» » » Как облагается налогом на доходы физических лиц доход от продажи физлицом-нерезидентом недвижимого имущества, полученного в наследство?
13:25 Четверг 0 1 072
13:25, Четверг, 28 мая 2015

Как облагается налогом на доходы физических лиц доход от продажи физлицом-нерезидентом недвижимого имущества, полученного в наследство?

В соответствии с пп. 163.2.1 п.163.2 ст.163 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 г. №2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — Кодекс) объектом налогообложения нерезидента является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход из источника его происхождения в Украине. При этом, согласно пп.164.2.4 п. 164.2 ст. 164 Кодекса до общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода налогоплательщика включается часть доходов от операций с имуществом, размер которой определяется согласно положениям статей 172-173 данного Кодекса.
Порядок налогообложения операций по продаже (обмену) объектов недвижимого имущества регламентируется статьёй 172 Кодекса.

Как сообщает Информационно-коммуникационный отдел Кременчугской ОГНИ, согласно п. 172.1 ст. 172 Кодекса доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) не чаще одного раза в течение отчётного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), а также земельного участка, не превышающего нормы бесплатной передачи, определённой статьёй 121 Земельного кодекса Украины в зависимости от её назначения и при условии пребывания такого имущества в собственности плательщика налога свыше 3-х лет, не облагается налогом. Условие относительно нахождения такого имущества в собственности плательщика налога свыше 3-х лет не распространяется на имущество, полученное таким плательщиком в наследство.

В соответствии с п. 172.2 ст. 172 Кодекса доход, полученный плательщиком налога от продажи в течение отчётного налогового года более одного из объектов недвижимости, указанных в пункте 172.1 этой статьи, или от продажи объекта недвижимости, не указанного в пункте 172.1 этой статьи, подлежит налогообложению по ставке, определённой пунктом 167.2 статьи 167 этого Кодекса.

В соответствии с п. 172.9 ст. 172 Кодекса доход от операций по продаже (обмену) объектов недвижимости, осуществляемых физическими лицами-нерезидентами, облагается налогом согласно этой статье в порядке, установленном для резидентов, по ставкам, определённым в п. 167.1 ст. 167 Кодекса. То есть, доход от операций по продаже (обмену) не чаще одного раза в год объекта недвижимости, указанного в п. 172.1 ст. 172 Кодекса, который находится в собственности физического лица-нерезидента менее 3-х лет, но был получен таким физическим лицом в наследство, не облагается налогом на доходы физических лиц.

Одновременно, в случае продажи физическим лицом-нерезидентом в течение отчётного налогового года более одного из объектов недвижимости, указанных в п. 172.1 ст. 172 Кодекса, или от продажи объекта недвижимости, не указанного в п. 172.1 ст. 172 НКУ, полученных в наследство, полученный доход будет облагаться налогом по ставкам, определённым п. 167.1 ст. 167 Кодекса.
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 13:52 Четверг 0 413 Вниманию граждан! С 1 декабря изменился размер административного сбора Руководитель ЦПАУ Кременчуга Татьяна Печерица напоминает, что согласно положениям статьи 11-1 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» за регистрацию, снятие с регистрации места проживания уплачивается административный сбор: