» » » Тарифы на электроэнергию с 1 июня вырастут на 10-40%
11:30 Пятница 31 4 593
11:30, Пятница, 30 мая 2014

Тарифы на электроэнергию с 1 июня вырастут на 10-40%

Тарифы на электроэнергию с 1 июня вырастут на 10-40%Кабинет министров Украины рекомендовал Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), с 1 июня установить новые тарифы для населения, в частности, разрешив повысить минимальные тарифы до 23,7 коп. за кВт-ч для квартир с электроплитами и до 30,84 коп. за кВт-ч без плит, что на 10% выше нынешних тарифов.
Соответствующее постановление Кабинета министров №149 от 21 мая обнародовано на сайте правительства в четверг, сообщает портал DELO. Согласно документу, для потребителей, закупающих в месяц от 150 кВт-ч (а с электроплитами — от 250 кВт-ч) до 800 кВт-ч в месяц, тариф (второго блока) может быть увеличен на 15% — до 41,94 коп. за кВт-ч (а с электроплитами — до 32,22 коп. за кВт-ч).

Для наименее экономных потребителей, покупающих в месяц свыше 800 кВт-ч, электроэнергия может подорожать на 40% — до 134,04 коп. за кВт-ч (тариф третьего блока).

НКРЭ также может повысить на 10% — до 23,7 коп. за кВт-ч — действующий с в отопительный сезон (с 1 октября по 30 апреля) тариф для тех, кто использует электроотопительные установки в своих жилых домах и потребляет в месяц до 3600 кВт-ч. В то же время, для потребляющих больше этого уровня, предельный тариф сохранён на уровне 95,76 коп. за кВт-ч.

Кабмин также рекомендовал сохранить тариф на электроэнергию для религиозных организаций и городского электротранспорта на уровне тарифов второго блока для населения без электроплит.

Максимальный рост тарифов на электроэнергию для населения на 40% коснётся только тех, кто потребляет свыше 800 кВт-ч в месяц.

По расчётам комиссии, предложенное повышение тарифов приведёт к увеличению месячных расходов на оплату электроэнергии в таких размерах: при условии потребления в месяц 50 кВт-ч — на 1 грн., 150 кВт-ч — на 4 грн., 300 кВт-ч — на 12 грн., 500 кВт-ч — на 23 грн., 800 кВт-ч — на 40 грн., 1000 кВт-ч — на 116 грн.

В пресс-службе отметили, что по состоянию на 1 мая 2014 года население оплачивало лишь 24% фактических расходов на производство, передачу и поставку электроэнергии. Разница в тарифах для населения между установленным и экономически обоснованным уровнем покрывается всеми другими не бытовыми потребителями, в частности, бюджетными организациями, с/х производителями, транспортом, промышленными потребителями и др.

«В связи с этим розничные тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей Украины являются фактически завышенными, вследствие чего постоянно увеличивается конечная цена на все их товары и услуги (большинство продуктов питания, промышленных изделий, бытовых и других услуг, в которых удельный вес электроэнергии занимает значительную долю)», — отметили в комиссии.

Как сообщалось, Кабинет министров постановлением №149 от 21 мая 2014 года рекомендовал НКРЭ с 1 июня установить новые тарифы для населения, в частности, разрешив повысить минимальные тарифы (первого блока) до 23,7 коп. за кВт-ч для квартир с электроплитами и до 30,84 коп. за кВт-ч без плит, что на 10% выше нынешних тарифов.

Для потребителей, закупающих в месяц от 150 кВт-ч (а с электроплитами — от 250 кВт-ч) до 800 кВт-ч в месяц, тариф (второго блока) может быть увеличен на 15% — до 41,94 коп. за кВт-ч (а с электроплитами — до 32,22 коп. за кВт-ч).

Для наименее экономных потребителей, покупающих в месяц свыше 800 кВт-ч, электроэнергия может подорожать на 40% — до 134,04 коп. за кВт-ч (тариф третьего блока).

НКРЭ также рекомендовано повысить на 10% — до 23,7 коп. за кВт-ч — действующий с в отопительный сезон (с 1 октября по 30 апреля) тариф для тех, кто использует электроотопительные установки в своих жилых домах и потребляет в месяц до 3600 кВт-ч. В то же время для потребляющих больше этого уровня, предельный тариф сохранён на уровне 95,76 коп. за кВт-ч.

Кабмин также рекомендовал сохранить тариф на электроэнергию для религиозных организаций и городского электротранспорта на уровне тарифов второго блока для населения без электроплит.

Напомним, что за 4 месяца 2014 года Украина снизила потребление электроэнергии на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 63,008 млрд кВт-ч. Доля промышленности в общем объёме потребления электроэнергии по итогам четырёх месяцев снизилась с 43,5% до 43,2%.

Население страны в январе-апреле 2014 года потребило 15,07 млрд кВт-ч (-0,5%), коммунально-бытовые потребители — 6,57 млрд кВт-ч (-3%), другие непромышленные потребители — 2,61 млрд кВт-ч (-2,6%).
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
31 комментарий
  1. kztu
    Добавил kztu
    30 мая 2014 13:58
    0
    а где слюни в комментариях про херовую новую власть?аж на 4 грн ( ну или на 12 )обеднеет скат с а85 winked
  2. Старший сержант запаса
    Добавил Старший сержант запаса
    30 мая 2014 14:15
    0
    Просто устали вас (во множественном числе) как нашкодивших котят тыкать в "покращення" от майдана. Электроэнергия - первая ласточка. Будут газ, вода, транспорт, а продукты питания и прочие "маленькие радости" уже дорожают на глазах.
  3. kocmoc1980
    Добавил kocmoc1980
    30 мая 2014 15:02
    0
    Цитата: Старший сержант запаса
    Просто устали вас (во множественном числе) как нашкодивших котят тыкать в "покращення" от майдана. Электроэнергия - первая ласточка. Будут газ, вода, транспорт, а продукты питания и прочие "маленькие радости" уже дорожают на глазах.

    так газ уже с 1 мая поднялся, и до конца года вроде еще 2 раза предстоит... об остальном уж помолчу... recourse
  4. Старший сержант запаса
    Добавил Старший сержант запаса
    30 мая 2014 15:18
    0
    Цитата: kocmoc1980
    об остальном уж помолчу.

    Лучше молчать: у нас есть 60 улучшений жизни после майдана. Например: отключение российских каналов, демонтаж памятников Ленину и т.д.
  5. Far
    Добавил Far
    30 мая 2014 19:18
    0
    Цитата: Старший сержант запаса
    у нас есть 60 улучшений жизни после майдана. Например: отключение российских каналов, демонтаж памятников Ленину и т.д.

    Вам в голову пришло только два, из 60-ти...
  6. Старший сержант запаса
    Добавил Старший сержант запаса
    30 мая 2014 19:24
    0
    Цитата: Far
    Вам в голову пришло только два, из 60-ти...

    Назовите реальных, хотя бы два.
  7. Far
    Добавил Far
    31 мая 2014 08:46
    0
    Хочу сказать, что не дело тут в памятнике! Возьмите свои квитанции и обратите внимание, что в Кременчуге мы платим до 150 кВт - 0,28 коп, а после 150кВт - 0,3648
    Когда из новости известно:
    Если объем потребления электроэнергии не превышает 150 кВт/ч в месяц, тариф составит 30,8 копейки за кВт/ч (сейчас он составляет 23,35 копейки). При объеме потребления от 150 до 800 кВт/ч – 41,9 копейки (при нынешнем уровне 30,4 копейки).

    Почему у нас вместо 0,2335 коп. берут 0,2802 коп.
    Наши коммунальщики сами для себя тариф устанавливают?
    От повышения никуда не деться, если только тариф будет установлен такой же, как прописано, а не как захотелось Полтавеоблэнерго! Оказывается, 28,5 эта сумма с ПДВ))) http://www.poe.pl.ua/index.php?r=customers/tariffs#0
    А вот в Киевоблэнерго уже с ПДВ здійснюватиметься за тарифом 21,54 коп. за 1 кВт·год (з ПДВ) http://www.koe.vsei.ua/archives/1005 В Донецке еще выше тариф http://donetskoblenergo.dn.ua/2009-01-25-14-18-54/2009-02-09-07-29-43.
    html А это тарификация от октября 2012 года, при Януковиче и его команде.
    Так что судите сами! Майдан виноват или нет....
  8. kztu
    Добавил kztu
    31 мая 2014 09:31
    0
    wink
    Цитата: Старший сержант запаса
    демонтаж памятников Ленину
    это самое страшное!!
  9. Старший сержант запаса
    Добавил Старший сержант запаса
    31 мая 2014 11:04
    0
    Цитата: kztu
    это самое страшное!!

    Это - самое хорошее!
  10. kztu
    Добавил kztu
    31 мая 2014 14:26
    0
    Цитата: Старший сержант запаса
    Это - самое хорошее!

    то есть это само по себе и не плохо?
  11. Старший сержант запаса
    Добавил Старший сержант запаса
    31 мая 2014 14:41
    0
    Цитата: kztu
    то есть это само по себе и не плохо?

    Для майдановцев.
  12. Kanarsky
    Добавил Kanarsky
    31 мая 2014 15:14
    0
    Цитата: Far
    Наши коммунальщики сами для себя тариф устанавливают?

    Осведомитесь для начала кому Вы платите за электроэнергию.
  13. Far
    Добавил Far
    31 мая 2014 16:11
    0
    Цитата: Kanarsky
    Осведомитесь для начала кому Вы платите за электроэнергию.

    КРЕМЕНЧУЦЬКА ФІЛІЯ ВАТ"ПОЛТАВАОБЛЕНЕРГО"
    25717118
  14. Kanarsky
    Добавил Kanarsky
    31 мая 2014 17:01
    0
    Цитата: Far
    КРЕМЕНЧУЦЬКА ФІЛІЯ ВАТ»ПОЛТАВАОБЛЕНЕРГО"

    Кому принадлежит, тоже найдёте?
    Так о каких коммунальщиках идёт речь?

    «онжеармиюбесплатнозаправил» am

    Цитата: kztu
    аж на 4 грн ( ну или на 12 )

    В масштабах страны... по-моему, беня за несколько месяцев «войны» будет летать на золотых вертолётах с платиновыми лопастями, украшенными изумрудами и бриллиантами. Золотые унитазы с такими масштабами грабежей уже не в тренде.
  15. Старший сержант запаса
    Добавил Старший сержант запаса
    31 мая 2014 17:49
    0
    Цитата: Kanarsky
    Кому принадлежит, тоже найдёте?Так о каких коммунальщиках идёт речь?«онжеармиюбесплатнозаправил»

    Кому война, а кому мать родная
  16. kztu
    Добавил kztu
    31 мая 2014 17:58
    0
    Цитата: Kanarsky
    В масштабах страны...

    А Вы общественную шерсть с личной не путайте. опять же- вы же не хотите мазутом топить, а за газ платить надо- ваш (мнж) путлер цену загнул- привыкайте...за отопление за май уже тоже норм посчитают.так что не надо в масштабах страны...

    давайте еще суда приплетем тариф( нормы) на воду- без счетчиков-его тоже новая хунта придумала? И никто не возмущается,что платит за воздух почему то....однако
  17. Диего
    Добавил Диего
    31 мая 2014 18:44
    0
    Всё, семейному бюджету хана
  18. Старший сержант запаса
    Добавил Старший сержант запаса
    31 мая 2014 19:09
    0
    Цитата: kztu
    ваш (мнж) путлер цену

    Путин в декабре готов был купить евробонды на 15 млрд. (и уже кое-что купил) - это не кредит под кабальные условия + цену на газ реальную. У нас успели в декабре на сэкономленные деньги окна пластиковые поставить. вам же захотелось дальше "скакати" на майдане. Допрыгались. Третий майдан не за горами.
  19. Kanarsky
    Добавил Kanarsky
    31 мая 2014 19:11
    0
    Цитата: kztu
    А Вы общественную шерсть с личной не путайте

    Как бы не совсем к месту «блеснули» крылатой фразой. Общественная - это, судя по происходящему, всех крепостных бени шоле? wink Какие, однако, защитники новых-старых миллиардеров подрастают. Дурдом «Солнышко».

    Цитата: kztu
    И никто не возмущается,что платит за воздух почему то....однако

    С началом отопительного сезона споёте нам песенку о том, как никто не возмущается... однако.
  20. kztu
    Добавил kztu
    31 мая 2014 21:54
    0
    Цитата: Старший сержант запаса
    готов был купить евробонды на 15 млрд. (и уже кое-что купил) - это не кредит под кабальные условия

    wink все верите в "доброго царя"?
    Цитата: Kanarsky
    С началом отопительного сезона

    ну вы то платите круглый год?родственники в селе утепляют дом- то есть учатся экономить тепло, а не палить почем зря. Да и при чем тут отопительный сезон с нормами расхода воды,как горячей так и холодной? чего Вы не визжали раньше о том что 10 кубов на лицо это много?, а теперь копейку считаете и хаете всех?
    Цитата: Kanarsky
    Общественная - это, судя по происходящему,
    не Ваше, так зачем Вам так переживать, главное что бы Вы в состоянии заплатить были, остальное ведь не важно..так?
    Цитата: Kanarsky
    Дурдом «Солнышко».

    это точно
  21. Far
    Добавил Far
    1 июня 2014 10:13
    0
    Цитата: Старший сержант запаса
    У нас успели в декабре на сэкономленные деньги окна пластиковые поставить.

    у вас толком никогда не топилось. Было очень холодно. Даже в морозы, но посещение должно было быть.
  22. kztu
    Добавил kztu
    1 июня 2014 14:53
    0
    Цитата: Старший сержант запаса
    У нас успели в декабре на сэкономленные деньги окна пластиковые поставить.
    на какие сэкономленные, и где это у Вас?
  23. Far
    Добавил Far
    1 июня 2014 15:15
    0
    И потом, как быстро могла сниженная стоимость на газ повлиять на сэкономленные денежные средства, если учитывалось, что цены будут понижаться постепенно, сначала для самых крупных предприятий бюджетной сферы, у которых большие долги за газ...
    http://www.epravda.com.ua/rus/news/2013/12/26/412133/

    Или Вы не знаете, как на сэкономленные деньги окна поставить на предприятии (или списать на нужные требования)?
  24. Старший сержант запаса
    Добавил Старший сержант запаса
    1 июня 2014 18:16
    0
    Цитата: Far
    Или Вы не знаете, как на сэкономленные деньги окна поставить на предприятии (или списать на нужные требования)?

    Как говорится :казначейство деньги перечислило, с формулировкой "в связи с удешевлением цен на энергоносители" - окна стоят - все довольны. Это - факт.
  25. Far
    Добавил Far
    3 июня 2014 10:09
    0
    У кого квитанции за май - сильно подорожал газ?
  26. kztu
    Добавил kztu
    3 июня 2014 13:20
    0
    Цитата: Far
    У кого квитанции за май - сильно подорожал газ?

    был тариф 0.7980 , стал 1.2990 . по теплу и гор воде пока без изменений
  27. kocmoc1980
    Добавил kocmoc1980
    3 июня 2014 13:54
    0
    хм..., 51 коп, неплохо...
  28. kztu
    Добавил kztu
    3 июня 2014 14:05
    0
    ну я за 2-х стал платить на 10 грн больше. можно счетчик поставить при желании. хотя не такая большая сумма пока по сравнению с установкой и оформлением счетчика.
  29. Far
    Добавил Far
    3 июня 2014 15:09
    0
    Получила сегодня квитанцию. Изменений особых нет. Как было за апрель, так и за май. Только газ около 5 грн дороже стал)
  30. Kanarsky
    Добавил Kanarsky
    3 июня 2014 15:16
    0
    Цитата: Far
    квитанции за май - сильно подорожал газ?

    А Вы им топите или воду греете? За что переживаете?
  31. Far
    Добавил Far
    3 июня 2014 15:27
    0
    Цитата: Kanarsky
    За что переживаете?

    шум был из-за того, что подорожает отопление, газ и горячая вода. Очень сильно подорожает. Мол на 50 %
    Ну, горячей воды в мае нет - поэтому не могу по этому поводу ничего сказать...
Экономика 09:53 Четверг 0 514 Средства спецсчёта только по назначению Кременчугская ОГНИ напоминает плательщикам НДС — сельскохозяйственным предприятиям, которые пользуются спецрежимом налогообложения согласно статье 209 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), о необходимости соблюдения ими законодательных требований относительно целевого использования средств, которые аккумулированы на специальных счетах, а именно: приобретённые за счёт указанных средств активы будут использоваться исключительно в производстве сельскохозяйственных товаров или услуг.