» » » Мэр Кременчуга считает, что тарифы водоканала следует поднять
18:32 Пятница 16 2 182
18:32, Пятница, 30 марта 2012

Мэр Кременчуга считает, что тарифы водоканала следует поднять

Об этом Олег Бабаев заявил, выступая на сессии городского совета. Рассказывая о финансовом состоянии водоканала он подчеркнул, что тарифы для городов с населением свыше 100 тысяч человек утверждают не местные власти, а государственная комиссия регулирования рынка комуслуг.
А необходимость повышения тарифов мэр объяснил большой убыточностью водоканала, из-за чего предприятие оказалось в долговой яме за энергоснабжение. Такое положение вещей, по словам Олега Бабаева, связано с несоответствием тарифов водоканала реальным затратам.

На данный момент водоканал рассчитывает на компенсацию от государства разницы в тарифах: ожидается, что на эти цели в Украине распределят 2 млрд грн., и на часть этих средств претендует Кременчуг. Ранее руководство водоканала сообщало, чтобы окупить затраты, нужно повысить расценки на воду и канализацию на 27%.
 

Добавить комментарий

16 комментариев
  1. kztu
    Добавил kztu
    30 марта 2012 20:21
    0
    Удивительно бы было, если тарифы водоканала следует опустить.
  2. Merlin
    Добавил Merlin
    30 марта 2012 21:53
    0
    Затраты, например, можно было бы понизить модернизацией оборудования, менее энергоемким, только кому это надо, проще повысить тариф, лупонуть с людей денег и оставить все как есть.
  3. ras
    Добавил ras
    31 марта 2012 11:18
    0
    Буквально вчера по ящику в новостях говорилось о достройке нескольких энергоблоков на АЭС Украины и о том что даже сейчас некоторые работают без особой нагрузки, потому что спрос упал в связи с повышением цен. Так почему бы не сделать льготы для водоканалов etc на электричество (т. е. для коммунальных предприятий, оказывающих услуги населению), profit?
  4. plc
    Добавил plc
    31 марта 2012 19:07
    0
    Вода только только дорожала на 7%. Хороша песня - начинай сначала! Скоро в каждой многоэтажке скважины бурить будем, чем пользоваться такой дорогой водой!
  5. urikrem
    Добавил urikrem
    31 марта 2012 20:32
    0
    Цитата: Merlin
    Затраты, например, можно было бы понизить модернизацией оборудования

    О чём Вы говорите? Я уж дней 5 как позвонил диспетчеру водоканала - сообщил, что вода течёт из двух люков на улице. До сих пор едут. Уже кусок асфальта обрушился в вымоину возле люка.
    Конечно, без повышения не обойтись!
  6. Морская
    Добавил Морская
    31 марта 2012 21:42
    0
    Как по мне, у них стоит необоснованная цифра на использование воды на 1 человека. Кажется, по 10 кубов. Я никогда столько не тратила воды.
  7. Kanarsky
    Добавил Kanarsky
    31 марта 2012 21:46
    0
    Цитата: Морская
    Кажется, по 10 кубов. Я никогда столько не тратила воды.

    Ну так счётчик Вам в помощь smile В чём проблема?
  8. писатель
    Добавил писатель
    31 марта 2012 22:24
    0
    Чим більше лічильників, тим більший тариф. Причина - є втрати води, які потрібно компенсувати
  9. Kanarsky
    Добавил Kanarsky
    31 марта 2012 22:29
    0
    писатель, помнится мне не так давно Вы настаивали на необходимости счётчиков.
    Я как ими не пользовался, так до последнего и не буду. wink Unlim он завсегда лучше.
  10. Морская
    Добавил Морская
    31 марта 2012 22:40
    0
    Kanarsky, а чё сразу проблема?
    я делала ремонт, платила за воду одну цену, причём, вода у меня так не расходовалась, квартира пога не пригодна к жилью и да, конечно,у меня естьсчётчики на воду,я просто беру в сравнение, что, когда жила в другой квартире, со счётчиками, то никогда не дотягивала до той нормы, которую установил водоканал. Вот я об чём.
  11. писатель
    Добавил писатель
    31 марта 2012 22:48
    0
    Та вся проблема в тому що є норма - Морская права - 10,5 куба холодної води та 3 куба гарячої - на людину. Таку кількість води , а тарифи рахують з розрахунку 1 куба , звісно ніхто не споживає. За лічильником хоч трохи дешевше. Сьогодні переважна кількість кременчужан все таки лічильники має.
    У приватному секторі - всі. Бо там влітку з травня починається нарахування додаткової норми на полив городів. Причому дощу немає - нараховують. Дощ йде - все одно нараховують
  12. Морская
    Добавил Морская
    31 марта 2012 22:50
    0
    Kanarsky, не, анлим - не мой метод. Я не хочу платить за то, чего не пользую.
  13. Kanarsky
    Добавил Kanarsky
    1 апреля 2012 00:27
    0
    Цитата: писатель
    За лічильником хоч трохи дешевше

    "хоч трохи" - это не самый убедительный показатель экономии fellow
  14. Морская
    Добавил Морская
    1 апреля 2012 00:54
    0
    Kanarsky,
    это один из показателей экономии, для меня на сегдняшний день этот показатель равен всего - то 18 грн. за месяц, а раньше было 147. Разница есть?
  15. urikrem
    Добавил urikrem
    1 апреля 2012 18:39
    0
    Похоже, форум мониторят! 5 дней не ехали, только вчера написАл на форуме - сегодня, в воскресенье - аварийка приехала.
  16. Морская
    Добавил Морская
    1 апреля 2012 19:45
    0
    urikrem,
    ну хотя бы так !
Экономика 09:55 Вторник 0 360 Местные бюджеты Кременчуга и Кременчугского района получили более 152 млн грн. платы за землю За январь-ноябрь 2016 года в местные бюджеты г. Кременчуга и Кременчугского района было перечислено более 152 миллионов гривен платы за землю, сообщили в Кременчугской ОГНИ ГУ ГФС в Полтавской области.