» » » Яйца подешевели. Ненадолго
01:08 Субота 0 2 037
01:08, Субота, 3 червня 2006

Яйца подешевели. Ненадолго

На этой неделе цена на яйца приятно удивила покупателей. На центральном городском рынке, например, десяток яиц от ЗАО “Птицефабрика Россия” можно приобрести за 1,80 грн., а грязные вообще отдадут за полторы гривны.
Такой цены, как 1,80 грн. за десяток яиц, покупатели уже давно не помнят. Но радоваться придется недолго - через месяц цена может опять повыситьсяНе успели отечественные производители прийти в себя от вспышек куриного гриппа, как у них возникла новая проблема - перепроизводство яиц. “Россия отказалась ввозить яйца из Украины, - объясняет господин Хмиль. - А наш внутренний рынок такого количества этого продукта не требует. Мы уже в прошлом году имели больше яиц, чем могли употребить”.

Производители несут серьезные убытки, а вариантов выхода из ситуации, которая сложилась, в принципе, нет. Выращивать птицу на мясо из лишних яиц невозможно - они диетические, то есть неоплодотворенные. Еще есть экспорт, но Юрий Хмиль утверждает, что в Европу украинские яйца отправлять нет смысла, там своих производителей хватает. “Мы могли бы поставлять яйца в страны третьего мира, - допускает Хмиль. - Но, чтобы выйти на их рынок, понадобится время”.

Поэтому производители видят лишь один выход - сократить количество несушек. По прогнозу Юрия Хмиля, уже через месяц за десяток будут просить 2,50 грн. Наступит очередь производителей вздохнуть с облегчением.

Кременчугский Телеграф
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 10:42 П’ятниця 0 453 До місцевих бюджетів Полтавщини надійшло понад 2 млрд грн. податків та зборів За січень-лютий 2024 року до місцевих бюджетів області сплачено 2 млрд 805,7 млн грн. податкових платежів, які контролюються Головним управлінням ДПС у Полтавській області.