» » » Цена на бензин может вырасти до 12,2 гривен за литр
19:58 Субота 18 3 290
19:58, Субота, 22 січня 2011

Цена на бензин может вырасти до 12,2 гривен за литр

Ассоциация «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» призывает Кабинет министров защитить отечественного потребителя нефтепродуктов и отказаться от введения пошлин на импорт нефтепродуктов, на чём настаивают владельцы украинских НПЗ.
Об этом заявили во вторник участники пресс-конференции «Пошлина на импорт нефтепродуктов: последствия для потребителя» в Киеве. По мнению участников рынка, при введении пошлин модернизация ляжет на потребителя.

«В конечном итоге вопрос стоит просто: кто заплатит за модернизацию устаревших украинских НПЗ, потребитель, или всё же собственник? Так вот модернизация ляжет на потребителя, а при сохранении конкурентной среды собственникам придётся инвестировать модернизацию за счёт своих или привлечённых средств», — заявил президент ПАО «Концерн Галнафтогаз» Виталий Антонов.

В свою очередь, президент Ассоциации Леонид Косянчук отметил, что доходы нефтяных компаний России сопоставимы с бюджетом Украины, «так почему за модернизацию их заводов должен заплатить украинский потребитель топлива». При этом он подчеркнул, что «с позволения правительства Тимошенко группа „Приват“ „сэкономила“ на украинской нефти в 2009 году около 1 млрд долларов, однако эти деньги не были направлены на развитие принадлежащих группе заводов в Кременчуге, Надворной и Дрогобыче».

Косянчук заявил, что в случае введения пошлин на нефтепродукты при ускорении роста нефтяных цен, которые могут достичь отметки 100 долларов за баррель, а также повышении с января на 40% акцизного сбора на бензин и дизтопливо, цена на дизтопливо в Украине может составить 9,5 грн. за литр, а на бензин — 12,2 грн. за литр.

«Всё это предпосылки для роста цен в Украине, в том числе на хлеб, социально значимые продукты и так далее. В данной ситуации первоочередной задачей является защита украинского потребителя, которому в случае введения пошлин придётся платить повышенные цены не только за бензин, но и за все товары народного потребления», — заявил Антонов.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    18 комментарів
    1. Федосей
      Федосей з Украина
Kherson
      23 січня 2011 11:18 #9586
      0
      Мля! ...задрал этот кабмин со своей Эвропой.
    2. Marshall
      Marshall з Украина
Kremenchug
      23 січня 2011 12:26 #9589
      0
      А не пора ли расстрелять к чертовой матери этих законодателей???
    3. ximikl
      ximikl з Украина
Poltava
      23 січня 2011 18:48 #9593
      0
      Час "Ч" скоро настанет, и свергнется власть гнетущая.
    4. ras
      ras з Украина
Kremenchug
      23 січня 2011 19:18 #9595
      0
      Покращэння жыття всё сильнее наступает, всё быстрее, старается кабмин, как и обещал...
    5. ННФ
      ННФ з Украина
Poltava
      23 січня 2011 22:08 #9597
      0
      Всё лучшее для народа. Ну поставим мы машины в гараж, что дальше. Перейдём на велосипеды, я думаю прав не надо велик.
    6. MAPB
      MAPB з Украина
Kremenchug
      24 січня 2011 06:15 #9599
      0
      Как ни страно но снова виновата Тимошенко.
    7. Азаров&janek
      Азаров&janek з Украина
Nikolaev
      24 січня 2011 17:19 #9601
      0
      ...а вы что не заметили, что жизнь становится все лучше и лучше с каждым днем... я же вам об этом уже говорил (по моему летом) если я не ошибаюсь.
    8. ОЛН
      ОЛН з Украина
      24 січня 2011 21:28 #9606
      0
      Ага)))
    9. Антон
      Антон з Украина
Poltava
      25 січня 2011 17:00 #9613
      0
      Если бензин вырастит до такой суммы я первый выйду на майдан!!! Бюрократы совсем страх потеряли!!!
    10. Ёжифович
      Ёжифович з Украина
Kiev
      25 січня 2011 18:59 #9615
      0
      А не обкакется Каб.Мин со своей пошлиной, если народ по весне на Майдан снова выйдет???
    11. vl69vl
      vl69vl з Украина
Kremenchug
      26 січня 2011 15:48 #9630
      0
      Если народ молчит - значит его всё устраивает... ну выйдем мы на майдан - покричали, побухали и всё... а правительству будет похрен... нужно более решительнее быть!
    12. Пасечник
      Пасечник з Украина
Kremenchuk
      28 січня 2011 18:12 #9674
      0
      Все как при коммунистах. Терпите, так как строим коммунизм!!!
    13. OK
      OK з Украина
Kremenchug
      28 січня 2011 18:26 #9675
      0
      В Турции думаю многие были.
      Видели по чем там литр бензина?
      $3 ! И ничего, никто на майдан не идёт.
    14. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      28 січня 2011 19:27 #9677
      0
      Цитата: OK
      Видели по чем там литр бензина?$3

      Ну так живите в Турции! Мы же живем в украине(с маленькой буквы), и доходы у нас не турецкие, и бардак у нас еще советский можно сказать!
    15. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      4 лютого 2011 13:10 #9859
      0
      ...вашу мать,12,2 гривен за литр,это ж цепной реакцией всё подымет в цене,видать до перевыборов сторонников ПР останутся единицы да и те жители дурдома.
    16. Mitiay
      Mitiay з Украина
Kremenchug
      4 лютого 2011 14:22 #9866
      0
      Перевыборов не БУДЕТ.
    17. plc
      plc з Украина
      4 лютого 2011 14:43 #9869
      0
      Повышение цен выгодно правительству! Чем мутнее водичка - тем легче там мутить! Если они одной рукой повышают, а другой кричат, что мол мы ж за реформы и снижение инфляции мы ж профессиАНАЛЫ- вывод один - у них цель одна - урвать как можно больше пока при власти над такими лохами как наш народ.
    18. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      5 лютого 2011 01:15 #9893
      0
      Покупка машины так и останется мечтой...
    Экономика 09:48 Понеділок 0 452 Стартує пілотний проєкт з інформування платників щодо наявності заборгованості Державна податкова служба України з 25 березня 2024 року розпочинає пілотний проєкт з інформування платників податків (платників єдиного внеску) про наявність у них податкового боргу з платежів, контроль за справлянням яких покладено на податкові органи, та недоїмки з єдиного внеску через Контакт-центр ДПС.