» » » КОГНИ: Спрашивайте — отвечаем
18:38 Среда 1 1 371
18:38, Среда, 17 августа 2011

КОГНИ: Спрашивайте — отвечаем

Вопрос: Имеет ли право частный предприниматель, занимающийся грузовыми перевозками, работая на общей системе налогообложения, включать в состав валовых расходов стоимость запчастей и ГСМ?
Ответ: Пунктом 177.4 в. 177 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года №2755-VI определено, что в состав валовых расходов плательщика налога включаются административные расходы, в числе которых и расходы на приобретение горюче-смазочных материалов. Затраченные ГСМ списываются в размере их фактической стоимости с учётом норм расходов на основании путевых листов (ст. 138 раздела III Налогового кодекса Украины).

Следовательно, предприниматель на общей системе налогообложения имеет право включить в состав валовых расходов стоимость ГСМ, использованных в рамках предпринимательской деятельности, при условии документального их подтверждения.

Поскольку для предпринимателей ведение бухгалтерского учёта законодательством не предусмотрено (п. 2 ст. 3 Закон Украины от 16 июля 1999 года №996 «О бухгалтерском учёте и финансовой отчётности в Украине»), состав затрат основных фондов ими не определяется, следует, что предприниматели не имеют права отнести в состав валовых расходов сумму средств, связанных с ремонтом грузового автомобиля, а именно стоимость запасных частей.

Отдел массово-разъяснительной работы и обращений граждан Кременчугской ОГНИ
 

Добавить комментарий

1 комментарий
  1. sergant42
    Добавил sergant42
    18 августа 2011 00:52
    0
    Интересно девки пляшут, т.е. хочеш скидок меняй статус...
Экономика 09:55 Вторник 0 360 Местные бюджеты Кременчуга и Кременчугского района получили более 152 млн грн. платы за землю За январь-ноябрь 2016 года в местные бюджеты г. Кременчуга и Кременчугского района было перечислено более 152 миллионов гривен платы за землю, сообщили в Кременчугской ОГНИ ГУ ГФС в Полтавской области.