» » » Братья Жеваго построят меткомбинат в Венгрии
05:03 Субота 0 4 378
05:03, Субота, 8 квітня 2006

Братья Жеваго построят меткомбинат в Венгрии

Швейцарская компания Ferrexpo AG, подконтрольная банку "Финансы и Кредит", решила возвести сталепрокатные мощности в Евросоюзе.
altСобственники Полтавского ГОКа - братья Константин и Олег Жеваго решили самостоятельно перерабатывать производимое сырье. Для этого они вложат 300 млн. евро в постройку металлургического комбината на территории Венгрии. Завершить проект планируется к 2009 году. Из-за избытка окатышей в Украине и отсутствия у группы “Финансы и Кредит” собственного сталеплавильного завода, почти вся продукция Полтавского горнообогатительного комбината (ПГОКа) сейчас экспортируется в Австрию, Польшу, Румынию, Чехию, Словакию, Болгарию и Италию. Несмотря на прибыльность торговли этим видом сырья (напомним, что в апреле 2005 года мировые цены на железорудную продукцию выросли на 70%), владельцы ПГОКа решили заняться выплавкой металла.

Строительство нового металлургического завода начнется во второй половине 2006 года на территории Венгрии, что обеспечит выход на привлекательный рынок Европейского союза. Компания Ferrexpo AG, входящая в группу “Финансы и Кредит”, заявила о намерении вложить в этот проект 300 млн. евро. Ожидается, что завод приступит к выпуску продукции к концу 2008 - началу 2009 г. Планируемая производственная мощность предприятия – 2,5 млрд. тонн стального проката в год (больше, чем производит сейчас вся Венгрия). Как сообщило агентство Dow Jones со ссылкой на пресс-релиз компании “Финансы и Кредит”, заключение необходимых договоренностей с правительством страны о постройке меткомбината - на завершающей стадии.

Примечательно, что венгерский гигант будет вторым предприятием, которое Ferrexpo AG собирается запустить в рамках своей стратегии развития. Строительство первого объекта – электроплавильного комбината “Ворскла Сталь” – компания собирается начать в ближайшее время в непосредственной близости к Полтавскому ГОКу. Если планам Константина и Олега Жеваго не помешают экологи и конкуренты, стремящиеся запретить постройку завода с помощью судов, к 2009 году в Украине появится новый производитель слябов мощностью 3 млн. тонн. Не исключено, что приход на рынок серьезного игрока ознаменуется вытеснением менее конкурентоспособных металлургических комбинатов.

Помощники Константина Жеваго и представители компании Ferrexpo AG не подтвердили и не опровергли информацию о строительстве меткомбината, пообещав дать исчерпывающие комментарии позже.



Справка

Швейцарская компания Ferrexpo AG, специализируется на поставках окатышей Полтавского ГОКа металлургическим заводам в странах Европы и Китая. В декабре 2005 года компания приобрела более 60% акций крупнейшего в Украине производителя окатышей ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” (ПГОК, Кременчуг).

Экономика
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 09:32 Середа 0 719 Майже 18 млн грн. майнових податків з фізичних осіб сплатили платники Полтавщини у січні 2024 року За перший місяць 2024 року фізичні особи спрямували до місцевих бюджетів Полтавської області 17,9 млн грн. податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, плати за землю та транспортного податку.