» » » Бензин в Украине должен стоить 4,5 гривны
18:36 Субота 2 2 260
18:36, Субота, 29 серпня 2009

Бензин в Украине должен стоить 4,5 гривны

Аукцион на Украинской межбанковской валютной бирже 26 августа продемонстрировал просто сумасшедший обвал цен на нефть. Пока на мировых рынках нефть стоит 70 долларов и пока неясны дальнейшие колебания цен на неё, украинская нефть (качество украинской нефти приравнивают к каспийской) подешевела на 50% и стоит чуть дороже $20 за баррель, или 1264 гривны за тонну. На аукционе было продано более 200 тысяч тонн украинской нефти.
Из такого объёма сырья можно произвести 160 тысяч светлых нефтепродуктов.Что составляет почти четверть всего месячного потребления страны в бензине А-95. При такой стоимости нефти, по оценкам экспертов, литр бензина должен стоить в районе 4,50 гривен.

Происхождении «дешёвой нефти» украинской добычи выглядит так: группа «Приват» управляет компанией «Укрнефть», которая является основным добытчиком нефти в стране и контрольный пакет которой принадлежит государству. Добытая нефть продаётся на аукционе (так велит закон), но купить её могут только «правильные» компании, которые связаны с той же группой «Приват».

После переработки, например, на Кременчугском НПЗ (контролируется вышеупомянутой бизнес-группой) бензин направляется в розницу. На АЗС, которые подконтрольны (не трудно догадаться) тем же людям. Как следствие, цена на украинский бензин мало отличается от цен на импортный. В итоге, госкомпания «Укрнефть» лишилась прибыли (по оценкам экспертов) в 800 млн. гривен. Это только на последнем аукционе. А их с начала года уже был не один десяток.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    2 комментаря
    1. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      30 серпня 2009 15:35 #2824
      0
      Мы все знаем сколько он ДОЛЖЕН стоить, А толку то, кто контрполирует, сами себя чтоли обижать будут. Бизнес и политика в Украине - близнецы братья.
    2. oleg14
      oleg14 з Российская Федерация
      31 серпня 2009 14:43 #2826
      0

      Вони зраджують, а вона працюе не так ли ?  Хорошо працюе я вижу.



    Экономика 12:31 П’ятниця 0 568 Оподаткування податком на доходи фізичних осіб іноземних доходів Відповідно до п. 170.11 ст. 170 розд. IV Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI (далі — ПКУ), у разі якщо джерело виплат будь-яких оподатковуваних доходів є іноземним, сума такого доходу включається до загального річного оподатковуваного доходу платника податку — отримувача, який зобов’язаний подати річну податкову декларацію, та оподатковується за ставкою, визначеною в п. 167.1 ст. 167 ПКУ (18%).