» » » Работаю по совместительству, должен ли я подавать декларацию?
12:26 Четверг 0 1 856
12:26, Четверг, 18 апреля 2013

Работаю по совместительству, должен ли я подавать декларацию?

В налоговую поступил запрос: работаю на двух работах, по основному месту работы получаю 2700 грн. в месяц и по совместительству зарплата составляет 2200 грн. Нужно ли подавать декларацию по общему доходу за 2012 год?
Нет, подавать декларацию не нужно. Налоговым Кодексом Украины (ст. 176) предусмотрено, что налогоплательщики обязаны подавать декларацию по результатам отчётного налогового года до 1 мая, если в течение такого года налогооблагаемые доходы выплачивались как заработная плата или другие поощрительные и компенсационные выплаты и вознаграждения, налогоплательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам двумя или более налоговыми агентами и при этом общая годовая сумма таких доходов превышает 120 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчётного налогового года.

Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2012 год» размер минимальной зарплаты с 1 января 2012 года был установлен в сумме 1073 грн. в месяц, поэтому размер годового дохода не превышающий 128760 грн., в соответствии с вышеупомянутой статьёй Кодекса, даёт налогоплательщикам право не подавать годовую налоговую декларацию за 2012 год.

В рассматриваемой ситуации общий месячный доход от двух работодателей составляет 4900 грн., а общий годовой налогооблагаемый доход, соответственно, составил 58800 грн. (4900 грн. х 12 мес.). Таким образом, если в течение года гражданин не получал других доходов, которые не были обложены налогом, декларация об имущественном состоянии и доходах не подаётся.

Отдел взаимодействия со СМИ и общественностью Кременчугской ОГНИ
 

Добавить комментарий

Экономика 09:55 Вторник 0 368 Местные бюджеты Кременчуга и Кременчугского района получили более 152 млн грн. платы за землю За январь-ноябрь 2016 года в местные бюджеты г. Кременчуга и Кременчугского района было перечислено более 152 миллионов гривен платы за землю, сообщили в Кременчугской ОГНИ ГУ ГФС в Полтавской области.