

Престижные работодатели в Кременчуге оказались не слишком забюрократизированными. Они больше обращают внимание на опыт работы и практические навыки претендентов. Хотя все же больше “котируются” дипломы государственных ВУЗов с традициями.
Начальник управления кадров ЗАО “Укртатнефть” Валентина Новикова говорит: “Для нас большее значение имеют знания, а не престижность диплома.” Потому в “Укртатнефти” - придирчивое собеседование. Сначала в управление кадров, потом у руководителя подразделения. “К сожалению, уровень знаний выпускников ВУЗов оставляет желать лучшего и не всегда отвечает нашим требованиям”, - замечает госпожа Новикова. Она говорит, что при приеме на работу хорошо показывают себя юристы, которые закончили академию имени Ярослава Мудрого, Киевский национальный университет им. Шевченко, Одесскую национальную юридическую академию. Экономистов хорошо готовят, опять-таки, в университете имени Шевченко, ВУЗах Одессы. Тяжело найти настоящего специалиста по компьютерным сетям: инженеры-системотехники, в основном, не проходят собеседование, а в очереди на трудоустройство - только выпускники нашего политеха. Кстати, в “Укртатнефти” хорошо отзываются о выпускниках КДПУ, механиках машиностроения. А также о выпускниках колледжа КДПУ по этим направлениям.

Специалист отдела кадров табачной фабрики, Тамила Николюк сообщила, что особенных требований к дипломам предприятие не выдвигает. На работу берут инженеров-механиков и младших специалистов с образованием Кременчугских учебных заведений - после собеседования и тестирования. Но кременчугский финансист практически не имеет здесь шансов: на работу приглашают опытных менеджеров высшего звена.

В кадровом агентстве “Специалист” нам сообщили, что, в основном, работодатели на высокооплачиваемую работу (бухгалтера, юриста - такие вакансии имеются) ищут человека с опытом работы 5-6 лет. Диплом не имеет такого значения, как предыдущий опыт работы, хотя преимущество все же на стороне известных вузов с традициями учебы: Киевских, Харьковских, Днепропетровских.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Образование 10:37 Четвер 0 773 КрНУ має найвищий результат серед університетів Полтавського регіону у рейтингу ефективності участі ЗВО України Центр міжнародних проєктів «Євроосвіта» визначив рейтинг ефективності участі закладів вищої освіти (ЗВО) України у головних конкурсах наукових проєктів (міжнародних і вітчизняних) у 2023 році.