» » » Татарстан не дает нефть Кременчугскому НПЗ?
18:14 П’ятниця 0 3 202
18:14, П’ятниця, 30 вересня 2005

Татарстан не дает нефть Кременчугскому НПЗ?

Глава Полтавской областной государственной администрации Степан Бульба заявил, что Татарстан прекратил поставки на нефтеперерабатывающий завод “Укртатнафта” сырья из-за того, что 6 сентября Высший хозяйственный суд признал недействительной покупку 18% акций НПЗ компаниями SeaGroup Іnternatіonal plc. (Сиэтл, США) и AmRuz Traіdіng (AG Швейцария), - сообщило информагентство “Украинские новости”.
По данным агентства, об этом Бульба сообщил на пресс-конференции 21 сентября в Полтаве. “Татарстан решил приостановить снабжение нефти после решения суда”, - цитирует губернатора агентство.

Бульба сообщил, что 18 августа в Татарстане он вместе с руководителями “Укртатнафты” и “Татнефти” (Татарстан) договорились о регулярных поставках нефтесырья на НПЗ, которые бы вполне удовлетворяли потребности завода, однако после решения суда Татарстан отказался выполнять данный договор. “Все эти проблемы с собственностью - очень влияют на экономику государства”, - сказал Бульба.



На “Укртатнафте” заявление губернатора опровергают

Руководство “Укртатнафты” опровергает вышеупомянутое заявление губернатора. В понедельник в интервью первый заместитель председателя ЗАО “Укртатнафта” Владимир Федотов заявил, что в действительности нефть из Татарстана на Кременчугский НПЗ поступает. Более того, акционеры из “Татнефти” заверили “Укртатнафту” в том, что снабжение прекращаться не будет, потому что это экономически нецелесообразно. “Татарстан не будет останавливать прокачку нефти по тем причинам, которые называет Бульба”, - заявил Федотов.

Одной из причин ухудшения ситуации с переработкой нефти на Кременчугском НПЗ он называет недостаток оборотных средств для закупки нефти в т.ч. из-за невозвращения государством НДС.



P.S. Уже во вторник, посещая Кременчуг, губернатор сказал, что его неправильно поняли, а сказанные слова следовало цитировать так: “Татнефть” заявила о возможном прекращении поставок нефти на “Укртатнафту”, если ее интересы не будут должным образом защищены”.

Кременчугский телеграф
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 10:42 П’ятниця 0 451 До місцевих бюджетів Полтавщини надійшло понад 2 млрд грн. податків та зборів За січень-лютий 2024 року до місцевих бюджетів області сплачено 2 млрд 805,7 млн грн. податкових платежів, які контролюються Головним управлінням ДПС у Полтавській області.