» » » Кременчугская ОГНИ провела «горячую линию» с налогоплательщиками
13:57 Понедельник 0 551
13:57, Понедельник, 22 августа 2016

Кременчугская ОГНИ провела «горячую линию» с налогоплательщиками

В пятницу, 19 августа, с 15:00 до 17:00, в помещении Кременчугской ОГНИ провели сеанс телефонной связи «горячая линия» с налогоплательщиками. На вопросы об особенностях налогообложения на общей и упрощённой системах, легализации заработной платы ответы давал заместитель начальника Кременчугской ОГНИ Олег Дубинка.
Законодательные основы и новации в администрировании ЕСВ разъясняла начальник отдела администрирования единого взноса управления налогов и сборов с физических лиц Кременчугской ОГНИ Марина Сергиенко.

Во время телефонной связи «горячая линия» налогоплательщики получили ответы на вопросы по теме диалога. Предлагаем Вашему вниманию наиболее актуальные из них.

1. В какой срок и по какой форме подают отчёт относительно сумм начисленного ЕСВ ФЛП, которые избрали общую систему налогообложения без использования труда наёмных работников?

Формы и сроки представления отчётности предусмотрены Порядком №435. Физические лица-предприниматели, которые избрали общую систему налогообложения, формируют и подают отчёт сами за себя один раз в год до 10 февраля года, следующего за отчётным периодом. Отчётным периодом является календарный год. Отчёт подаётся по форме согласно таблиц 1, 4 приложения 5 к Порядку №435 с указанием типа формы «исходная».

2. Какие ограничения на применение единого налога при осуществлении предпринимателем арендных операций?

Физическое лицо-предприниматель может самостоятельно избрать упрощённую систему налогообложения, если такое лицо соответствует всем требованиям для регистрации и применения единого налога. При этом, не могут быть плательщиками единого налога физические лица-предприниматели, предоставляющие в аренду:
  • земельные участки, общая площадь которых превышает 0,2 гектара;
  • жилые помещения и/или их части, общая площадь которых превышает 100 м2;
  • нежилые помещения (сооружения, здания) и/или их части, общая площадь которых превышает 300 м2.

3. Может ли плательщик единого налога – предприниматель использовать средства с расчётного счёта, который открыт для осуществления предпринимательской деятельности, для собственных нужд?

Согласно статье 42 Хозяйственного кодекса Украины предпринимательство – это самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, осуществляемая субъектами хозяйствования (предпринимателями) с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли. Статьёй 44 Хозяйственного кодекса Украины предпринимательство осуществляется на основе свободного распоряжения прибылью, которая остаётся у предпринимателя после уплаты налогов, сборов и других платежей, предусмотренных законом. Учитывая вышеизложенное, физическое лицо-предприниматель имеет право свободно пользоваться средствами для собственных нужд с расчётного счёта, который открыт для осуществления хозяйственной деятельности, при условии уплаты всех налогов, сборов и других платежей, предусмотренных действующим законодательством, от предпринимательской деятельности.

Кременчугская ОГНИ ГУ ГФС в Полтавской области
 

Обсудить на форуме
 

Добавить комментарий

Экономика 13:23 Вторник 0 680 Осталось меньше месяца, чтобы воспользоваться правом на налоговую скидку по результатам 2015 года Кременчугская ОГНИ напоминает, что право физических лиц (резидентов) – плательщиков налога на доходы физических лиц, не являющихся субъектами хозяйствования, на налоговую скидку регламентируется статьёй 166 «Налоговая скидка» Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. №2755-VI с изменениями и дополнениями (далее – НКУ).