15:02 Вівторок 0 3 362
15:02, Вівторок, 18 квітня 2006

Частные ВУЗы “почистят”

В Украине могут исчезнуть все высшие учебные заведения негосударственной формы собственности – во всех областях страны планируется создать один областной частный ВУЗ.
В Ассоциации учебных заведений Украины негосударственной формы собственности уже подготовлен проект, согласно с которым все частные ВУЗы в областях Украины должны быть объединены в одно учебное заведение. Такая информация появилась в последнее время на интернет-сайтах. Издания ссылаются на сообщение председателя ассоциации, ректора Европейского университета Ивана Тимошенко, который говорит, что согласно с проектом, в каждой области из всех частных ВУЗов должен быть создан один областной частный ВУЗ. При этом высшие учебные заведения, которые будут входить в него, должны стать факультетами по специальностям, которые преподаются в данном ВУЗе лучше всего.

“Сейчас в каждой области очень много ВУЗов. У них одинаковый набор дисциплин и если сделать из таких ВУЗов факультеты по тем дисциплинам, которые лучше всего преподаются в каждом ВУЗе, то выйдет один очень сильный областной ВУЗ”. Такое объединение позволит существенно повысить качество образования в регионах, считает господин Тимошенко.

Проект уже находится на рассмотрении в Министерстве образования. Также Иван Тимошенко намеревается через комитет Верховной Рады по вопросам науки и образования подать на рассмотрение депутатов законопроект, в котором бы такое объединение стало обязательным для всех частных региональных ВУЗов.

Кременчугский Телеграф
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Образование 10:37 Четвер 0 773 КрНУ має найвищий результат серед університетів Полтавського регіону у рейтингу ефективності участі ЗВО України Центр міжнародних проєктів «Євроосвіта» визначив рейтинг ефективності участі закладів вищої освіти (ЗВО) України у головних конкурсах наукових проєктів (міжнародних і вітчизняних) у 2023 році.