» » » Языковой вопрос: родители учеников выбирают украинский
19:22 Понеділок 1 3 040
19:22, Понеділок, 1 червня 2009

Языковой вопрос: родители учеников выбирают украинский

Родители детей отдают преимущество школам с преподаванием всех предметов на украинском языке. В отдельных школах города вместе с украинским и русским будут изучать цыганский, чеченский и армянский языки. Также в учебных заведениях увеличивается количество классов с основным языком - украинским. О том, где и чему учатся дети в школах Кременчуга, на заседании городского исполнительного комитета рассказывал руководитель городского управления образования Геннадий Москалик.
Вопрос, который обсуждается, - реализация требований Закона Украины “О национальных меньшинствах”. Следовательно, по словам Г.Москалика, в отдельных учебных заведениях планируется преподавание цыганского языка и по этому поводу управление образования уже обратилось в столицу за предоставлением программ и преподавателей.

“В школе №27 планируется факультативное изучение армянского и чеченского языков. В отдельных учебных заведениях продолжается изучение польского и еврейского. В лицее №11 изучают китайский язык. Всё выбирают родители. Поэтому с этого года украинские классы появятся в русских школах №№17, 13 и 20 и этого хотят родители учеников, потому что идёт речь о последующем выборе обучения ребёнка в ВУЗах Украины. Русский же язык изучают во всех учебных заведениях”.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    1 комментар
    1. СТЕПАН
      СТЕПАН з
      1 червня 2009 19:45 #2248
      0
      УКРАЇНА - УКРАЇНЦЯМ! Інші мови, крім англійської - ВИНЯТКОВО ЗА ГРОШІ БАТЬКІВ!
    Образование 17:40 Середа 0 959 Студенти Кременчука продовжать отримувати стипендії Кременчуцької міської ради Виконком Кременчуцької міської ради 13 лютого 2024 року прийняв рішення «Про призначення стипендій Кременчуцької міської ради учнівській та студентській молоді навчальних закладів м. Кременчука». Про це повідомляє пресслужба Кременчуцької міськради.