» » » Бензин и дальше будет дорожать
18:58 Четвер 0 2 005
18:58, Четвер, 28 лютого 2008

Бензин и дальше будет дорожать

Опасения относительно подорожания бензина - уже традиционные для украинских автомобилистов. И давление на бензиновые цены действительно существует.
Первая причина — внешняя. Ещё в январе этого года стоимость нефти на нью-йоркской товарной бирже перевалила за $100 за баррель. Финансовый кризис, прокатившийся по мировым фондовым рынками в январе-феврале, несколько сбил цены на ресурсы, в частности и на “чёрное золото”. Однако как только существенные колебания на рынках закончились, они опять поползли вверх. 26 февраля, на момент закрытия торгов, стоимость достигала $100,78 за баррель.

Основная потребляемая Украиной нефть — из России. Как и для других государств, для нас Москва установила экспортную пошлину. Её размер зависит от средней цены российской нефти на европейских рынках за период двухмесячного мониторинга до даты установления. С 1 февраля она составляет $333,8 за тонну. Это на $58,4 больше, чем было по ставке, установленной в декабре 2007 года. Учитывая нынешнюю стоимость нефти РФ, с 1 апреля экспортная пошлина может вырасти почти до $340 за тонну. Именно такую цену уже сейчас закладывают нефтепереработчики. Поэтому и бензин должен подорожать.

Однако к внешним причинам в этом году добавились и внутренние. Стал ареной для очередного конфликта относительно права собственности Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, который производит до 40% бензина в стране. После смены руководства предприятия российский партнёр «Татнефть» остановил поставку нефти в Кременчуг. В результате этого заводу пришлось снизить объёмы её переработки. Для замены российского сырья НПЗ даже закупил её в Ираке. Это были первые иракские поставки в Украину за всю историю. Впрочем, пока не стоит ожидать, что мы сможем перейти с российской нефти на иракскую.

Другая важная причина - новая политика Кабмина по наполнению бюджета. Чтобы выполнить взятые на себя социальные обязательства, правительство должно существенно увеличить доходы. Для этого, в частности, оно отменило вексельную форму расчётов по налогу на добавленную стоимость при импорте нефти. Это целесообразное решение. Потому что, например, в 2007 году деньгами НДС оплатили только 68% ввезённой в страну нефти — а сумма непогашенных векселей за импортные операции с ней превысила 400 млн. грн. Однако если “чёрное золото” становится фактически дороже из-за роста платежей, то это также оказывает давление на цены на бензин.

Даже если Украина своевременно разберётся с этими внутренними проблемами, то стоимость бензина всё равно будет расти. Согласно с прогнозами мировых экономистов, нефть в этом году может подорожать до 20%. А это, безусловно, будет влиять и на цены внутри такой открытой экономики, как украинская.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    10:09 Четвер 0 256 Податкова знижка щодо понесених витрат у вигляді пожертвувань або благодійних внесків Відповідно до пп. 166.3.2 п. 166.3 ст. 166 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI (далі — ПКУ) платник податку на доходи фізичних осіб має право включити до податкової знижки у зменшення оподатковуваного доходу платника податку за наслідками звітного податкового року, нарахованого у вигляді зарплати, зменшеного з урахуванням положень п. 164.6 ст. 164 ПКУ, суму коштів або вартість майна, перерахованих (переданих) платником податку у вигляді пожертвувань або благодійних внесків неприбутковим організаціям, які на дату перерахування (передачі) таких коштів та майна відповідали умовам, визначеним п. 133.4 ст. 133 ПКУ, у розмірі, що не перевищує 4% суми його загального оподатковуваного доходу такого звітного року.