» » » КОГНИ: Спрашивайте — отвечаем
15:29 Понедельник 0 1 292
15:29, Понедельник, 18 октября 2010

КОГНИ: Спрашивайте — отвечаем

Вопрос: Предприятие приобретает земельный участок у физического лица. Возникает ли потребность платить налог с доходов физических лиц и кто в таком случае выступает налоговым агентом?
Ответ: Руководствуясь Законом Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22 мая 2003 г. №889-IV: доход полученный физическим лицом от продажи земельного участка облагается налогом с доходов по ставке 5%. Вместе с тем доход следует определять исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости.

Налоговым агентом в этой ситуации является нотариус, который удостоверяет соответствующий договор. Вместе с тем нотариус выполняет функции налогового агента только в части контроля полноты уплаты налога в бюджет. Платить же налог обязано само физическое лицо-продавец.

Отдел массово-разъяснительной работы и обращений граждан Кременчугской ОГНИ
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 09:53 Четверг 0 533 Средства спецсчёта только по назначению Кременчугская ОГНИ напоминает плательщикам НДС — сельскохозяйственным предприятиям, которые пользуются спецрежимом налогообложения согласно статье 209 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), о необходимости соблюдения ими законодательных требований относительно целевого использования средств, которые аккумулированы на специальных счетах, а именно: приобретённые за счёт указанных средств активы будут использоваться исключительно в производстве сельскохозяйственных товаров или услуг.