» » » Количество высших учебных заведений планируют сократить вдвое
17:08 П’ятниця 2 2 470
17:08, П’ятниця, 3 квітня 2009

Количество высших учебных заведений планируют сократить вдвое

“У нас не оправданно много высших учебных заведений. Их нужно сократить, как минимум, вдвое”, - считает министр образования и науки Украины Иван Вакарчук. Например, в Италии на 60 миллионов населения только 65 университетов, в Великобритании - 142. В Украине же, где 47 миллионов населения, - 240. О недостатках работы профтехучилищ, техникумов, колледжей, университетов и академий шла речь на итоговой коллегии министерства, которая состоялась в селекторном режиме.
Едва ли не наибольшим достижением образования со времени независимости министр образования и науки Украины Иван Вакарчук считает внедрение независимого внешнего оценивания. Это, по его мнению, обеспечивает равный доступ к качественному образованию. По результатам опроса поддержали нововведение и 72% респондентов.

Полтавская область до октября должна подать в Министерство план оптимизации сети высшего образования. Какие учебные заведения придётся закрыть или реорганизовать начальник Главного управления образования и науки ОГА Владимир Мирошниченко ответить пока что не готов.

Сделал замечание Иван Вакарчук и относительно государственного заказа. Некоторые ВУЗы – конкретных министр не называл – не выполнили его в полном объёме. А на 2009 год просят ещё и увеличить на 7 тысяч количество студентов бюджетной формы обучения. Владимир Мирошниченко объясняет: Полтавской области среди неуспевающих нет. В области количество государственного заказа на 2009-й год в рамках последних 2 лет.

И главное, на что обратил внимание министр: необходимость унификации университетских программ. Чтобы при переводе студентов на тот же факультет в другом заведении не приходилось сдавать, как в настоящее время, огромные академические разницы.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    2 комментаря
    1. tubsids
      tubsids з Германия
Braunschweig
      5 квітня 2009 15:02 #1955
      0
      Наверное, господин министр, должен сперва согласиться с тем, что образование должно быть ПОЛНОСТЬЮ бесплатным для всех категорий населения. А потом пусть сокращает хоть втрое.
    2. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      5 квітня 2009 16:03 #1957
      0
      Бесплатным оно не будет уже никогда!
    Образование 10:37 Четвер 0 758 КрНУ має найвищий результат серед університетів Полтавського регіону у рейтингу ефективності участі ЗВО України Центр міжнародних проєктів «Євроосвіта» визначив рейтинг ефективності участі закладів вищої освіти (ЗВО) України у головних конкурсах наукових проєктів (міжнародних і вітчизняних) у 2023 році.