» » » С 1 января квартиры должников за комуслуги уйдут с молотка
20:17 П’ятниця 11 3 158
20:17, П’ятниця, 13 серпня 2010

С 1 января квартиры должников за комуслуги уйдут с молотка

Население Полтавской области задолжало за жилищно-коммунальные услуги около 150 миллионов гривен. Эти деньги уже очень скоро могут вернуться государству в виде жилья несознательных граждан. В этом убеждён заместитель министра по вопросам ЖКХ Украины Сергей Зимин. Ведь, по его мнению, профилактично-воспитательные мероприятия на наш народ, который не хочет отказываться от коммунальной халявы, не действуют.
В целом же украинцы задолжали коммунальщикам фантастическую сумму — почти 10 млрд. Поэтому, если все органы власти сработают консолидировано в борьбе с должниками, уже с начала следующего года возможно будет применять к ним жёсткие санкции, считает чиновник. Он назвал три основные мероприятия, которые будут воплощены в жизнь уже скоро.

Во-первых, статью 68 Жилищного кодекса Украины дополнят такой формулировкой «невнесение пользователем платы за коммунальные услуги в течение 3-х лет и отсутствие его в жилье в течение этого срока даёт право коммунальным предприятиям обратиться с соответствующим иском в суд. Такое лицо теряет право пользования жильём, жильё выставляется на аукцион и продаётся».

Во-вторых, внесут изменения в Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах». В частности, будет обеспечено автоматическое правопреемство всех прав и обязанностей поставщиков коммунальных услуг. Схема, когда предприятие накапливает долги и банкротится, а рядом работает «чистое» учреждение с такими же функциями, приобрела популярность в Украине. Наша область — не исключение. Яркий пример — ситуация с «Лубныводоканалом», о котором «Полтавщина» уже писала.

В-третьих, будут внесены изменения в Гражданский кодекс по созданию института банкротства физического лица, а также отмены исковой давности на оплату жилищно-коммунальных услуг. Сегодня у коммунальщиков есть только 3 года уговоров, после которых «выбить» долги практически невозможно. А завтра финансовые претензии будут предъявляться бессрочно.

Анна Довгошей
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    11 комментарів
    1. urikrem
      urikrem з Украина
      13 серпня 2010 21:42 #6585
      0
      А вы их дустом не пробовали?
    2. Ka2-Kusya
      Ka2-Kusya з Украина
Kremenchug
      14 серпня 2010 19:25 #6588
      0
      пробывали...
    3. тоша
      тоша з Украина
Kharkov
      16 серпня 2010 00:45 #6595
      0
      Дуреют... А на ситуацию смотрят с одной стороны... Вы попробуйте с того же ЖЕКа в райцентре Полтавщины получить инфу о том за что платить и почему столько!. Как красиво Вас пошлют... А потом в суде рассказывают что проклятые жильцы сами бьют стекла в подъездах и выкручивают вкрученные ЖЕКом лампочки (на 40Вт - они и на фиг никому не нужны! хотя процентуется освещение вроде там 100Вт вкручено...) И в итоге человек не имеющий долгов ни перед кем из поставщиков ЖКГ (у тех всё в порядке - счётчики и более-менее реальное предоставление услуг) кроме ЖЕКа (который за 20 лет осуществил только побелку и покраску в этом доме), по истечении 3-летнего срока давности в местном суде проигрывает дело!и его спасает только аппеляция! А мы теперь отменим 3 года исковой давности и де-факто - презумпцию невиновности жильца! У этого замминистра видно запись в трудовой книжке первая, или живёт в личной хатынке на 3 этажа!
    4. vit
      vit з Украина
      16 серпня 2010 10:14 #6597
      0
      Знавал я таких что получали 10 т. в месяц а долги им списывались за 3 года пару раз по 6 т. с хвостиком.
    5. tka
      tka з Украина
Kremenchug
      16 серпня 2010 13:05 #6599
      0
      Ну, в свете подорожания ком. услуг на 30-50% (это пока!) и начисления пени на задолженность... Новость безусловно радостная - государство начинает внимательнее относится к своим гражданам: может у кого денежки в карманах остались, а у кого-то и квартирка "лишняя". :-)
    6. bws
      bws з Украина
      16 серпня 2010 15:00 #6600
      0
      Супер, зарплату по 3 - 6 мес. недают, а я должен еще штрафы платить. Сволочи.
    7. тоша
      тоша з Украина
      16 серпня 2010 15:57 #6601
      0
      По-поводу
      vit,
      ситуация неоднозначная. Получаешь услуги, имеешь возможность их оплачивать - безусловно, плати, нету денег - оформи субсидию! Но если за ...надцать лет ЖЕК не удосужился вообще договора заключить?!? Если ЖЕК не способен в суд подать до истечения 3-летнего срока исковой давности(тем более в моём городишке ЖЕК освобожден от госпошлины)!? Или был другой случай, когда жилец просит расшифровать услуги и тариф в договоре с тем чтобы оплачивать ту часть которая им получена в дествительности(лифт и уборка территории дома), но ему говорят - платите всё полностью и никаких расшифровок! а город маленький все знают, что чуть-что - рабочих жековских на биржу отправляют или на неполную рабочую неделю, а контора вся на месте остаётся, и получается львиная доля тарифа это не конкретно работа или материал, а общехозяйственные и управленческие расходы!
    8. vinus
      vinus з Украина
Kremenchug
      16 серпня 2010 16:39 #6602
      0
      Твари! Скоро 90 процентов населения Украины не сможет платить за квартиру! Так что всех теперь на улицу? Спасибо Яныку за "Україну для людей".
    9. vl69vl
      vl69vl з Украина
Kremenchug
      17 серпня 2010 08:48 #6619
      0
      ...если народ сидит и не возмущается у стен Белых Домов - то значит народу всё это нравиться!!!
    10. Kanarsky
      Kanarsky з
      18 серпня 2010 00:25 #6635
      0
      Согласен.
    11. pashka
      pashka з Украина
Kiev
      25 серпня 2010 21:22 #6717
      0
      Правильно давно бы так, дело в том что не платят в основном люди которые живут далеко не на 864 грн. в месяц...
    Экономика 12:36 Вівторок 0 682 Опалювальний сезон офіційно завершується — субсидія стане меншою В Україні офіційно добігає кінця опалювальний сезон, тому з 15 квітня вартість таких послуг, як тепло-, газо- та електропостачання (для опалення будівель) під час розрахунку субсидій не враховуватимуть повністю.