» » » Отечественные ВУЗы повысили стоимость контрактного обучения в 1,1-1,5 раза
17:29 П’ятниця 3 2 770
17:29, П’ятниця, 26 червня 2009

Отечественные ВУЗы повысили стоимость контрактного обучения в 1,1-1,5 раза

На этой неделе в Украине официально стартовала вступительная кампания. По результатам тестов студентами смогут стать около 400 тысяч бывших школьников, что на 20 тысяч меньше, чем в прошлом году. Несмотря на снижение количества потенциальных абитуриентов и сложную экономическую ситуацию в стране, практически все ВУЗы повысили стоимость контрактного обучения. “В нашей академии обучение в прошлом году стоило в среднем по ВУЗу 4,5 тысячи гривен в год. В этом году средняя цена выросла до 7,5 тысяч”, - рассказал Олег Мороз, ответственный секретарь Полтавской национальной аграрной академии.
По его словам, такое ценообразование оправдано ростом себестоимости и уровнем инфляции. В то же время, по словам Олега Мороза, на данный момент рынку больше всего нужны квалифицированные технические специалисты. “Однако я сомневаюсь, что в этом году из-за кризиса конкурс на экономические направления будет меньше, чем в прошлом, - говорит он. - На протяжении последних четырёх лет у нас самый большой конкурс был на «Финансы и кредит». Мороз уверен, что в этом году ничего в этом плане не изменится...

“Цены мы подняли в соответствии с уровнем инфляции - в среднем на 25-30%”, - сообщили в Национальном университете «Киево-Могилянская академия».

Антимонопольный комитет обеспокоен одновременным повышением цен высшими учебными заведениями. АМКУ обвинил их в необоснованном завышении платы за обучение на тех специальностях, которые имеют наибольший спрос на протяжении 2006-2009 годов. В связи с этим комитет обратился в Министерство образования с требованием разработать унифицированный порядок предоставления ВУЗами платных услуг.

В действительности у многих ВУЗов, прежде всего региональных, в прошлом году существенно уменьшилось количество контрактников. В целом в 2008-ом недосчитались приблизительно 100 тысяч первокурсников (252 тысячи против 361 тысячи в 2007 году).

Как ВУЗы поднимают цены

Все опрошенные ВУЗы подняли стоимость образовательных услуг. Повышение составило от 10 до 50%. Больше всего цены выросли в национальных университетах. Например, в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко стоимость обучения на факультете журналистики увеличилась в полтора раза - с 16,3 тысяч гривен в год до 25 тысяч, на юридическом факультете - с 21,7 до 30 тысяч гривен.

В действительности некоторые ВУЗы в контрактах на обучение прописывают норму, согласно которой они имеют право корректировать плату за обучение с учётом инфляции. Некоторые ВУЗы, например Донецкий национальный университет, предварительно предупреждают своих будущих студентов-правоведов, что плата за обучение у них ежегодно будет повышаться на 600 гривен.

Представители ВУЗов уверены, что в результате повышения цен количество студентов-первокурсников у них не сократится. “Украинцы считают, что высшее образование является обязательным. Поэтому родители готовы брать кредиты или одалживать деньги, чтобы оплатить обучение своего ребёнка”, - говорит Пётр Кралюк, проректор по научно-воспитательной работе Национального университета «Острожская академия». По его словам, ВУЗы Западной Украины от снижения благосостояния населения пострадают меньше, чем другие регионы. “Существенная часть жителей нашего региона работает за рубежом. За счёт этих заработков они учат своих детей в Украине”, - объясняет Кралюк.

Ситуацией обеспокоен Антимонопольный комитет Украины. Вчера он обнародовал результаты исследования рынка образовательной деятельности ВУЗов по подготовке бакалавров и магистров на медицинских и юридических специальностях. Выводы: в 2006-2009 годах украинские ВУЗы устанавливали необоснованно завышенную плату за обучение на тех специальностях, которые имеют наибольший спрос. Кроме того, по данным АМКУ, при расчёте стоимости образовательных услуг, кроме текущих расходов, ВУЗы учитывали капитальные расходы. Поэтому Антимонопольный комитет рекомендует Минобразования разработать унифицированный порядок предоставления ВУЗами платных услуг и обеспечить действенный контроль за его соблюдением.

Финансовые специальности всё равно популярны

Опрошенные представители ВУЗов считают, что в этом году, как и в прошлом, наибольший спрос будут иметь финансовые специальности и юриспруденция. “Если исходить из количества обращений в ВУЗ по направлениям, то сокращение спроса на экономические специальности, например на «Экономику предприятия» или «Финансы и кредит», мы не ожидаем”, - утверждает Александр Востряков, ответственный секретарь Киевского национального экономического университета.

Немного повлиять на ситуацию может сокращение государственного заказа на экономические специальности.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    3 комментаря
    1. brathislav
      brathislav з Украина
Poltava
      26 червня 2009 19:41 #2426
      0

      Скоро дешевле будет за границей учиться.

    2. makey_s
      makey_s з Украина
Kharkiv
      27 червня 2009 11:38 #2433
      0

      “Украинцы считают, что высшее образование является обязательным. Поэтому родители готовы брать кредиты или одалживать деньги, чтобы оплатить обучение своего ребёнка” - і так ми докатимось, що на 1 слюсаря буде 5 начальників, і він буде "пахать" щоб і на себе заробить, і своїх "начальників" прокормить. А хто піде слюсарем з вищою освітою?

       

       

       

    3. oleg14
      oleg14 з Российская Федерация
      29 червня 2009 11:42 #2446
      0
      brathislav,
        Возможно и дешевле, но не так доступно, уровень знания европейских языков у основной массы после школы нулевой, уровень знания русского тоже стремительно
      падает сдать вступительные экзамены в России по русскому языку все труднее, и далее будет хуже, это заметно по нынешним школьникам, в 12 лет писать толком по русски не умеют.  Рынок диктует свои условия - платите больше, поскольку выбор ограничен.







    Образование 10:37 Четвер 0 757 КрНУ має найвищий результат серед університетів Полтавського регіону у рейтингу ефективності участі ЗВО України Центр міжнародних проєктів «Євроосвіта» визначив рейтинг ефективності участі закладів вищої освіти (ЗВО) України у головних конкурсах наукових проєктів (міжнародних і вітчизняних) у 2023 році.