» » » ХК «АвтоКрАЗ» кризис переживёт. Но с какими потерями?
13:22 Вівторок 0 1 457
13:22, Вівторок, 7 липня 2009

ХК «АвтоКрАЗ» кризис переживёт. Но с какими потерями?

Администрация автомобильного завода обещает своим работникам не только выплатить долги по зарплате за апрель, но и провести массовое сокращение рабочих мест и отправить рабочих в отпуска на полгода за свой счёт.
Как работают?

Кременчугский автозавод за полгода выпустил сто грузовиков. Ещё 550, выпущенных раньше, стоят на складе. Также на предприятии ХК «АвтоКрАЗ» планируют сокращение не менее чем 1500 работников, или рабочих мест. Это - два позитива, которые в нынешнем экономическом кризисе нашёл председатель правления ХК «АвтоКрАЗ» Сергей Сазонов и сообщил об этом журналистам.

Повод для встречи - традиционное авто-шоу автомобильного завода, которое автопроизводители проводят на площади Победы в День Конституции. В этот раз, если традиции и изменены, то минимально. По крайней мере грузовые автомобили автозавода удалось выставить на площади, (водители работали бесплатно, потому что нечем платить), но привычной военной техники КБ имени Морозова сейчас нет. Кризис. “Печальные дни мы переживаем уже не первый день”, - просуммировал встречу председатель акционерного общества.

О том, что кризис свирепствует, говорит не только обедневший модельный ряд «КрАЗов». В этот раз кременчугские автостроители показали народу антикризисный бюджетный «КрАЗ», в котором нет ничего лишнего и он дешевле традиционных моделей на 50 тысяч гривен, или на 10%. Также, очередной раз на автозаводе засвидетельствовали, что могут достичь, по крайней мере по внешним показателям, уровня грузового немецкого «Мерседеса» - для этого зрителям показали новый грузовик «КрАЗ С 20-00» с кабиной над мощным двигателем. Но...

“Покупателей на автомобильную продукцию сегодня очень мало. Из-за этого соглашения пришлось перенести на второе полугодие этого года. Все ждут, когда рынок оживёт”, - объясняет перспективы руководитель автомобильного завода Сергей Сазонов. С чем выйдут на рынок грузовиков после кризиса? В запасе автозавода есть автомобили для строителей. В настоящее время же всем потребителям предлагают тягачи «Бурлак», которые тянут танки на полуприцепах, и специальные автомобили для карьеров «Горняк» грузоподъёмностью 18 тонн и двигателями «Камингс».

Во что верят?

Невзирая на все возможные и невозможные трудности: отпуска за свой счёт, вдвое меньшую, чем у других, заработную плату, засилие конкурентов из СНГ, которые уже отбили у кременчужан часть латиноамериканского и российского рынков, Сергей Сазонов уверен, что предприятие ещё будет жить. Кременчугские автомобили ещё будут нужны производителям, и рабочие предприятия в это верят. Поэтому первое, что сделают, - примут на работу на практически неработающее предприятие 150 выпускников ВПТУ №7.

Гость шоу - президент Ассоциации украинских производителей Михаил Резник пообещал, что всё будет хорошо. В столице знают о плохих автостроительных делах и готовят для них специальный закон, который предусматривает лишение НДС, введение нулевых ставок на ввоз новых технологий и другие льготы. К тому же, кременчугский автозавод должен вскоре отправить партию своих грузовиков в Перу.

Пока что кременчугские автостроители ожидают, когда оживёт российский рынок. Как раз начнут дышать и украинские потребители. Возможно, это произойдёт уже во втором полугодии этого года.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----