» » » Половина украинских НПЗ разбавляет дизтопливо всякой гадостью
08:07 Понеділок 0 3 121
08:07, Понеділок, 23 січня 2006

Половина украинских НПЗ разбавляет дизтопливо всякой гадостью

Дизельное топливо производства трех из шести отечественных нефтеперерабатывающих заводов не отвечает национальным и европейским стандартам качества по содержанию долей серы, сообщил журналистам министр охраны окружающей природной среды Павел Игнатенко.
По его словам, с первого января 2006 года в Украине действует положение, предусматривающие содержание серы в дизтопливе менее 0,5% и только продукция Лисичанского, Одесского и Кременчугского НПЗ отвечает установленным нормам. Министр уточнил, что наиболее качественное дизтопливо производит Лисичанский НПЗ, поскольку содержание долей серы в нем составляет всего 0,001%, у Кременчугского – 0,005%, Одесского – 0,035%. Наихудшие показатели, по словам министра, имеет дизтопливо, производимое Херсонским – 0,85% содержания серы, Дрогобычским – 0,65 и Надвирнянским НПЗ – 0,5%.

П. Игнатенко подчеркнул, что фактически с 1 января 2006 года НПЗ с несоответствующим нормам качества содержанием серы не имеют права выпускать дизтопливо. При этом он добавил, что Минприроды обратится в Министерство топлива и энергетики, Министерство промышленной политики и Министерство аграрной политики с предложением временно изменить стандарты для того, чтобы предприятия смогли провести реконструкцию и привести содержание серы в топливе к установленным стандартам. По словам министра, на это потребуется не более одного года.

“Моя позиция такова: в кратчайшие сроки предприятиям необходимо сократить содержание серы в дизтопливе до европейского уровня”, - подытожил министр.

Государственный стандарт Украины на дизельное топливо, утвержденный в апреле 1999 года, предусматривал производство дизельного топлива четырех видов, в зависимости от уровня содержания серы. В частности, для первого вида массовая доля серы не должна превышать 0,05%; для второго указано не более 0,10%; третьего - не более 0,20% и четвертого - не более 0,50%. Однако, при согласовании проекта в Министерстве охраны окружающей природной среды срок производства дизельного топлива четвертого вида был ограничен, указана дата - до 1 января 2005 года.

ОБКОМ
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 10:42 П’ятниця 0 463 До місцевих бюджетів Полтавщини надійшло понад 2 млрд грн. податків та зборів За січень-лютий 2024 року до місцевих бюджетів області сплачено 2 млрд 805,7 млн грн. податкових платежів, які контролюються Головним управлінням ДПС у Полтавській області.