» » » КОГНИ: Детские подарки налогом не облагаются, но не все
08:41 Среда 1 1 154
08:41, Среда, 19 декабря 2012

КОГНИ: Детские подарки налогом не облагаются, но не все

Фото: megalife.com.uaФото: megalife.com.uaНакануне Новогодних и Рождественских праздников руководители большинства украинских предприятий обеспокоены поиском вкусных подарков для детей своих сотрудников. Сегодня, когда дефицитные товары остались в прошлом, возникает лишь один вопрос: деньги. А поскольку предприятия закупают детские подарки за свой счёт, бухгалтеры обеспокоены вопросом: облагаются они налогом или нет?
Кременчугская ОГНИ доводит до сведения налогоплательщиков, что налогообложение детских новогодних подарков налогом на доходы физических лиц, приобретённых за счёт собственных средств для детей своих работников, осуществляются на общих основаниях. А именно: если стоимость новогодних подарков не превышает 50% суммы заработной платы, установленной на 1 января отчётного года (то есть 536,50 грн.), — такие подарки налогом не облагаются. Если же его стоимость больше названной суммы, подарок облагается налогом по ставке 15 или 17%.

Одновременно напоминаем бухгалтерам, что сумму дохода налогоплательщика необходимо отразить в налоговом расчёте по форме 1ДФ по признакам: "160“ — при стоимости подарка до 536,50 грн. и "126» — в случае превышения этой суммы.

Отдел взаимодействия со СМИ и общественностью Кременчугской ОГНИ
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
1 комментарий
  1. Exzorcist
    Добавил Exzorcist
    19 декабря 2012 13:38
    0
    капец что за жизнь такая, что даже подарки детям налогом облагаются. Если подарок стоит 600 грн - 100 надо кровосисам отдать((((
    сейчас нормальный подарок до 500 грн не купить, или же Китай как вариант из неизвестной пластмассы для тех кто не беспокоится за здоровье детей..
    а все что съедается и выпивается подарком обычно не считается =)
    подарок облагается налогом по ставке 15 или 17%.
    так 15 или 17? что за лабильность такая? и от чего зависит?
Экономика 09:53 Четверг 0 515 Средства спецсчёта только по назначению Кременчугская ОГНИ напоминает плательщикам НДС — сельскохозяйственным предприятиям, которые пользуются спецрежимом налогообложения согласно статье 209 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), о необходимости соблюдения ими законодательных требований относительно целевого использования средств, которые аккумулированы на специальных счетах, а именно: приобретённые за счёт указанных средств активы будут использоваться исключительно в производстве сельскохозяйственных товаров или услуг.