» » » Под пристальным оком налоговиков...
17:02 Вівторок 0 1 884
17:02, Вівторок, 11 серпня 2009

Под пристальным оком налоговиков...

Сегодня органы государственной налоговой службы Украины изменяют подходы к организации и проведению проверок субъектов ведения хозяйства – внедряют в жизнь новые критерии отбора налогоплательщиков для включения в план графика проведения плановых проверок. Оптимизация контрольно-проверочной работы способствовала уменьшению количества плановых проверок субъектов ведение хозяйства (из 42 в I квартале до 35 – во ІІ квартале 2009 года).
За январь - июнь 2009 года по результатам контрольно-проверочной работы подразделом налогового контроля физических лиц доначислено 1037 тыс. грн, с которых в бюджет поступило 530 тыс. грн.

В ходе проведения плановой проверки предпринимателя “А” под сомнение налоговиков попала операция по поставке ему запасных частей к автомобилям КрАЗ предприятием “В”. Директор предприятия “В” предоставил возражение относительно хозяйственных взаимоотношений с предпринимателем “А” (никаких соглашений с предпринимателем не заключал и никаких товаров, работ, услуг не поставлял).

С целью выяснения правомерности включения предпринимателем “А” в состав налогового кредита из НДС налоговых накладных, полученных от предприятия “В” работниками Кременчугской ОГНИ направлен запрос в налоговую инспекцию по местонахождению предприятия “В”. В полученном ответе отмечено, что предприятие “В” по юридическому адресу не находится и встречную проверку провести не имеет возможности.

Взаимоотношения предпринимателя “А” с предприятием “В” имеют признаки “фиктивности”, потому налоговый кредит из НДС на сумму 282,5 тыс. грн. признан неправомерным и подлежит доначислению.

Управление налогообложения физических лиц Кременчугской ОГНИ
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 10:42 П’ятниця 0 451 До місцевих бюджетів Полтавщини надійшло понад 2 млрд грн. податків та зборів За січень-лютий 2024 року до місцевих бюджетів області сплачено 2 млрд 805,7 млн грн. податкових платежів, які контролюються Головним управлінням ДПС у Полтавській області.