» » » Новые ставки налога для владельцев автомобилей
20:46 Понеділок 20 8 579
20:46, Понеділок, 19 січня 2009

Новые ставки налога для владельцев автомобилей

Государственная налоговая администрация в Полтавской области сообщает, что Верховная Рада Украины приняла Закон Украины “О внесении изменений в некоторые Законы Украины по вопросам налогообложения” №797-VI (дальше Закон №797-VІ), пунктом 8 которого внесены изменения к Закону Украины “О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов” от 11.12.91 №1963-ХII с изменениями и дополнениями (далее Закон №1963-ХІІ), которым определены плательщики налога, объекты налогообложения, ставки налога, порядок его вычисления и сроки уплаты, а также установлены льготы.
В соответствии с Разделом 2 Закона №797-VI данный Закон набирает действие со дня опубликования. Закон №797-VI опубликован в газете «Правительственный курьер» 10 января 2009 года. Следовательно, Законом №797-VI внесены изменения к ст. 3 действующего Закона по налогообложению владельцев транспортных средств относительно ставок налога. Со дня опубликования Закона №797-VI при проведении регистрации, перерегистрации и очередного технического осмотра увеличиваются ставки налога на некоторые виды легковых автомобилей (код 8703), а именно: автомобили легковые (кроме автомобилей с электродвигателем - код 8703 90 10 00) с объёмом цилиндров двигателя:
- от 1001 куб. см. до 1500 куб. см. - 5 грн. за 100 куб. см.;
- от 1501 куб. см. до 1800 куб. см. - 7 грн. за 100 куб. см.;
- от 1801 куб. см. до 2200 куб. см. - 10 грн. за 100 куб. см.;
- от 2201 куб. см. до 3000 куб. см. - 75 грн. за 100 куб. см.;
- от 3001 куб. см. и больше - 120 грн. за 100 куб. см.

Наибольшее повышение ставок налога (в 7,5 раз) произошло по престижным легковым автомобилям с объёмом цилиндров двигателя от 2201 куб. см. до 3000 куб. см. Например, владельцы автомобилей «Mersedes-Benz 190 D 2.5», у которого объём цилиндров двигателя составляет 2497 см. куб., до изменений в Законе №1963-ХІІ платили за год 249,7 грн. налога с владельцев транспортных средств. С 10 января 2009 года за данный автомобиль необходимо будет заплатить годовую сумму налога в размере 1872,75 грн.

Кроме того, установлены новые ставки налога при регистрации в Украине новых легковых автомобилей с объёмами цилиндров двигателя от 2201 куб. см. до 3000 куб. см. (75 грн. за каждые 100 куб. см.) и от 3001 куб. см. и больше (120 грн. за 100 куб. см.).

Также, повышенные ставки налога при регистрации ввезённых из-за границы легковых автомобилей, которые использовались до 8 лет, с объёмами цилиндров двигателя от 2201 куб. см. до 3000 куб. см. (90 грн. за 100 куб. см.) и от 3001 куб. см. и больше (135 грн. за 100 куб. см.).

Людмила Голуб, начальник управления налогообложения физических лиц ГНА в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    20 комментарів
    1. НЕВАЖНО
      НЕВАЖНО з Украина
Kremenchug
      20 січня 2009 08:23 #1593
      0

      Наибольшее повышение ставок налога (в 7,5 раз) произошло по престижным легковым автомобилям с объёмом цилиндров двигателя от 2201 куб. см. до 3000 куб. см. Например, владельцы автомобилей «Mersedes-Benz 190 D 2.5», у которого объём цилиндров двигателя составляет 2497 см. куб.

      Ув. Людмила Голуб... оййй немогу, щас здохну от смеха)))... ну да ладно, буду серьезным... А ВОЛГУ ГАЗ 21 67 года выпуска или Газ 24 с объемом 2.5 литра тоже считаем ПРЕСТИЖНЫМ и дедушку, рулящего этой Волгой, которая у него уже сорок лет КАК НАЗОВЕМ??? ПРЕУСПЕВАЮЩИЙ МАЧО!!! НА ПРЕСТИЖНОМ АВТО!? А рядом бабушка ЛЕДИ МАТРЕНА!!! СВЕЦКАЯ ЛЬВИЦА!?

      ...Видимо Сталин в 33-м что-то знал про Украинцев.
      Жаль конечно народ... но видимо по-другому с нами нельзя!!! ОБИДНО

    2. avan
      avan з Украина
      20 січня 2009 09:40 #1594
      0

      Например, владельцы автомобилей «Mersedes-Benz 190 D 2.5»
      , или, например, владельцы Волг (тоже, чем не престижное авто), а также владельцы, например УАЗиков, которые покупают такие машины потому, что в дождь к дому на седане-пузотерке не проехать.

      Эх, держава, доиграетесь am  

    3. Marshall
      Marshall з Украина
Kremenchug
      20 січня 2009 19:14 #1598
      0
      А как быть дальнобойщикам на КАМАЗах и МАЗах??? Работать на техосмотр?...
      Да фига с два! Перевозки прекратятся по стране! Как пассажирские так и грузовые!
      Загнётся Украина с такой властью...
      Пора переселяться в Россию...
    4. E Евгений
      E Евгений з Украина
Kremenchug
      20 січня 2009 20:13 #1599
      0
      ФОРД-ТРАНЗИТ 1992 года, 5 мест пассажирских, 2496см - действительно представительский класс. Годовой сбор 25 * 75 грн = ??? Чисто дачная хозяйка. Это ж надо быть идиотом, чтоб такое родить. Мало того, что накормил всех ГАИшников (по весне все строиться начнут), так ещё чей-то автобизнес лоббирует. Может сынок Андрюшка что-то строит? Поможем всем миром. А может любимое национальное пора - ДЫБУ применить?
    5. dovlad
      dovlad з Украина
Dnepropetrovsk
      20 січня 2009 21:37 #1600
      0
      А я уже коментировал ету новость вот сдесь: http://www.kremenchug.ua/news/economics/
      6449-uvelicheny-stavki-naloga-s-vladelce
      v.html#add_com

      А ведь не с проста планку удорожания опустили до 2.2 литра. А не хотят ли наши власти включить зеленый свет новому народному авто? Opel Vectra 2.2v выпускаемую крупноузловым методом на известном Украинском заводе.
    6. aristocrat
      aristocrat з Украина
Kremenchug
      21 січня 2009 08:26 #1602
      0

      Нужно трубить во все трубы и перекрывать движение на дорогах! Каждый второй мужик в Украине владелец личного авто, + те у кого есть просто водительское удостоверение  - Половину мужского населения (да и не только мужского) ВСЮ эту гребаную страну опускают. Давайте наконец бороться с этими законами, да и властью.

    7. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      21 січня 2009 21:30 #1604
      0
      Вот подойдет время техосмотра, то-то народ начнет возмущаться! Сейчас пока не все еще в курсе. am
    8. Боб
      Боб з Украина
Kharkov
      22 січня 2009 14:49 #1606
      0
      А волгу 60-х годов уже давно пора на металлолом, а не подвергать окружающих постоянной опасности!
    9. Алекс
      Алекс з Украина
Kremenchug
      22 січня 2009 22:42 #1610
      0

      Все на акцию 05.02!!! Если промолчите, останетесь в стороне - доберутся и до Таврий...

      Власть расслабила булки, мол народ все проглотит?!

      Так нужно устроить ей веселую жизнь!!!

    10. Merlin
      Merlin з Украина
      23 січня 2009 09:14 #1612
      0
      Алекс,

      Согласен, надо ехать!!! Совсем обурели, продали Украину, а щас бюджет пополняют, естесственно им 15 тыщ за переоформление машины заплатить это всеравно что мне 15 грн, только не учитывают что народ то зарабатывает по 2000 в месяц, а знаю есть и еще меньше, а ездить надо скажем из пригорода на работу каждый день, так что делать то?
      Лично я если эту херь не отменят не имею другого выхода как в апреле привезти машину под МРЭО, поставить перед главным входом и поехать домой на маршрутке :-(
      Так что мочи кАзлов!!!
    11. avan
      avan з Украина
Lutsk
      23 січня 2009 10:34 #1613
      0
      Боб,
      а те Волги, которые сейчас продаются с объемом 2,4 тоже на металлолом?
      Сами на табуретке ездите?
    12. JIM
      JIM з Украина
Kremenchug
      23 січня 2009 18:53 #1615
      0
      Боб

      А в чем собсвенно опасность? Ты что трясешься при виде Волги? Или в чем проблема?
      Тогда лучше бойся новых Деу Лантух и секас, а еще пусть на тебя наводят ужас китайцы Шери Амулеты и т.д. и т.п.

      Да и что делать со всеми больничными колхозными Волгами, Уазиками и т.д. Да и ГАЗ 3110 с трехлитровым движком как-то жалковато на метал...
    13. ВедиСлавъ
      ВедиСлавъ з Украина
Kremenchug
      23 січня 2009 21:50 #1617
      0

      Присоединяюсь к высказываниям и разделяю возмущение!!!

      Эта власть - власть упырей, сосущих кровь простого народа, честно трудящегося за право жить на нашей земле. А эти крысы в человечких шкурах не ведают, что творят!

      Не долго им еще осталось! Народ мало что знает о их истинных целях (только догадывается), а ведает и того меньше...

      НАША СИЛА В ЕДИНЕНИИ!!!

      Управлять должны лучшие и во благо народа и Родины нашей, а не выродки и кровососы!

    14. Black Wolf
      Black Wolf з Украина
      23 січня 2009 22:26 #1618
      0

      Ребята, хватит трепом заниматься, прошу всех кто сможет присоединятся к акции протеста в нашем городе, отзовитесь!!!  НАС, ВОДИТЕЛЕЙ ХОТЯТ РАЗДАВИТЬ, ПОДАВЯТСЯ...

       

      5 ФЕВРАЛЯ ВСЕУКРАИНСКАЯ АКЦИЯ ПРОТЕСТА!!!!

    15. Merlin
      Merlin з Украина
Kiev
      24 січня 2009 13:08 #1620
      0
      Black Wolf,
      я присоеденяюсь!
      Лучше пускай организаторы скажут чем можно помочь в провидении акции, помимо участия конечно :-)
    16. JIM
      JIM з Украина
Kremenchug
      24 січня 2009 13:24 #1621
      0

      Две машины еще есть... что когда и где? Поподробнее пожалуста.

    17. Black Wolf
      Black Wolf з Украина
Lutsk
      24 січня 2009 17:59 #1622
      0

      Как раз сейчас определяем где будет эффективнее всего проведение акции. Все предложения о помощи с удовольствием будут рассмотрены: Kremenchug-city@yandex.ru


      Все кто хочет присоединится сбор 5 февраля в 8.00 возле Горисполкома

       

      Поддержку акции осуществляет Кременчугский Авто-Мото Клуб

       

      http://kamk.pl.ua

    18. 380
      380 з Украина
Kremenchug
      26 січня 2009 23:26 #1631
      0

      А нету желающих из микроавтобусов на Киев сьездить.

      На дорогу скинулись бы. Киев пишет, что у них мало пехоты. Машины-то по кругу будут.

      Ездить, а пехотинцы постояли бы и поддержали бы наших представителей. Много из городов на Киев будет ехать, которые недалеко.

      Если мало поедет сейчас, то во второй раз всё равно ехать придётся, то ли машинами, то ли поездами, может КрАЗами (проходимость + кинетическая масса).

      С палатками и тушёнкой. Ещё транспорт всякий специфический есть..., не зря же говорят, "народ и армия едына".

    19. pantazm
      pantazm з Украина
      27 січня 2009 00:10 #1632
      0
      Тел. координатора в Кременчуге - (095) 828-45-20, инфо на сайте dostali.io.ua

      380,
      Есть, 8 пассажирских мест, Ford-Tranzit.
    20. авТОР
      авТОР з Украина
Nikolaev
      27 січня 2009 23:19 #1635
      0
      А чем так смущает Волга? Во всех моделях, включая последние, металл в 2-3 раза толще, чем в Ланосах и прочего дерьма! Хоть говорят и коробка машина Волга, но при аварии на ней гораздо безопаснее.
      Я ЗА... ПРОТЕСТ НА 5 ЧИСЛО.
    Экономика 12:52 П’ятниця 0 143 Закінчується кампанія декларування доходів громадян Головне управління ДПС у Полтавській області нагадує, що останній день подання податкової декларації про майновий стан і доходи за 2023 рік (далі — декларація) платниками податків, які відповідно до норм Податкового кодексу України (далі — Кодекс) зобов’язані її подати, — 30 квітня 2024 року.