18:34 Понеділок 1 3 053
18:34, Понеділок, 23 лютого 2009

Жильё подешевело

А от офисов вообще отказываются. На вторичном рынке недвижимости в Кременчуге происходит постепенное перераспределение ценностей. Квартиры с большой площадью стали пользоваться меньшим спросом. В последнее время почти 70% жилья люди покупали в кредит. Сейчас же рынок недвижимости замер, похоже, все ожидают окончания кризиса.
“Конечно, стоимость квартир уменьшилась, - рассказала менеджер фирмы «Тера Нова», которая занимается оценкой недвижимости. - Насколько упала цена в процентном эквиваленте, сказать трудно, ведь всё зависит от того, какая это квартира. Например, элитное жильё не стало более доступным. Его стоимость практически и не изменилась. Совсем другая ситуация на вторичном рынке. Больше всего подешевели “хрущёвки”, их в настоящий момент просто перестали покупать. Однако такая ситуация спровоцирована невыдачей кредитов. Те, кто раньше покупали жильё в кредит, сейчас просто не могут себе этого позволить”.

Частные предприниматели, которые боролись за помещения на первом этаже, сейчас не знают как от них избавиться. Квартиры под офисы, которые покупали за 40-45 тыс. долларов, сейчас можно продать только вдвое дешевле.

“Рынок жилья всегда был достаточно стабильным. Вкладывание денег в недвижимость считалось хорошим расчётом. Сейчас главной проблемой стало отсутствие кредитования, - говорит менеджер риелторской фирмы Николай. - Как таковых денег у людей не было и раньше. Немногие могли позволить себе приобрести квартиру за наличные, без всяких кредитов. Такие люди и сейчас имеют капитал - за 5 месяцев кризиса он никуда не делся. А вот большинство покупало жильё, пользуясь услугами банков. Пусть это был кредит только на 30% от стоимости квартиры, но был. Также не следует забывать об отсутствии стабильности на кременчугских предприятиях. Раньше обычный работник знал, что он работает, увольняться не собирается, поэтому может погасить любой кредит. В настоящий момент, даже при наличии кредитования, человек сто раз подумает, брать кредит или нет. Именно эти факторы и привели к снижению стоимости вторичного жилья на 30-40%.
Кроме того, стоимость жилья зависит и от его состояния. Квартиры с ремонтом стоят дороже, а те, в которые нужно ещё вкладывать деньги, - дешевле. Двухкомнатная “хрущёвка” с новыми окнами, балконом, сантехникой, трубами но без законченного ремонта обойдётся вам в 25-27 тысяч долларов. Такая же квартира с полным ремонтом будет стоить 33-32 тысячи, а совсем без ремонта 20-22 тысячи долларов. Чаще всего за “копейки” идут квартиры, которые люди получили в наследство, особенно при наличии нескольких владельцев. Обычно же люди желают получить за своё жильё как можно больше”.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    1 комментар
    1. makey_s
      makey_s з Украина
      24 лютого 2009 08:56 #1743
      0
      Якби ж то ціни були в гривнях... Де ці долари купиш? 
    Экономика 10:42 П’ятниця 0 463 До місцевих бюджетів Полтавщини надійшло понад 2 млрд грн. податків та зборів За січень-лютий 2024 року до місцевих бюджетів області сплачено 2 млрд 805,7 млн грн. податкових платежів, які контролюються Головним управлінням ДПС у Полтавській області.