» » » Абитуриенты сменили мнимый престиж на специальность
19:14 Понеділок 0 4 686
19:14, Понеділок, 22 червня 2009

Абитуриенты сменили мнимый престиж на специальность

Желающих выучиться на медика, педагога, автомобилестроителя в Кременчуге хватает. Дни открытых дверей, которые проводились в учебных заведениях, это ярко продемонстрировали. В Кременчугском педагогическом училище им. А.С. Макаренко состоялось два мероприятия, посвященных общению с потенциальными студентами.
“Больше пятисот желающих, - рассказывает директор педагогического училища Иван Гальченко, - посетили наше заведение в первый день. Приблизительно столько же абитуриентов и их родителей было и на второй день. Мы начислили около 800 человек. Но большой конкурс нам ни к чему. Ведь мы хотим дать знание именно тем людям, которые стремятся в эту профессию по призванию. Немного беспокоит тот факт, что государство уменьшило количество мест на госзаказ на десять процентов. Но, несмотря ни на что, план мы выполним - в этом не имею никаких сомнений.

Среди потенциальных студентов педучилища наибольший спрос имеет специальность учителя младших классов с дополнительными специальностями учителя информатики и иностранных языков. Стать воспитателем желают немного меньше”.

“Но найти работу, - продолжает мысль Иван Гальченко, - легче воспитателю дошкольного заведения”.

В свою очередь Кременчугский медицинский колледж уже на сегодня зарегистрировал 420 желающих получить медицинскую специальность. И это при том, что лицензия выдана лишь на 360 мест.

“После того, - объясняет директор колледжа Владимир Литвиненко, - как наше заведение взяло курс на европейскую модель образования, больше абитуриентов хотят овладеть медсестринской и акушерской специальностью. Профессия зубного техника тоже пользуется популярностью. Кременчугский медицинский колледж единственный в Полтавской области, который готовит специалистов в этой отрасли”.

Трудно сравнивать ситуацию с прошлым годом, ведь нет полной картины нынешнего. “То, что имеем, мы не потеряем”, - отметил Владимир Литвиненко.

В кризисные времена молодёжь наконец начала избирать специальность, а не престиж. Так считают преподаватели высшего профессионального училища №7. О том, сколько желающих уже обратилось в учебное заведение специалисты пока молчат. Но даже в начале “сезона абитуриентов” уже видно, что заинтересованность рабочими профессиями набирает оборот.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----