» » » КОГНИ: Зарплата «конвертируемая» - проблемы гарантированные!
14:42 П’ятниця 0 2 680
14:42, П’ятниця, 28 січня 2011

КОГНИ: Зарплата «конвертируемая» - проблемы гарантированные!

Сектор рынка труда сейчас довольно широк. Немало работодателей предлагают, на первый взгляд, привлекательные условия. В частности - высокую зарплату. Заинтересованность работника заработать больше сегодня, а работодателя - сэкономить на уплате налогов негативно сказывается на будущем этого же сотрудника.
Речь идёт об осуществлении трудовых отношений без надлежащего оформления - выплате денег в конвертах.

Нарушение трудового, пенсионного и налогового законодательства приводит к ограничению конституционных прав граждан. Одно из следствий этого - потеря заработанного стажа. Самое обидное то, что в большинстве случаев неполная занятость оформляется с согласия самого же наёмного работника, работающего полное рабочее время или даже сверхурочно.

Законодательство требует при использовании наёмного труда работодателями заключать договоры с наёмными работниками, платить заработную плату не меньше законодательно установленного уровня, осуществлять отчисления выплат по заработной плате на счета соответствующих бюджетов.

Соблюдение этих норм - на контроле работников государственной налоговой службы. Так, за 2010 год работниками Кременчугской ОГНИ проведено 526 оперативных проверок, выявлено 810 неоформленных наёмных работников. После проверок в бюджет поступило почти 395 тыс. грн. налога с доходов физических лиц.

Кроме того, членами группы по легализации выплаты заработной платы и занятости населения с участием работников Кременчугской ОГНИ в течение прошлого года проведено 226 совместных рейдов по обследованию мест осуществления деятельности субъектов хозяйствования. Выявлено 354 неоформленных наёмных работника. По результатам проверок работодатели оформили трудовые договоры с наёмными работниками, дополнительно в бюджет уплачено почти 131 тыс. грн. налога с доходов физических лиц.

Отдел массово-разъяснительной работы и обращений граждан Кременчугской ОГНИ
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----