» » » Есть кредит? Субсидию не получишь
18:41 Среда 1 1 751
18:41, Среда, 15 сентября 2010

Есть кредит? Субсидию не получишь

Есть кредит? Субсидию не получишь. Фото: poltava.pl.uaЕсть кредит? Субсидию не получишь. Фото: poltava.pl.uaМногих полтавчан беспокоит вопрос: если они платят кредит, имеют право на субсидию? Начальник Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Людмила Корниенко отмечает: в большинстве случаев — нет.
 — Необходимо рассматривать несколько видов кредитования, а именно: на обучение, на покупку транспортного средства или жилья, — отмечает она. — Согласно Методике вычисления совокупного дохода семьи для всех видов социальной помощи, в совокупный доход не учитываются средства на обучение, полученные непосредственно лицом от предприятия, учреждения или организации на условиях ссуды или кредитов и ежемесячные компенсационные выплаты.

Вместе с этим субсидия не назначается в случае, когда кто-либо из зарегистрированных в доме, которым начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги, в течение 12 месяцев перед обращением за назначением субсидии совершил покупку квартиры (дома), автомобиля, транспортного средства (механизма) или оплатил услуги по обучению на сумму, которая на время обращения превышает 10-кратный размер прожиточного минимума для указанных лиц.

При этом учитывается прожиточный минимум, установленный на 1 июля 2010 г.:
 — на детей в возрасте до 6 лет — 771 гривны;
 — на детей в возрасте от 6 до 18 лет — 921 гривны;
 — на трудоспособных лиц — 888 гривен;
 — на лиц, утративших трудоспособность — 709 гривен.

Так, для семьи, состоящей из мужа, жены трудоспособного возраста и двух детей (2 года и 10 лет) 10-кратный размер прожиточного минимума будет составлять: (888 грн. + 888 грн. + 771 грн. + 921 грн.) * 10 = 34680 гривен.

Итак, в случае покупки транспортного средства и жилья в кредит, оплаты обучения за кредитные средства в размере, превышающем 10-кратную величину прожиточного минимума, субсидия не назначается.

Татьяна Ермоленко
 

Обсудить на форуме
 

Добавить комментарий

1 комментарий
  1. kztu
    Добавил kztu
    15 сентября 2010 19:39
    0
    А дача, земельный участок?
Экономика 13:23 Вторник 0 676 Осталось меньше месяца, чтобы воспользоваться правом на налоговую скидку по результатам 2015 года Кременчугская ОГНИ напоминает, что право физических лиц (резидентов) – плательщиков налога на доходы физических лиц, не являющихся субъектами хозяйствования, на налоговую скидку регламентируется статьёй 166 «Налоговая скидка» Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. №2755-VI с изменениями и дополнениями (далее – НКУ).